Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 декабря 2013, 00:48, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Материнский капитал?

Подскажите пожалуйста, кто использывал материнский капитал для погашения ипотеки? Много подводных камней? Много ли собирать документов, и после подачи, через какое время переводят деньги? И буду очень благодарна советы.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Елена Коломиец, 2 ребенка
"использовал"

Пожаловаться
нат, 2 ребенка
Вот с подволными камнями я и столкнулась!!!!! Жалею, что вообще мк вложила! Теперь ипотеку выплатила, доли выделила, и собралась из своей хрущевки в новостройку! Не тут то было! Наличных нет, под ипотеку брать нельзя, т.к  в ипотечной квартире детям доли не выделить, опека запрещает сделку! Наличкой мне не накопить, вобщем дело- дрянь! Знала бы, сожгла бы этот сертификат!
Пожаловаться
Наталья_я, 3 ребенка
То есть надо сначала получается оформить ипотеку вторую нам, а потом вложить мат кап..,
Пожаловаться
нат, 2 ребенка
Да!
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
Мы гасим часть ипотеки мат капиталом, справок нужно не много, список в пенсионном фонде дают. Нужны копии дткументов
Ипотечный договор
Справка о состоянии долга
Договор Купли продажи(если жилье оформлено не на всех членов семьи, то нотариально заверенное обязательство о оформлении жилья на детей после погашения кредита)
Справка о составе семьи, паспорта, свидетельства о рождении детей и заключения брака
Деньги перечисляют в срок до двух месяцев( но обычно раньше, друзьям через 2недели пришли)

Пожаловаться
А если у старшего уже есть доля, это первый вопрос
и второе обязательно выделять долю детям?
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
Детям доли выделять обязательно, в этом весь фокус.... или сразу при покупке или после погашения кредита, за этим следят....
Пожаловаться
Обоим? У нас есть квартира, она оформлени на меня и дочь, ту хотела оформить на мужа и сына
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
  А вот тут не подскажу... не знаю.... в пенсионном фонде должны знать
Пожаловаться
Спасибо
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
Не на чем....:D
Пожаловаться
Натали
Без разницы есть доля или нет. В новом жилье доля должна быть у всех детей.
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Обоим. В том-то и фокус, что расплачиваются за квартиру родители, а детям вынь до положь по одной четвертой части собственности квартиры... 
Пожаловаться
Светлячок
Материнский капитал дают именно на детей- значит им долю и нужно выделить.
Пожаловаться
Сообщение от Светлячок, 21 декабря 2013 года в 01:20
Материнский капитал дают именно на детей- значит им долю и нужно выделить.
Я так и написала вообще-то. Расплачиваются родители, а детям доли выделить придется, если использовали маткапитал.
Пожаловаться
Светлана Благова
Не обязательно по 1/4. В законе сказано "по соглашению".

Например, такая ситуация: МК,  грубо говоря, 400 тысяч, а вся квартира - 4 миллиона. Таким образом, МК покроет только 1/10 часть от стоимости всей квартиры. То есть на долю каждого из четверых материнским капиталом будет оплачено по 1/40 доле квартиры. Остальные 36/40 - собственные средства (матери или отца, или их совместные, или детей - смотря по ситуации). Исходя из этого и определяются доли всех участников (т.е. в данном случае можно, например, детям по 1/40 доле выделить, а матери и отцу - по 19/40).
Пожаловаться
нат, 2 ребенка
Доли по соглашению сторон! Хоть по 1/20 части выделите,
Пожаловаться
Сообщение от нат, 21 декабря 2013 года в 03:11
Доли по соглашению сторон! Хоть по 1/20 части выделите,
Каких сторон в данном случае? Пенсионный фонд и родители? Или дети и родители?
Пожаловаться
нат, 2 ребенка
Вы и ваш муж, вам решать какую долю захотите выделить, но соразмерно сумме мк
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
потом с квартирой тяжко что-то делать, опека просто так согласия для действий с недвижимостью совершеннолетних не даст! А я против оформления на детей долей 
Пожаловаться
Сообщение от Lancome, 21 декабря 2013 года в 08:03
А я против оформления на детей долей 
Я тоже против. Сколько этих гадких историй было на форуме, когда родители получали квартиру, потом приватизировали ее, например, на себя и на детей. И эти подросшие дети потом возбухали тут на форуме -  "Да как же таааак, я же собственник! Да захочу и продаааам свою долю... Гастарбайтеров подселю к родителям... ".
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
вот и я так же думаю. А то вырастишь ненаглядного, а он в 18 лет скажет, а ну-ка мама-папа валите-ка отседова, я тут хозяин. Придешь домой, а там замки другие
Пожаловаться
нат, 2 ребенка
Вы утрируете, доля соразмерная мк очень мала, даже через суд вы сможете выкупить у сына или дочери эту долю 200 тыс.руб, все равно же вам то её забесплатно дали
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Я мать 1 ребенка, посему детально вопрос с МК не изучала, я думала, что если двое детей и мама-папа, то детям строго по четверти надо выделить. А если можно долю делать соразмерно стоимости капитала , другое дело
Пожаловаться
нат, 2 ребенка
Каких гастробайтеров?! Долю вам продадут, выкупите за 200 тыс.руб, 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас