Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 августа 2013, 17:29, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Курсы для беременных

Поделитесь опытом - курсы для беременных помогают в родах? И на какие ходили - может посоветуете, я из Петербурга )))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я без них родила..и далеко на деле все будет так, как учат на курсах

Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
я не ходила, хотя может и надо было. думала, что во время родов все расскажут, а нет, нельзя полагаться на русскую традиционную медицину
Пожаловаться
Анютка
ХД я так и знала!
Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
знала что будет кесарево.. на курсы забила...

Пожаловаться
Никуда не ходила. Даже больше: в интернете не читала. Родила, не жалуюсь))
Пожаловаться
Анютка
что будет всё по-другому и не угадаешь как - это да... но для меня это впервые, время ещё есть - но я мандражируююю:shock:
Пожаловаться
У меня до последнего какие-то дела находились: мандражировать особо некогда было. Когда до ПДР 9 дней осталось только с делами расквиталась и сказала себе: с понедельника буду лежать и плевать в потолок. В этот самый понедельник и родила))
Пожаловаться
Анютка
Да, я читала, что ПДР с реальным очень редко совпадает.... Очень боюсь оказаться в этот момент одна или в каком-нибудь неудачном месте!
Пожаловаться
Соберите сумку и сядьте за 2 недели дома, если некому Вас сопровождать. Выходите к подъезду погулять. Я одна была, когда схватки начались - это ничего страшного))
Пожаловаться
Анютка
Я уже собрала))) (просто в "буду мамой" была распродажа - и я приобрела "стартовый пакет" с хорошей скидкой. ну и всё остальное тоже почти собрала:D:D:D
Пожаловаться
О я деревня, даже не знала о таких "пакетах"! Что туда входит?)
Пожаловаться
два хомячка пара
никуда не ходила. роды были совсем не такие, как описывают в большинстве литературы и на курсах рассказывают.

Пожаловаться
Анютка
А можно нескромный вопрос - а что именно??
Пожаловаться
два хомячка пара
да я вообще не сразу поняла, что рожаю. болевой порог такой)) благо лежала уже в роддоме. пошло как-то всё не так потом... сначала хотели планово кесарить. потом оказалось я сама начала рожать, пустили в обычные роды. около 11 часов схваток и всё ждали, ждали.... дальше дочка все-таки вклинилась в родовые пути, но кости не разошлись и она застряла, задушилась пуповиной и сердце стало останавливаться. тут же вызвали реанимацию и прокесарили уже экстренно. родилась нормально 8/9 апгар. я тоже в принципе легко всё перенесла и даже от обезболивания после операции отказалась. но сколько нервов мне это стоило... на курсах всё красиво: правильно лежите, правильно дышите, правильно тужьтесь и будет вам счастье. а в жизни всё гораздо сложнее...
Пожаловаться
Smart is the new Sexy, 1 ребенок
мне помогли. очень. особенно в части правильного дыхания в родах, самообезбаливания, налажиывания лактации.
Пожаловаться
Анютка
А Вы из какого города?
Пожаловаться
Smart is the new Sexy, 1 ребенок
не Питер, к сожалению, МОсква. но бывает при ЖК, или РД такие курсы. правда ко мне домой приезжали
Пожаловаться
Анютка
Я в свою ЖК ни ногой, там жуткая грязь и тётки-садистки в качестве врачей. Хожу в частную небольшую, но у них курсов нет..
Пожаловаться
Lena Loewe
+:up:
Пожаловаться
Гузель, 1 ребенок
не ходила, к родам особо не подготовишься ходи не ходи, а вот литературу про детей читала, детские болезни, прививки, уход, кормление и т.п.
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
не ходила. фигня все это.
Просто людям надо время свободное заполнять, мечтами с себе подобными делиться..
ну короче, психологический тренинг.
Правда, у нас в жк были обязательными  курсы психопрофилактики, 6 занятий. Основы основ рассказывали: гигиена, нужные нужности, правила роддома нашего, питание, аптечка, гв, первая помощь при лактостазе, ...)  
Про дыхание одна статья в мамском журнале здорово помогла. Там в табличной форме все очень понятно разжевано (где-то фото этой статьи есть, могу поискать, мне самой тож сейчас надо, и на почту кинуть)

Пожаловаться
Анютка
ООО, буду очень благодарна за ликбез! не знаю, видите ли Вы мой адрес - в общем aisha247@mail.ru. заранее спс)) 
Пожаловаться
Lena Loewe
ходила , и очень была довольна , дыхательные упражнения, гимнастика , уход за малышом , угрозы ...и т.д.,идите , не пожалете
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
ходила вместе с мужем, мне курсы понравились. мужа научили делать массаж, еще он во время родов контролировал мое дыхание, так что результат от курсов был.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
не ходила, не мандражировала, родила как все, обычно, смысла для себя в курсах не видела
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас