Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 апреля 2013, 14:30, Форум, Досуг, Обо всём на свете

квартирный вопрос

девочки! кто - нибудь делал выделения места пользования в квартире (закрепление комнат)? если с родственниками никак не ужиться. Через суд.
Если у кого что похожее было, то раскажите, какие подводные камни были и как вообще дело закончилось?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ведьмочка, 1 ребенок
посижу послушаю, тоже интересно
Пожаловаться
Allezye, 1 ребенок
про процесс подробно не расскажу, было дело хотели выделять, но для продажи. Консультировалась с юристом, дело долгое, но обычно все ровно проходит.
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
а вы не знаете- после выделения, в рег./палате регистрация нужна, или нет?
Пожаловаться
Allezye, 1 ребенок
насколько я знаю нет, вы про выделение в натуре спрашивали, нам объяснили что так как площади комнат неравные, то придется разницу выплачивать в натуральном выражении
Пожаловаться
~Redka Sterld~
как можно с родствениками не ужиться? ваша квартира или родителей/свекров?
Пожаловаться
Марафонщица
+++
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
нас 5 собственников, Квартира на 1/5 моя, на 1/5 моей дочери, на 1/5 сестры, на 1/5 ее дочери, на 1/5 мамы. Мы с сестрой оч.не ладим.
Пожаловаться
~Redka Sterld~
Сообщение от Олеся Свиденцова, 30 апреля 2013 года в 14:40
нас 5 собственников, Квартира на 1/5 моя, на 1/5 моей дочери, на 1/5 сестры, на 1/5 ее дочери, на 1/5 мамы. Мы с сестрой оч.не ладим.
страшно! считай мать зря жизнь прожила, не смогла донести до вас с естрой,что вы самые родные люди! а почему все живете с мамой? взрослые девочки вроде уже?
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
да уж..жалко в первую очередь мать,
видя все это, две дочери, две сестры...может конечно, и упустила в чем-то, но все равно жалко...

у самой две дочки,  как они будут в жизни , не знаю...пока любят и друг без друга не могут, но кто знает что  будет....
страшно...
Пожаловаться
;сестра не работает и не учится мама ее содержит А нам на свою квартиру пока ср-в нет и ипотека дорогая вот и ютимся
Пожаловаться
Тутовый шелкопряд, 1 ребенок
гадюшник:D
Пожаловаться
~ м Е р З и Л к А ~
страшно все это
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
у меня в квартире 2 несоверш.летних собственника и у сестры 2 метра не хватает по жилой, в комнате которую она занимает, а у меня в комнате как ра эти 2 метра лишние, вот и боюсь, этих самых подводных комней.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Определение порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности? Ну, получите Вы решения суда, а морального климата этот никак не изменит. 
Пожаловаться
Олеся Свиденцова
да по 1/5 на 5 чел.
Получу реш.суда и продам свою комнату и куплю с доплатой отдельную квартиру.
Пожаловаться
Allezye, 1 ребенок
вы же понимаете что обрекаете остальных собственников на адское существование? такие доли обычно выкупают рейдоры по бросовой цене, или граждане стран СНГ
Пожаловаться
да понимаю но подругому увы уже не знаю как!?
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Продать Вы и сейчас можете. А это решение суда о порядке пользования ничего особенно не меняет.
Пожаловаться
Allezye, 1 ребенок
вы не правы, без выделения мест пользования продать нельзя
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Чего это вдруг? Просто соблюсти порядок преимущественного права покупки надо. ГК почитайте. Весьма распространенная сделка.
Пожаловаться
Allezye, 1 ребенок
ГК изучен вдоль и поперек, без выделения мест пользования она может продать свои доли только сестре/маме/дочери сестры. НО не покупателю со стороны. А преимущественное право покупки соблюдать придется в любом случае.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Очень плохо он Вами изучен. Ст. 250 ГК РФ.  Если другие собственники не воспользовались своим правом на выкуп доли, то кому угодно в течение года по заявленной цене. А родственные отношения здесь вообще не при чем.
Пожаловаться
Allezye, 1 ребенок
я вам еще раз повторяю только после того как суд определит места пользования для каждого собственника!!! Перечислила так всех, потому как автор указала на кого доли, а так это может быть хоть дядя Вася, если он собственник доли. В ГК вообще нет ни слова о выделении мест пользовании. Но сделки совершенные без этой процедуры признаются несостоявшимися. Как вы себе это представляете: 3-х комнатная квартира собственников 5, все комнаты разные по площади. Как вы определите какая ваша и будете продавать ее?
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Да хоть еще три раза повторите. А продать без всякого порядка определения можно. Этого документа нет в перечне необходимых для государственной регистрации сделки. И не было никогда. В ГК, кстати, есть об определении порядка пользования - ст. 247. Но, естественно, не об обязательности такого решения для продажи доли.
А я не буду определять, какая комната соответствует доле. Я долю и буду продавать. Долю 1/5 в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. 
Пожаловаться
Allezye, 1 ребенок
И тогда данную сделку можно оспорить в суде! Браво!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас