Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 ноября 2014, 12:38, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Квартира, купленная в кооперативном взносе. Членские взносы. Вопрос.

День добрый!
Может кто-нибудь подскажет. Купили в феврале квартиру, которая находится в кооперативном доме (ЖСК). Речи о выплате пая не идет, все было выплачено задолго до предыдущих хозяев. Сегодня пришла квитанция на оплату, а к ней прикреплены обращение и заявление. Суть этих бумажек такова: я обязана вступить в кооператив и заплатить вступительный взнос в размере от 5000 до 10000 руб.
Собственно вопрос: обязана ли я вступать в кооператив и платить этот взнос? К слову, квартплату платим без задержек, причем в ней имеются ежемесячные членские взносы.


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Kozyava
Ошиблась в теме - в кооперативном доме.


Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Не обязаны. У меня уже 15 лет квартира в таком доме. Вступать в кооператив я не стала.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
да,   при покупке в кооперативе обязаны, вы же член кооператива теперь, за членство платить надо
Пожаловаться
Kozyava
Судя по всему я пока еще не член кооператива. Они хотят, чтобы я написала заявление о вступлении. Ежемесячные членские взносы я плачу, они у меня в квитанции, мне интересно обязана ли я вступать и платить вступительный взнос.
Пожаловаться
Сообщение от Kozyava, 13 ноября 2014 года в 12:45
Судя по всему я пока еще не член кооператива. Они хотят, чтобы я написала заявление о вступлении. Ежемесячные членские взносы я плачу, они у меня в квитанции, мне интересно обязана ли я вступать и платить вступительный взнос.
да... обязаны.. 
Пожаловаться
Гелечка, 2 ребенка
И где это написано?
Все членства у нас добровольные..
А уж если за это еще и денег требуют, я бы уже в прокуратуре писала заяву на вымогателей
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Сообщение от Гелечка, 13 ноября 2014 года в 12:48
И где это написано?
Все членства у нас добровольные..
А уж если за это еще и денег требуют, я бы уже в прокуратуре писала заяву на вымогателей
Именно.
Пожаловаться
Сообщение от Гелечка, 13 ноября 2014 года в 12:48
И где это написано?
Все членства у нас добровольные..
А уж если за это еще и денег требуют, я бы уже в прокуратуре писала заяву на вымогателей
это не вымогательство.. хоть законы читайте... а если не знаете- не пишите глупости!!! 
Пожаловаться
Kozyava
Я вот почитала законы. И все что они мне прислали не законно. Постановление конституционного суда, а также статьи ЖК.
Пожаловаться
приобретая право собственности- вы принимаете форму управления .. т.е. обязанности.. 
Пожаловаться
Kozyava
Никто не спорит. Но меня никто не может заставить подписать заявление, что я обязаюсь вступить и заплатить вступительный взнос. Ежемесячные обязанности я исполняю. Членом кооператива даже по их мнению я не являюсь.
Пожаловаться
могут... 
Пожаловаться
Kozyava
Не могут. 1 ч. ст. 110 ЖК РФ
Пожаловаться
Незнакомка
Сообщение от LUCKY, 13 ноября 2014 года в 12:42
да, при покупке в кооперативе обязаны, вы же член кооператива теперь, за членство платить надо
а чем по факту отличается член от нечлена:)кооператива? Кроме взноса вступительного?
Пожаловаться
Ольга Иванова
не обязаны, родственники  в наследство получили   квартиру в ЖСК , но в кооператив не стали вступать
Пожаловаться
Мина, 1 ребенок
Я тоже живу в кооперативном доме, более того - работаю в правлении:))) Переехавшим к нам жильцам мы предлагаем вступить в члены кооператива, но бесплатно:))) Единственное что - у нас существует ежемесячный платеж в правление (зарплата председателю и бухгалтеру), но он не превышает 300 рублей в месяц:)))
Пожаловаться
Kozyava
Вот этот ежемесячный платеж я плачу, вопросов к этому платежу у меня нет. То есть я могу смело отказать им в вступлении и в выплате вступительного взноса?
Пожаловаться
Мина, 1 ребенок
Конечно:))) Думаю, что это Ваше правление так, гм, развлекается:)))
Пожаловаться
Мина, 1 ребенок
Кстати, если Вы платите платеж в Правление, то, по сути, уже вступили:)))
Пожаловаться
Kozyava
Просто меня напрягла фраза, что я обязана вступить и оплатить.
Пожаловаться
Мина, 1 ребенок
Потребуйте у них Устав:)))
Пожаловаться
Kozyava
Они на него ссылаются в своем обращении. Юрист на работе сказал, что это попахивает незаконным обогащением (ну он у нас любитель страху нагнать). Просто не хочу портить отношения, но и платить на какие-то нужды даже 5000 руб. это чересчур.
Пожаловаться
Мина, 1 ребенок
Вот пусть его и покажут:))) Вранье какое-то:angry:
Я бы на Вашем месте вообще им сказала, что раз не хотят принимать в члены кооператива, то и взносы в правление фиг платить буду:down: А начнут верещать - в Управу пожалуюсь:angry:
Пожаловаться
Kozyava
Да я как-то и не рвалась в эти члены, мне и так неплохо. Я даже не понимаю в чем суть этого членства.
Пожаловаться
Полный Пердимонокль
Нет, не обязаны.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас