Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 июня 2014, 18:21, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Массаж грудничкам

Мамы малышей! Все ли делали массаж своим маленьким деткам? Нам делают курс в поликлиннике, хочу потом еще платный курс сделать.Дороговато,конечно, но сказали надо, чотбы  рефлексы ненужные уходили.У кого положительный опыт массажа, поделитесь(.Нам 5 мес.)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ирина Ирина, 1 ребенок
У нас есть положительный опыт.
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Я сама делаю.
Пожаловаться
Ирина Ирина, 1 ребенок
Ноя делала сама.
Пожаловаться
Ирина Ирина, 1 ребенок
Не лечебный, а профилактический.
Пожаловаться
N Y, 4 ребенка
Я бы тоже сделала сама.. Но посмотрела, как ее там крутят-вертят..решила не рисковать и довериться специалисту..
Пожаловаться
Ирина Ирина, 1 ребенок
Но если Вам назначили, наверное, лучше походить.
Пожаловаться
Екатерина ~~~~~~~~~~
Показаний у нас к массажу не было, я просто сама делала, на ножки, ручки, спинку.

Пожаловаться
Бабка Ежка, 1 ребенок
Нам очень понравилось, сын перевернулся с живота на спину в день последнего сеанса. И со стулом стало лучше)

Пожаловаться
N Y, 4 ребенка
Да, и нам тоже)
Пожаловаться
Аленушка.
Делала массаж у профессиональных массажистов трижды.Мамина гимнастика и массаж использовались тоже.Тем,кто ктверждает что делал массаж сами не верю.Они делали именно мамину гимнастику и поглаживания,а не массаж,которому научиться непросто.Неопытный массажист способен навредить ребенку.
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
я делала каждые 3 месяца. но платно, потому что  не хотела таскать ребенка в заразную поликлинику. пару раз сходила на бесплатный по полису, но там и время нам досталось не самое нам удобное, и массажистка мне не понравилась и я отказалась
Пожаловаться
Ночное море, 1 ребенок, беременна 26 недель
уже 2 курса сделали. в 3 мес и в 6. После первого ребенок сразу стал на руках подниматься, переворачиваться тогда уже умела. После 2 стала вставать, вообще очень оживилась. Первый раз были морозы лютые, приглашали массажиста на дом,второй-был талон в поликлинику, массаж ничуть не хуже

Пожаловаться
N Y, 4 ребенка
Сколько средняя стоимость по Москве?
Пожаловаться
F
Моему делали уже 5 курсов. После инсульта сравнялись стороны (одна плохо слушалась, убрали гипертонус ножек. После очередного курса прям скачками физическое развитие продвигалась вперед, так что делайте - хуже не будет)

Пожаловаться
Apus, 1 ребенок
я не делала массаж в поликлинике или еще где то, очереди огого, сама дома по чуть чуть

Пожаловаться
Вика, мама Льва, 1 ребенок
мы платно, на дому три курса делали - в 3, 6 и 9 мес. снимали гипертонус, укрепляли мышцы, ребенок окреп, после каждого курса был заметный скачок в развитии. в общем опыт положительный. я бы и сейчас поделала массаж ребенку, но он к сожалению уже не дается)))
Пожаловаться
Aquawoman
Не делала. иногда сама массировала, катала на шарике.  прекрасно и в срок перевернулся-сел-встал-пошел. Не понимаю какой-то необходимости в массаже без реальных показаний
Пожаловаться
мечта, 2 ребенка
мы делали в поликлинике, потом на дом массажиста вызывали, курс прошли, был тонус в ножках, после массажа пополз и к году пошел.
Пожаловаться
Елена, 3 ребенка
Делали два раза в 5 месяцев и сейчас ( нам 7,5 мес.). 1200 руб. Стоило сеанс

Пожаловаться
Oksimama
И старшей и младшей дочери делали три курса до года.:up::up::up:У  старшей дочери после курса массажа и лфк пупочная грыжа пропала.:up::up::up:
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
никогда не делала сыну. Показаний не было. 

Пожаловаться
Бродячая кошка, 2 ребенка
Нам прописали - мышцы на ножках твердые были....  Помогло :up: потом сами еще пару раз посещали

Пожаловаться
Мама в 50, 3 ребенка
Я с первым ребенком вообще не знала что это такое :D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас