Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
25 сентября 2013, 13:59, Досуг, Обо всём на свете

Квартирный вопрос.

У нас трёхкомнатная квартира, в ней прописаны моя мама, я и мой сынок! Квартира не приватизирована! У меня есть брат! Как правильно сделать, чтобы он не влез в будущем в наследство? Сразу скажу, что мамочке я своей желаю прожить вечно!!! У брата есть своя квартира, которая осталась после наших дедушки и бабушки!!! Мы с братом от разных отцов, эту трёшку, где мы живём от предприятия получил мой папа, я хочу, чтобы она досталась моему сыну и мне!!! Так скажем брат ведёт образ жизни, который я не приветствую!!! Он сейчас говорит что ему ничЁ не надо, а потом не известно, что выкинет! Поэтому хочу жить спокойно и ни за что не переживать!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Эллада
Кхм, а как может кому-либо достаться не приватизированная квартира? Это же не частная собственность, чтобы ее делить по наследству:shock:

Пожаловаться
АЛАЯ ВЕДЬМА
Так я по-этому и спрашиваю, я не юрист, в этих вопросах не шарю!!!
Пожаловаться
Эллада
Ну дык и я не юрист, но тут все понятно: по договору соц.найма те, кто прописаны, имеют право проживания в данной квартире.
Пожаловаться
Margo,королева Марго., 2 ребенка
Сообщение от КОШЕЧКА, 25 сентября 2013 года в 14:03
Так я по-этому и спрашиваю, я не юрист, в этих вопросах не шарю!!!
так у мамы нет собственности-значит и не нужны наследники
Вы с сыном там и останетесь...
Маме здоровья и долгих лет жизни
Пожаловаться
АЛАЯ ВЕДЬМА
Спасибо большое, вам и вашим близким тоже желаю здоровья и долгих лет жизни!!:D
Пожаловаться
Аксинья
ни о каком наследстве речи быть не может, если квартира не приватизирована. Единственный для Вас вариант - приватизировать квартиру на себя и дочь. Или на себя, дочь и маму, но мамину долю получить  в дар от мамы или у мамы ее купить. Тогда Ваш брат не будет ни на что иметь права. В той ситуации, которая сейчас, Вы тоже ни на что права иметь не будете.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Аксинья , 25 сентября 2013 года в 14:08
ни о каком наследстве речи быть не может, если квартира не приватизирована. Единственный для Вас вариант - приватизировать квартиру на себя и дочь. Или на себя, дочь и маму, но мамину долю получить  в дар от мамы или у мамы ее купить. Тогда Ваш брат не будет ни на что иметь права. В той ситуации, которая сейчас, Вы тоже ни на что права иметь не будете.
В этой ситуации автор с сыном так и будут дальше проживать в квартире, где они прописаны.
Пожаловаться
Аксинья
Да, но это не будет наследством ни с какой стороны
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
почему?
как минимум автор имеет право проживать
Пожаловаться
Лерочка
Приватизируйте!!!
Или оформите квартиру на вашего сына, точно никто не отберет!!!
Пожаловаться
Живу мечтой поесть ватрушек, 1 ребенок
++++++:up:
Пожаловаться
взять у брата отказ и приватизировать на себя....всех и делов...
а в данный момент, она ни в какой раздел не попадает.....не ваша она.
Пожаловаться
А зачем отказ у брата? Приватизируют на прописанных и все, никаких проблем.
Пожаловаться
марго
совершенно точно))))) кто квартиросъемщик основной? если ваша мама и вы не приватизируете квартиру, то она достанется государству после смерти вашей мамы, а не вам и вашему брату.
Пожаловаться
Эллада
Ага, поэтому я бы на месте Автора переделала договор соц.на йма с мамы на себя. А еще лучше: приватизировала квартиру.
Пожаловаться
АЛАЯ ВЕДЬМА
Да мама квартиросъёмщик!
Пожаловаться
Кселибоба
что за бред? а куда денутся остальные прописанные члены семьи?
Пожаловаться
Кселибоба
адресовано к коментарию Марго
Пожаловаться
марго
По вашему россйиское законодательство это бред? ну может быть, конечно)))) В данном случае, эта квартира, о которой пишет автор принадлежит государству, с мамой заключен договор социального найма, она (мама) наниматель, государство- арендодатель, если одна из сторон договора умирает, соотвественно договор прекращает свое действие в связи со смертью одного из сторон. Куда денутся прописанные люди? если не переоформят договор социального найма на себя? выселены будут, куда же еще. Человек, прописанный в квартире, которая принадлежала кому-то по договору социального найма, имеет право преимущественное оформить договор социального найма на себя, в случае, конечно, если у него есть такое право. (например, квартира давалась маме  по каким-то основаниям, тогда если таких оснований нет у автора, она не будет иметь право перезаключить договор.).  Договор социального найма предполагает, что наниматель имеет право владеть и пользоваться помещением, но не распоряжаться им, поэтому он может прописать в квартиру к себе кого угодно, но вот подарить, продать, передать по наследству не может. А государство будет решать с кем ему заключать новый договор с прописанными людьми или с другими и конечно, если договор новый не будет заключен с автором, то ее выселят и впишут принудительно по суду, т.к. нет оснований (договора) для пользования помещением.
Автору можно порекомендовать уже сейчас при согласии мамы и избежания проблем в дальнейшем и при  наличии оснований для заключении договора переоформить договор социального найма на себя. А лучше всего приватизировать квартиру или на себя или в равных долях на маму и себя. Не  рекомендовала бы включать при приватизации в доли сына, тк. потом, если понадобиться продать квартиру или обменять могут быть проблемы с необходимостью брать справки из органов опеки.
Пожаловаться
Матрёна, 2 ребенка
с чего бы это? Если автор прописана и живет в этой квартире, то она так и остается там жить
Пожаловаться
Кселибоба
вот-вот и про то же.
в дальнейшем у ваших детей родятся дети, которые будут прописаны в той же квартире (например), квартира будет в их пользовании. Происходит просто смена ответственного квартиросъемщика
Пожаловаться
марго
вот именно, что происходит смена ответственного квартиросъемщика, т.е государство должно заключить с автором новый договор соц. найма на нее. Оно может его заключить, а может нет, может заключить с иным лицом, и тогда автор будет выселена и выписана из помещения по решения суда, т.к. нет оснований для проживания там.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Точно.Дед был ответственный квартиросъемщик,после его смерти право перешло матери.Никто никуда не выгонял
Пожаловаться
марго
В данном случае, эта квартира, о которой пишет автор принадлежит государству, с мамой заключен договор социального найма, она (мама) наниматель, государство- арендодатель, если одна из сторон договора умирает, соотвественно договор прекращает свое действие в связи со смертью одного из сторон. Куда денутся прописанные люди? если не переоформят договор социального найма на себя? выселены будут, куда же еще. Человек, прописанный в квартире, которая принадлежала кому-то по договору социального найма, имеет право преимущественное оформить договор социального найма на себя, в случае, конечно, если у него есть такое право. (например, квартира давалась маме  по каким-то основаниям, тогда если таких оснований нет у автора, она не будет иметь право перезаключить договор.).  Договор социального найма предполагает, что наниматель имеет право владеть и пользоваться помещением, но не распоряжаться им, поэтому он может прописать в квартиру к себе кого угодно, но вот подарить, продать, передать по наследству не может. А государство будет решать с кем ему заключать новый договор с прописанными людьми или с другими и конечно, если договор новый не будет заключен с автором, то ее выселят и впишут принудительно по суду, т.к. нет оснований (договора) для пользования помещением.
Пожаловаться
Матрёна, 2 ребенка
как правило, на живущих в квартире это никак не влияет. С ними перезаключается договор автоматом. Еще 20 лет назад 95% населения жили таким образом. Чет никого на улицу не выгоняли
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас