Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Люблю-не могу!

Всем привет!
Тема о нашей материнской любви к детям.
Насколько сильно вы любите своих детей?
И где, по вашему, грань между адекватной материнской любовью и болезненной привязанностью?
Навеяно темами сегодняшнего дня, конечно же.
В одной мама рыдает, что на утренник к сыну не попала, и он запомнит это на всю жизнь.
В другой, свеженькой, мама переживает (опять таки до слез), что отлучает от груди в год и пять месяцев своего малыша, и это предательство по отношению к нему.
Ну на мой взгляд, это черезчур.
Я уверена, что чувства этих женщин искренни, но считаю, что это уже очень гипертрофированная ответственность. И подобные "проблемы" вовсе таковыми не являются.

Как думаете, я немного черства? Не современна?
Я дочь очень-очень люблю. Но это не выражается в моих присутствиях на всех ее утренниках и кормлении грудью до школы.
И переживаю я совсем о другом.
Может, я недооцениваю значение подобных моментов?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастливая жемчужина, 2 ребенка
Сына люблю, на утренники все хожу, в отпуск без него ездили, но правд один раз - маленький был,а я выспаться хотела.
Ругаю и наказываю по делу, но люблю все равно:D

Пожаловаться
Kernel Panic
Иногда это не забота уже, а агрессия, по отношению ко всему миру, которая часто идет банально от недот раха. Таких полоумных овулях бить надо или изолировать от общества(имхо) Так резко пишу, потому что есть пример ближайших родственников. Ребенку уже 18, но он страдает из-за мамкиной гиперопеки, сильно страдает(прилюдные скандалы в школе, истерики при друзьях и соседях и прочее)
Пожаловаться
Shnitke, 3 ребенка
:D:D:D:D:D Полоумные овуляхи :D:D:D Блееееск :D:D:D:up:
Пожаловаться
Фортнокс, 1 ребенок
Овуляха....ну и словечко.:DЗвезду.
Пожаловаться
Kernel Panic
:D
Пожаловаться
Пульхерия Ивановна
Я люблю свою дочь, она очень близкий и дорогой мне человек. Но рождение ребёнка не было смыслом моей жизни, я не могу сказать, что я люблю дочь больше, чем мужа,или что я не могла без слёз умиления смотреть на розовые пяточки)) Я люблю её ровно настолько, насколько я способна любить другого человека.
Пожаловаться
Славка
Я люблю сына больше мужа-всегда. Мужья приходят и уходят, а дети остаются.
Пожаловаться
Форточка
А я где-то слышала (уж точно не вспомню кто и в какой передаче), что один мужчина сказал обратное, типа "Если встанет выбор, то всегда выберу жену, потому что она у меня одна, а детей мы с ней и еще нарожать можем".
Пожаловаться
Славка
Мужик-д у р а к, однозначно! Да и дети-не котята, просто так не заводятся!
Пожаловаться
Shnitke, 3 ребенка
Люблю сильно, и при выборе между своей жизнью и жизнью ребенка выберу конечно ребенка. Но я спокойно бросила в ГВ в 7 месяцев и сделала это сознательно, понимая, что больше ничего я ребенку дать не могу и совесть меня ночами не ела :D:D:D Для утренников нам еще рано. И да, я спокойно оставляю ребенка с бабушками, папами, сестрами (моими :D) даже на пару-тройку дней, скучаю конечно, но в сердце ничего не ёкает :D:D:D

Пожаловаться
АлёнА
Люблю очень сильно. Не представляю, что кого-то могу любить еще больше.
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
Давайте не путать любовь и чувство ответственности, это разные вещи. Некоторые мамы детей, которые живут в детдоме тоже их любят, но, видимо, раз дети в детдоме, то ответственности у них было очень мало.

Я- гиперзаботлива и беспокойна была лет до 3 дочкиных, а потом поняла, что мои нервы не имеют смысла и могут меня просто отупить/ослепить в экстренной ситуации, научилась "отпускать" тревожные мысли, не всегда успешно, но прогресс налицо. 

И тоже чувствовала предательство, когда дочь в 2 года пыталась отучить от груди, а она, как оказалось, и сама не против была и про утренники я тоже в теме писала.

И люди не просто так беспокоятся, они помнят моменты из детства, которые их ранили и опасаются, что и их детей тоже это может ранить и оставить воспоминания на всю жизнь.
Пожаловаться
Анна Иванова
И люди не просто так беспокоятся, они помнят моменты из детства, которые их ранили и опасаются, что и их детей тоже это может ранить и оставить воспоминания на всю жизнь.
А не слишком ли ранимыми вырастут дети, если окружать их чрезмерной опекой, все время бояться их ранить, причинить неудобство? Как же они будут жить в реальной жизни? 
Пожаловаться
Возможно, но опять же, родители воспитывают своих детей исходя из собственного опыта и стараются НЕ делать того, что их в детстве заставило страдать. Может поэтому и многие дети похожи на своих родителей при средних нормальных обстоятельствах "воспитания".
Пожаловаться
Перезагрузка
Ничего страшного, ведь в это же время реальная жизнь никуда не девается и ранит их, и причиняет неудобства - с раннего детства. Мама - лишь надежная гавань, а уверенность в существовании этой гавани поддерживает и помогает уцелеть в беспокойном море реальной жизни.
Как то так;)
Пожаловаться
Анна Иванова
Вот, например, я привыкла давать дочке больше свободы, чем, скажем, моя мама. Мама все время предостерегает: "не давай ей залезать на диван, она же упадет", "заклей все ящики, она пальчики прищемит", "ни в коем случае пусть не лезет на эту горку", и так на каждому шагу - все страшно и опасно. А я привыкла как-то больше доверять что ли. Я вроде как рядом, контролирую, подстраховываю, но позволяю делать, то, что ребенку хочется. Да, один раз она прищемила пальчик. Но с тех пор, поняла, что надо быть осторожнее, и после этого ни разу не прищемляла, хоть постоянно играется и с ящиками, и с дверями. Также отважно взбирается на все горки. Нужно ли ходить за ребенком по пятам, предостерегая каждый его шаг, или позволить ему один раз упасть, чтобы он сам осознал, что надо быть осторожнее. 
Пожаловаться
Перезагрузка
Это просто здравый смысл. 
А мама Ваше перестраховывается именно потому, что это не ее, а Ваш ребенок, ей же перед. Вами отвечать, если что:)
Пожаловаться
Анна Иванова
Да ладно бы только когда она с ребенком. Скорее она меня учит, как мне с ребенком обращаться. А я вот задумываюсь, не из самого ли раннего детства эта внушенная боязнь что-то пробовать, что-то менять, боязнь упасть, разочароваться. 
Пожаловаться
Марина О****
Давайте не путать любовь и чувство ответственности, это разные вещи.
Согласна:up:, люблю сына сильно, но вот чувство ответственности за него притупилось что-ли( ему 21 год). Вот сейчас он гриппует, а жалко как маленького, хочется  вкусненьким накормить, пожалеть, приласкать...
Пожаловаться
Хочется ми-ми-ми, а он взрослый бородатый дядька? :D

Я, наверное, тоже буду хотеть посюсюкать с дочерью, когда она будет взрослой тетенькой, мамы такие мамы! ;)
Пожаловаться
Марина О****
ну да, хочется поцеловать в щечку, а не щечке-то щетинка)))
Пожаловаться
Елена Степанова, 4 ребенка
Старшая дочка живёт отдельно с сыном и мужем.Но стала намного ближе ко мне,потому что стала понимать меня.Да-да именно меня.:)Став мамой,поняла,почему я делала и говорила то или то.Сейчас может сделать замечание младшей сестре,потому что видит уже то,что раньше не понимала.И как ни странно,чаще стала обнимать и целовать меня.А в детстве её раздражало,когда я пыталась её даже обнять.
Пожаловаться
Ми
    Пару мес назад ругалась с мамой и в запале сказала - я своему ребенку прощу ВСЕ!!! (что касается меня, разумеется). Ответ прилетел через пару дней, сын с психу разбил мне переносицу. НГ, а с перебитым носом)))
Дала по попе, наорала, плакала.  Это первый раз от него такое,  его брат обижал, да я еще прикрикнула... Сын меня потом еще долго жалел и извинялся.
   Бесценный опыт. Действительно простила, при всей своей мнительности и обидчивости. Шрамик недавно прошел)
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Грудью не кормила, угрызений совести по этому поводу не испытываю, не на каждое соревнование дочерей попадаю, тоже как то нормально и они и я относимся.
Я люблю своих детей, но у моей любви нет шкалы измерения.

Пожаловаться
Я люблю своих детей, но у моей любви нет шкалы измерения.
 очень поддерживаю! :up:
Пожаловаться
Подпишитесь на нас