Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 июня 2013, 12:23, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Мастер и Маргарита.

Доброго всем дня:)
В моей домашней библиотеке много-много любимых мной книг, но только два произведения мне хочется назвать бесценными, вечными, бессмертными. Возможно, они не самые лучшие из написанных книг этого мира, но для меня они волшебны.
Об одном из них - предлагаю поговорить сегодня.

Это "Мастер и Маргарита", роман Михаила Афанасьевича Булгакова.

Вид романа трудно однозначно определить, поскольку произведение многослойно и содержит в себе множество элементов таких жанров, как сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, притча, роман-миф. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России).

Роман (булгаковеды его называют ещё мениппеей и свободной мениппеей) «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте. Роман приобрёл заметную популярность среди советской интеллигенции и вплоть до официальной публикации распространялся в перепечатанных вручную копиях. Жена писателя Елена Сергеевна Булгакова в течение всех этих лет сумела сохранить рукопись романа.

Дальше читайте в комментариях. В оформлении темы - материалы из википедии и фото с просторов интернета.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
:up::up::up:
Пожаловаться
тоже люблю.... 
Пожаловаться
Аврора
За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Пожаловаться
лариса валяева, 2 ребенка
Потрясающая книга!И по смыслу и по языку!Читаешь словно песню или оперу-так прекрасно одно слово перетекает в другое!А как описана любовь!А сколько еще затронуто проблем -от мелочей до поискаБога и смысла жизни!
Пожаловаться
Аврора
Согласна... Там все, что может быть...
Действительно - от свежести еды до вселенской любви, от проблем мелкого воришки до божественного....
Пожаловаться
Главное что и правда , чем старше становишься -тем больше открываешь нового.Впервые читала в 12 лет -только! сцены с Иешуа и Понтием Пилатом( исторические романы тоже люблю)и язык там потрясающий в этих главах.В 20 лет перечитывала и зачитывалась сценой бала и любовью Мастера и Маргариты, плакала читая , про платочек  Фриды.А в 30 лет как бы открылся мир 30х годов.И все шутки кота и ирония Воланда.Видимо те ,кто пишет что не любит эту книгу еще не осознал много мерности и много полярности сознания автора и своего собственного
-Верните мне его!Верните мне моего Мастера!
Такое может понять только женщина ,которая теряла любимого человека.
Пожаловаться
Аврора
Вернить и любой ценой......
Хоть к сатане на бал, хоть к ведьмам на шабаш, хоть в пекло, хоть на край света...
Я тоже это почувствовала... 
"Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно."
"Маргарита щурилась на ярком солнце, вспоминала свой сегодняшний сон, вспоминала, как ровно год, день в день и час в час, на этой же самой скамье она сидела рядом с ним. И точно так же, как и тогда, черная сумочка лежала рядом с нею на скамейке. Его не было рядом в этот день, но разговаривала мысленно Маргарита Николаевна все же с ним: «Если ты сослан, то почему же ты не даешь знать о себе? Ведь дают же люди знать. Ты разлюбил меня? Нет, я почему-то этому не верю. Значит, ты был сослан и умер… Тогда, прошу тебя, отпусти меня, дай мне наконец свободу жить, дышать воздухом». Маргарита Николаевна сама отвечала себе за него: «Ты свободна… Разве я держу тебя? » Потом возражала ему: «Нет, что же это за ответ! Нет, ты уйди из моей памяти, тогда я стану свободна»."
А он?
Помните?
"Перед нею… легло бы письмо из сумасшедшего дома. Разве можно посылать письма, имея такой адрес?.. Нет, сделать ее несчастной? На это я не способен."
"Она входила в калитку один раз, а биений сердца до этого я испытывал не менее десяти…"
"По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!"
"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!
Так поражает молния, так поражает финский нож!"

Ой, я вас так засыплю цитатами:)
Пожаловаться
да там каждая фраза -целый мир!
Пожаловаться
Аврора
Соглашусь
Пожаловаться
kryska loki
А мне вот интересно, чего же она не ушла от своего мужа из благоустроенной квартиры и не стала жить с любимым? ИМХО, на настоящую, верную, вечную любовь не тянут такие отношения...
Пожаловаться
Аврора
А вы перечитайте... Там раскрыто, почему...
Пожаловаться
kryska loki
что-то лень, объясните))
Пожаловаться
Катя
Насколько помню,Маргарита собралась уйти от мужа,и оставила Мастера на одну ночь,чтобы окончательно объяснится с мужем.Но в ту ночь он,поддавшись безумию,сжег тетрадь с рукописью и Маргарита,не объяснившись с мужем,почувствовав неладное,вернулась в каморку к Мастеру, и спасла полуобгоревшую тетрадь...
Пожаловаться
Аврора
Да правильно вы все помните.. Просто я даже не захотела отвечать - если человеку лень прочитать книгу, но он ее активно пытается анализировать, с долей агрессии при этом, значит, ищи подвох;)
Пожаловаться
Катя
Как по мне-Булгакова бессмысленно так вдумчиво анализировать.Лично у меня никогда такого желания не возникало...
Пожаловаться
Аврора
Ну почти согласна. Например, проанализировать и поискать, за что наказаны Азазелло, Бегемот, Фагот - интересно. Очень завуалированно объясняет Михаил Афанастевич. А вот такой разбор устраивать... Тю... Я же не в школе, чтобы на этом учится внятно излагать мысли...
Пожаловаться
Катя
Да,мне тоже школу напомнило)))Даже сочинение,помню,писали-образ женщины,на примере произведения Булгакова "Мастер и Маргарита";))
Пожаловаться
VIK
Люблю эту книгу, но прочесть сразу залпом не смогла... не хотелось, подступала к ней несколько раз и вот вечером взяла и прочитала залпом...:up:
Пожаловаться
Аврора
Сейчас что ли?
За один вечер одолели?:shock: Ну вы шустрая))))))):up::up::up::up:
Пожаловаться
VIK
нее давно, еще в институте , я книги только так читаю...все переделала и понеслось. Перечитываю иногда, но без фанатизма, а вот фильм не смотрела и не хочу...не понравилась постановка и все, а муж с удовольствием несколько раз смотрел его
Пожаловаться
kryska loki
читала несколько раз, а где вы увидели агрессию?
Пожаловаться
Аврора
Крыска, если вы действительно не чувствуете вызова в ваших комментариях, то объяснить вам, почему  ощущаю , будет сложно.
Повелительно-пренебрежительный тон: "Лень, объясните". Если вам лень, это не значит, что это для вас должен делать кто-то другой. Тем более при обращении в повелевающем тоне.
Обращение-вопрос "Не хотите думать?" для любого взрослого человека тоже будет резать слух и казаться невежливым.
Достаточно?
Пожаловаться
kryska loki
Вызов есть, агрессии нет, это все-таки разные вещи. Я имею несколько другую точку зрения на произведение, и вообще-то первым своим постом предлагала вам дискуссию (если вы подняли такую тему, то наверное готовы к обсуждению, а не только к обмену восторженными репликами). Вы же меня неявно так послали, типа иди учись, не лезь в разговор взрослых. Естественно, тон моих высказываний изменился. И почему вы определили тон как повелительный, может он был вопросительный, а смайл символизировал смущенную улыбку? Вы все воспринимаете слишком буквально, и мои высказывания, и текст романа...
Пожаловаться
Аврора
У нас с вами разные взгляды не только на роман, но и на то, как должны общаться незнакомые люди.
Вопросительный тон подразумевает наличие вопросительного знака.
Пожаловаться
kryska loki
Вам не скучно быть такой занудой?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас