Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
10 июня 2014, 08:13, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Материнский капитал

Добрый день! Очень интересует такой вопрос. Ранее читала про материнский капитал. что им можно воспользоваться сразу же после рождения малыша, только если есть оформленная ипотека, а если ипотеки нет то только когда ребенку будет 3 года. Правда ли это? Очень хочется свою квартиру, тем более пока подвернулся хороший вариант, а в ипотеку залазить не хочется. Подскажите?!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Солнечный луч, 1 ребенок
не обез. ипотека. но подождать предеться. пока расмотрят

Пожаловаться
АлинкА, 6 детей
можно и сразу почти воспользоваться, у меня ребенку нет еще трех лет, но теперь есть ипотека, вот собираюсь подать на погашение части долга мат.капиталом.
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
И у нас так же.
Так вроде маткапитал можно только через ипотеку "вытащить"? Либо погасить им уже имеющийся жилищный кредит.
Пожаловаться
АлинкА, 6 детей
не знаток я в этом вопросе))) просто уточнила по ипотеке, мне сказали, да, привозите документы, вот сейчас готовлю все)
Пожаловаться
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
столкнулись родственники с этим. продали двушку, купили трешку, но уже после рождения второго ребенка, мат.капиталом погасить можно только через 3 года(((

Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
А давно это было? Мне сказали что такое отменили недавно и теперь маткапитал можно сразу потратить. Вот мне тоже интересно, правда это или нет...
Пожаловаться
она в ноябре родила, в апреле или марте квартиру взяли, т.е. буквально пару месяцев назад.
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
вы что...я родила 11 октября 18 подала на мат капитал ...1 декабря получила сам сертификат...можно было сразу подать на обналичивание...ноя дождалась 2014 года, чтоб сумма была больше и 10 января подала на обналичивание...25 февраля перевели деньги на счет.... но у нас ипотека была уже оформлена....
Пожаловаться
ну вот, а они только оформили в марте.
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
ну все теперь могут маткапиалом гасить.....не надо 3 года ждать...
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
+++
Пожаловаться
Шурочка))))), 2 ребенка
мы погасили через полгода после рождения ребенка
Пожаловаться
Д.Д.Д и т.п....................., 2 ребенка
вы наверно говорите счас про Региональный мат капитал?  он после 3х лет, А Федеральный с рождения
Пожаловаться
вот чего не знаю, того не знаю(((
Пожаловаться
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌, 3 ребенка
Региональный через 1 год. 
Пожаловаться
уже? не знала)  в 2011 говорили через 3.
Пожаловаться
У нас региональный дают только на 3 и последующего ребенка, воспользоваться можно когда ребенку исполняется 1 год и в течении года отчитаться на что был потрачен. Его можно направить на жилье, строительство и что то еще...
Пожаловаться
у нас после 2-го , но рожденного с 01.01.2011, 
на 3-го - землю
Пожаловаться
У нас начали с 01.01.2012 года на третьего давать. Землю чуть раньше. Я пока что то даже и не знаю зачем эта земля, куда эти капиталы... такие суммы "большие" на что хватит!?))))  
Пожаловаться
мы на ипотеке, нам он помог.
Пожаловаться
Мы боимся влазить, наверное потому что нет острой нужды. Жалко переплачивать деньги(
Пожаловаться
мы брали доплату. но тоже ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО
Пожаловаться
А какая у вас сумма в 2014 году?
Пожаловаться
Фед мат кап- я уже активировала в 2013 году- 380 000. а Рег мат кап- 100 000 хочу сегодня пойти подать на активацию
Пожаловаться
Уже вроде бы 120 говорили, а в 15 году 150 будет. Потом напишите сколько скажут, хорошо?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас