Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
3 августа 2015, 08:05, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Мат.капитал.

1. Можно ли на мат.капитал купить комнату? И надо ли ждать 3 года или можно сразу?
2. Обязательно ли выделять долю мужу?
3. Если выделять доли детям,можно ли что-то будет сделать с этой комнатой до 18 летия детей? Слышала что вроде продать нельзя?
Просьба ответить тех кто точно знает или сталкивался с этим.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Виктория
Доля обязательно выделять, до трех лет только ипотека, комнату можно, продать можно, только через опеку
Пожаловаться
Monika, 2 ребенка
продать можно только если опека разрешит. про остальное не знаю.
Пожаловаться
1. Мы не ждали трех лет, но у нас уже была оформлена ипотека.
2. Да, обязательно.
3. Мы оформили детям по 1/100 доли. Недвижимость можно и продать, и обменять, но не в ущерб дитячьих интересов. Т.е., в новой квартире, они должны быть собственниками не меньшей площади (как-то так, но Вам лучше в пенсионном фонде проконсультироваться).
Пожаловаться
Анка
3. Мы оформили детям по 1/100 доли.
Разве доли всех членов семьи не должны быть равными?
Пожаловаться
Сообщение от Анка, 3 августа 2015 года в 08:15
3. Мы оформили детям по 1/100 доли.
Разве доли всех членов семьи не должны быть равными?
нет, не должны, во всяком случае, пять лет назад, такого требования не было.
Пожаловаться
Ольга А
Надо ждать 3 года. Либо взять ипотеку и погасить мат.капиталом.
Доли обязательно выделять всем членам семьи, в т.ч. мужу.
Продать можно с разрешения опеки, чтобы не ущемить интересы детей.

Пожаловаться
юлька красотулька
не обязательно.. как только пф переведет деньги.. можно все переписать на детей... у нас мужем нет доли в квартире
Пожаловаться
всё,я добрая и пушистая
а че,интересно,капитал-это имущество мамы,или папа тоже имеет право на него,и при разводе придется поделиться?и можно ли его использовать без мужа
Пожаловаться
Ольга
Сообщение от twins, 3 августа 2015 года в 08:17
а че,интересно,капитал-это имущество мамы,или папа тоже имеет право на него,и при разводе придется поделиться?и можно ли его использовать без мужа
при разводе капитал остается с тем, с кем дети будут проживать
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
вроде как это семейный капитал.
Пожаловаться
Lancome
1. Можно. Не ждать 3 года если берете в ипотеку.
2. Да. Но он может от нее отказаться по соглашению сторон
3. Можно, получив письменное разрешение органа по опеке и попечительству вашего города

Пожаловаться
Рыба Моя
2. а если просто сразу на него не выделять, а только маме и детям, то, что кто то из-за этого придерется?
Пожаловаться
Lancome
на основании соглашения сторон же доли выделяются. Без него только если в разводе.
Пожаловаться
Белка-стрелка, 3 ребенка
продать можно, если вы предоставите такие же доли детям в другой квартире или большие. По-другому опека не разрешит. У знакомой была похожая ситуация. Там все строго. Детей в обиду не дадут)))

Пожаловаться
иван иваныч
подскажите и мне плиз;если дети прописаны в квартире а мы купили дом на маткапитал и выделили им доли там то можно дом продать?а детям в квартире доли выделить.или все равно нужно купить новое жилье?
Пожаловаться
Белка-стрелка, 3 ребенка
достоверно не знаю. Но изучив вопрос немного, я так понимаю, вы должны выделить доли там, где используете мат. капитал. Т.е. в доме. Потом довести информацию до опеки и наверное до пенсионного фонда, что дети не обижены - при долях. Потом говорите им, что дом продать хотите, и доли им предоставляете НЕ меньшие в квартире. Получаете разрешение, потом продажа дома. Как то так наверное.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
да. можно. не меньшие только доли в квартире должны быть. в опеке так и пишете, что в замен долей в доме вы выделяете доли в квартире. мы так делали. только мы взамен долей в нашей квартире, выделяли доли в квартире свекрови. точнее свекровь дарила внукам часть своей доли. и на этих условиях нашу квартиру нам разрешили продать.
Пожаловаться
иван иваныч
спасибо
Пожаловаться
Валькирия, 2 ребенка
У нас папа написал Согласие на отказ от доли . Оформлять будем на детей и меня.
Пожаловаться
Катюшка, 2 ребенка
Всем спасибо,теперь понятно.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас