Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 декабря 2015, 11:58, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Курсы скорочтения

Здравствуйте! Я из Санкт-Петербурга. Мой ребенок учится в третьем классе, по окончании первого полугодия выяснилось, что техника чтения у неё ниже чем уровень на оценку 3. У нас по программе на оценку 5 - 90 слов в минуту, она читает - 60. При всём при этом, читать я её заставляю практически каждый день (мин по 30-40). Я решила попробовать отдать её на курсы скорочтения для младших школьников. Нашла в интернете тренинги Александра Михайловича и Татьяны Васильевны Прель. Они уверяют, что за 10 занятий можно научить ребенка читать значительно быстрее. Если кто-нибудь посещал их занятия отзовитесь и напишите свои отзывы о них, или посоветуйте какие-то другие методики.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Онаним, 2 ребенка
вот уже 12 лет прошло со дня окончания школы,а я так и не поняла, для чего быстрое чтение нужно?
Пожаловаться
Squidward
Чтобы быстрее читать
Но в школе мне это не было необходимо, я уже в институте научилась
Пожаловаться
Онаним, 2 ребенка
ну блин читаю я быстро да!
но нифига из прочитанного не усваиваю - приходится потом еще раз более медленно перечитывать
Пожаловаться
Squidward
Я сейчас по быстряку какой-то тест прошла на скорость чтения - 3000 знаков в минуту у меня. Это с вопросами после текста. А в институте было 5000. Старею
Пожаловаться
Онаним, 2 ребенка
ну а смысл какой???
вы запоминаете то что читаете?
Пожаловаться
Squidward
Ну так конечно запоминаю. Если на вопросы после текста отвечаю. Я научилась, потому что по учёбе нужно было много читать, классиков на двух языках, а классики коротко писать не умели
А запоминаю , потому что читательский дневник нужно писать было после каждого произведения. Деталей (типа цвет пуговиц на ливрее) я не запоминаю, конечно. А фактаж, имена, последовательность и сюжет - помню. В общем, pocket book средней мне хватает на 2 часа.
Пожаловаться
Онаним, 2 ребенка
не знаю, я если быстро читаю- усвоить не могу

Донцову в расчет не берем
Пожаловаться
Squidward
Так я только о художественной литературе говорю. Документальные исторические книги, допустим, я несколько медленнее читаю.Если нужно было конспектировать - тоже скорость снижается. Я училась сама, в каком-то журнале была эта методика, скорочтения
Пожаловаться
Ведьма на метле
Сообщение от Кристя, 28 декабря 2015 года в 12:15

вы запоминаете то что читаете?
Для этого надо ходить на другие курсы

А по теме, тоже не знаю зачем это,
лучше бы просто прививали любовь
к чтению.
Пожаловаться
Онаним, 2 ребенка
на какие другие курсы?
может подскажите?
конкретно меня интересует - техническая документация
Пожаловаться
Ведьма на метле
Сообщение от Кристя, 28 декабря 2015 года в 12:26
на какие другие курсы?

Это была такая неудачная шутка
Пожаловаться
Онаним, 2 ребенка
а я уж обрадовалась)))))))
Пожаловаться
Ведьма на метле
Кристя, хочу спросить, если можно.
Всю Вашу тему не дочитала до конца про отношения
Вашего мужа или это был розыгрыш все-таки?
Пожаловаться
Мадам
СКОЛЬКО???

круто!
Пожаловаться
Squidward
Это знаков, не слов. Грубо говоря, это 100 страниц в час. И это не очень быстро, просто быстро, очень быстро - это 10000 и выше
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
Мне нужно: когда муж увидел, с какой скоростью у меня вкладки на мониторе мелькают, три дня с квадратными глазами ходил
Я тогда экономический прогноз для одного портала ваяла, а времени не хватало катастрофически. Да и корректором 7 лет проработала, там и не захочешь, а научишься сверхскоростям.
А в детстве (1 класс, декабрь) мне интересным способом технику повысили: я очень любила читать и не любила всё остальное. И мне родители запретили читать что-то, кроме учебников, аж на месяц (учебники, кстати, закончились через 3 дня)
Пришлось с ускориться, чтоб шифроваться проще было.
Пожаловаться
Онаним, 2 ребенка
невозможно в таком темпе нормально усвоить прочитанное,
извините я не верю, что вы там какие то суперпрогнозы делаете))))
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
Не супер, обычные :) Один раз перепечатали сразу оппозиционное и провластное издание, и оно даже сбылось, это был высший кайф
А массивы информации пропускаются через фильтр: летишь по диагонали до интересного слова или основной мысли, а дальше - читаешь внимательно. Около 600-700 слов в минуту получатся, иногда больше. Когда правлю - 300-400, если мелкий шрифт - вот там медленно (глаза устают).
Пожаловаться
Squidward
В коррекции тоже помогает, Вы правы. Первая правка , если полоса, 10000 знаков - 20 мин максимум. Алгоритм вырабатывается
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
Я бухгалтерские справочники править ненавижу: вечно автор какую-нибудь запятую потеряет, без которой как хочешь, так и понимай. Одна девочка двойную норму вычитывала, носила б я шляпу - сняла б перед ней
Медицинские издания править проще в разы, а художку или сборники сценариев - даже в кайф: и работа, и развлечение. А когда не правишь, а ищешь в тексте нужную информацию, можно разогнаться и лететь, пока не споткнёшься об искомое.
Пожаловаться
Squidward
Я правила издания печатные, в основном. И переводные фигни, подрабатывала, но недолго, слава богам
Потому что там часто была не правка, а переписывание заново
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
Я правила справочники для педагогов-психологов, книги для внеклассной работы, сборники сценариев, рецензируемые медицинские издания. Потом, в другом издательстве, на бухгалтерских справочниках угробила зрение за 2 месяца: шрифт мелкий, текст заковыристый, пока поймёшь, что там автор сказать хотел этими канцелярскими вывертами.
Пожаловаться
Squidward
А я сборники рецептов переводные
Но корректором именно я мало, я редактором больше, там чуть другая специфика
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
У меня вообще было интересно: редактор убегает по делам, а я сижу, статьи сортирую, что в какой раздел запихнуть и какую картинку присобачить
Наш филиал из двух человек состоял. Вёрсткой, печатью и т.д. в другом офисе люди занимались. Поскольку институт мой с соседнем корпусе размещался, по пути с работы на учёбу закидывала готовые тексты в "центр".
Пожаловаться
Кысь
Почему нет-то. Важным фактором скоро чтения является не только чтение по диагонали но и улавливания сути текста.

Все красивые эпитеты и тп запоминать необязательно, важна суть. В кратком пересказе же не будешь описывать думки Пьера безухова, например. Так и так. Запоминается то, что важно, вся шелуха остаётся за кадром.

С технической литературой так не прокатит... Порой несколько раз перечитывать и назад возвращаешься
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас