Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купить квартиру в Турции)

Дождик
В последне время у нас в городе(далеко от Москвы) идет активная реклама покупки недвижимости в Турции. Цены заманчивые)
Имеет ли смысл покупать там квартиру для сдачи туристам?
В какой-то теме на форуме я видела обсуждение, но не нашла
Какие подводные камни? Плюсы и минусы?
Из плюсов я вижу два: с мая по октябрь хорошо сдашь. в конце сезона сам там поживешь)
Минусов пока незнаю, вернее есть для меня непонятные моменты: как проверить законность сделки? как её потом сдавать выгодно? как искать клиентов на свои апартаменты? кто там убирает после выезда?
Короче, выгодно ли, живя в России, купить квартирку у моря для сдачи и сдавать её?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Ksusha, 1 ребенок
Я живу в Турции, в Стамбуле.
Мое мнение - надо жить там, где сдаешь. Если квартира находтся в сите (несколько или один дом, со своей территорией, охраной, паркингом, бассейном и т.д. и т.п.), то нужно ежемесячно платить за обслуживание независимо от того живешь ты или нет. И это обслуживание в зависимости от инфраструктуры м.б. достаточно дорогим. И я не могу сказать, что за аренду можно много получить. И так как вы собираетесь сдавать туристам, то должна быть мебель, посуда, постельное белье  и т.д. и т.п.
Аксинья
во всяком случае, это точно значительно дешевле, чем самая захудалая квартира в Питере или в Москве....
Альфа Самка, 1 ребенок
а как там с налогами и квартплатой?
Лето
интересно, если гостиницу снимать, где все включено и так не дорого, а квартиру тогда вообще за три копейки сдавать придется?
Дарт Аньян
да, цены там приятные
тоже думаем над этим вопросом)
Матрёна, 1 ребенок
одно время все в Болгарии кинулись квартиры покупать))) Разговаривала с юристом, он говорит что сначала все накупили, а потом так же массово продавать стали.  Налоги, квартплата, уборщица, содержание
все выходит достаточно дорого
ДождикВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
а как там с налогами и квартплатой?
честно, незнаю. поэтому и создала тему, чтоб хоть ориентир получить
ДождикВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
да, цены там приятные
тоже думаем над этим вопросом)
а вы подробнее что-то знаете? после покупки как дальше действовать?
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Дождик
Дождик
честно, незнаю. поэтому и создала тему, чтоб хоть ориентир получить
будем надеяться, что в Вашу тему кто-нибудь знающий зайдет:)
ДождикВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
будем надеяться, что в Вашу тему кто-нибудь знающий зайдет:)
будем ждать:)
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Знакомая купила квартиру на Кипре, тоже собирается сдавать. Думаю что все-таки выгодно, у нее большой опыт в сдаче жилья, но подробностей не знаю.
Анна Федотова
Квартиры продают в Жилищных комплексах. Там что то типа ТСЖ. Достаточно дорого платить эксплутационные расходы.
ИТак квартира 70 метров, в террасой 40 метров. Полностью ремонт, окна, меблированная кухня, и вся сантехника. Квартира находится в 3-х этажном дома. Весь комплекс остоит из пяти таких домов+тауны. Во дворе спорт площадка, бассейны, детская площадка, лужайки. До моря пешком 15 минут. (Анталья)
 Плата в месяц около 180 долларов эксплутационные расходы, + коммуналка по счетчикам ( в месяц на 1 человека вышло 90 долларов). Налог на недвижимость около 1000 долларов в год.
Сдавать жилье задача нелегкая - 1. это бизнес, и это не РФ, тут строго все с отчетностью, договорами и налогами. Наши соотечественники обычно сдают жилье агентствам. А те все делаю сами.
Рынок арендного жилья переполнен. Делали анализ - невыгодно сдавать. Доход в год у нас получился 4000 долларов. Квартира используется для себя и для друзей. Все.
Квартира не моя - моей подруги. 
Купить жилье в Турции проще простого. Там даже кредит в банке можно получить.
Рабиндранат ТагорВ ответ на Матрёна
Матрёна
одно время все в Болгарии кинулись квартиры покупать))) Разговаривала с юристом, он говорит что сначала все накупили, а потом так же массово продавать стали.  Налоги, квартплата, уборщица, содержание
все выходит достаточно дорого
Страна другая. В Турции налоги значительно меньше. 
Марина ЗубковаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Знакомая купила квартиру на Кипре, тоже собирается сдавать. Думаю что все-таки выгодно, у нее большой опыт в сдаче жилья, но подробностей не знаю.
Сообщение от Манюня Хнуш, 8 октября 2014 года в 12:36
Знакомая купила квартиру на Кипре, тоже собирается сдавать. Думаю что все-таки выгодно, у нее большой опыт в сдаче жилья, но подробностей не знаю.
подружка купила в Италии(г.Скалея,Калабрия)-двушка(дешевле чем в Москве),все оформили. очень довольны.Не знаю по налогам, коммуналке.Но  не сдают.Живут сами летом по 2 месяца у моря.( по очереди)
Дарт АньянВ ответ на Дождик
Дождик
а вы подробнее что-то знаете? после покупки как дальше действовать?
по поводу сдачи, я так поняла, нужно договор с риэлтором заключить 
он за вознаграждение будет сдавать и вызывать клининговую службу по необходимости
сдать там вроде как не проблема, не только туристам
много турков снимают жилье
но все это требует определенных затрат и будет ли аренда покрывать расходы неизвестно
ДождикВ ответ на Анна Федотова
Анна Федотова
Квартиры продают в Жилищных комплексах. Там что то типа ТСЖ. Достаточно дорого платить эксплутационные расходы.
ИТак квартира 70 метров, в террасой 40 метров. Полностью ремонт, окна, меблированная кухня, и вся сантехника. Квартира находится в 3-х этажном дома. Весь комплекс остоит из пяти таких домов+тауны. Во дворе спорт площадка, бассейны, детская площадка, лужайки. До моря пешком 15 минут. (Анталья)
 Плата в месяц около 180 долларов эксплутационные расходы, + коммуналка по счетчикам ( в месяц на 1 человека вышло 90 долларов). Налог на недвижимость около 1000 долларов в год.
Сдавать жилье задача нелегкая - 1. это бизнес, и это не РФ, тут строго все с отчетностью, договорами и налогами. Наши соотечественники обычно сдают жилье агентствам. А те все делаю сами.
Рынок арендного жилья переполнен. Делали анализ - невыгодно сдавать. Доход в год у нас получился 4000 долларов. Квартира используется для себя и для друзей. Все.
Квартира не моя - моей подруги. 
Купить жилье в Турции проще простого. Там даже кредит в банке можно получить.
спасибо. полезный ответ:up:
Анна ФедотоваВ ответ на Дождик
Дождик
спасибо. полезный ответ:up:
Вообще агент который будем вам искать квартиру - даст весь расклад - сколько стоит эксплутационные расходы ( они фиксированы, повышаться могут раз в год), какой налог, сколько коммуналка.
КузюляВ ответ на Анна Федотова
Анна Федотова
Квартиры продают в Жилищных комплексах. Там что то типа ТСЖ. Достаточно дорого платить эксплутационные расходы.
ИТак квартира 70 метров, в террасой 40 метров. Полностью ремонт, окна, меблированная кухня, и вся сантехника. Квартира находится в 3-х этажном дома. Весь комплекс остоит из пяти таких домов+тауны. Во дворе спорт площадка, бассейны, детская площадка, лужайки. До моря пешком 15 минут. (Анталья)
 Плата в месяц около 180 долларов эксплутационные расходы, + коммуналка по счетчикам ( в месяц на 1 человека вышло 90 долларов). Налог на недвижимость около 1000 долларов в год.
Сдавать жилье задача нелегкая - 1. это бизнес, и это не РФ, тут строго все с отчетностью, договорами и налогами. Наши соотечественники обычно сдают жилье агентствам. А те все делаю сами.
Рынок арендного жилья переполнен. Делали анализ - невыгодно сдавать. Доход в год у нас получился 4000 долларов. Квартира используется для себя и для друзей. Все.
Квартира не моя - моей подруги. 
Купить жилье в Турции проще простого. Там даже кредит в банке можно получить.
Короче не стоит оно того. :( Я тоже как-то думала на эту тему. Купить-не купить......
Акк Кая
я планирую купить. но для себя. у меня начальник турок. пркрасно мне в этом помогает. нашел строительную фирму надежную. район по его мнению очень уданый. советует мне сдавать ее круглогодично туркам. говорит так надежнее и выгоднее.
морскаяВ ответ на Лето
Лето
интересно, если гостиницу снимать, где все включено и так не дорого, а квартиру тогда вообще за три копейки сдавать придется?
цена на посуточную kвартиру  такая же как цена в сутки в гостинице, объясняю почему-в номере вас 2 максимум 2+ребенок, а в двушку напичкиваются до 10 человек на те же деньги.
оля селупеваВ ответ на Аксинья
Аксинья
во всяком случае, это точно значительно дешевле, чем самая захудалая квартира в Питере или в Москве....
оно то дешевле, да в квартире в Москве будешь жить и работать в этом же городе, а квартира в Турции- только для сдачи. Не сдала удачно- от нее только расходы будут. А жить там самой- так работы то там нет
Lightик
У меня подруга купила на Кипре, там дороже чем в Турции, и сами апартаменты и содержания, геморроя конечно много с этим. Но зато они по  3 месяца на море живут. И друзьям и знакомым могут сдать.  мы там в прошлом году у нее бюджетно жили 1,5 месяца, после них, а так снимать было бы намного дороже, а отель на 1,5 месяца тоже наверно бы дорого обошелся. НО чужим сдавать - это надо чтобы кто-то смотрел за квартирой и убирал все после и менял, мы знакомые, нам сдали бюджетно - мы за собой постарались все убрать и постирать, а там кто знает кому сдашь... они чужим и не хотят сдавать, только знакомым, а если совсем не сдавать - то не оч выгодно, содержание все-таки дорогое. Комплекс хороший, с дет. площадкой, 3 бассейнами и т.д. Ипотеку кстати брали в кипрском банке.
Eva-Evik, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Знакомая купила квартиру на Кипре, тоже собирается сдавать. Думаю что все-таки выгодно, у нее большой опыт в сдаче жилья, но подробностей не знаю.
А не подскажите, какой Кипр? Точнее, какая часть: юг или непризнанный север? 
Я в сторону Северного Кипра посматриваю, очень уж цены заманчивые...
VP VP
Одно время думали, апарты на Канарах купить. Но потом пришли к выводу, что легче купить  и сдавать квартиру в своем городе, а на эти деньги ездить по всему миру. И квартира под боком, в поле зрения и к одним Канарам привязан не будешь.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Eva-Evik
Eva-Evik
Спасибо большое!  :)
Это Северный Кипр. :up:
Там цены, конечно, отличные. И вид на жительство достаточно просто можно получить при условии покупки недвижимости. 
Буду думать...
Вот она и писала что при покупки недвижимости получает вид на жительство. А это намного удобнее чем визы оформлять.
12