Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культ ребенка

Руслана
Доброго утра!
Темка так, потрепаться, покидать друг в друга тапками. :D
Не кажется ли вам, что в наше время сильно развит культ ребенка? Нет, я конечно, люблю детей. :) Но в моем детстве такого восхищения детьми и беременными не было. А сейчас куда ни глянь - то фотосессия беременной, то ребенка. Считается, что с самого раннего возраста ребенка нужно развивать и дома, и в специальных центрах. Кто этого не делает, тот плохая мать! :shock:Кто часто оставляет с бабушкой - туда же! Я первые 3 года почти постоянно находилась у бабушки (на ночь только забирали), потому что мама училась, позже - почти все выходные и все каникулы. Это считалось нормальным, у многих так было.
Если в семье ждут прибавления, то сразу начинают старшему дуть в *опу, чтобы не обиделся. :D Раньше рожали по 10-12 детей и никого не предупреждали.
Когда ребенок идет в садик, опять же мать вокруг него прыгает: а как он привыкнет? а не будут ли его обижать другие дети? а хорошо ли покормят? а не садистка ли воспитательница? и т.д. Раньше сдавали в 1,5 года и скакали на работу.
Почему сейчас появилось такое отношение к детям? Все женщины вдруг осознали, как приятно иметь ребенка? А может, это правительственный заказ? :shock::shock::shock: (ну не зря же платят за второго и последующих ;))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
843
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Яна
Яна
так же категорично, как и вы о моей адекватности.
ситуации бывают разные, о ленивых мамашах и понтах . я говорила имея ввиду ,когда туда идут с 1мес или с 6ти. а если ребенок поврослее и не посещает сад, то понятно ,что надо где то развиваться и,кончно , общаться. Общение и социум -это важно в жизни ребенка, детки должы привыкать к детям ,людям.
История переписки10
не поняли друг друга;) сейчас в деревне, тут есть мальчик на год младше сына, так он вообще всех боится, не только взрослых, но и детей, только сын к нему подойдет, он в ор, спрашивается, а мама вообще никуда с ним не ходит? Вот таким не мешало бы походить, а что будет когда в сад отдаст такого? просто жесть
ЯнаВ ответ на Хеленка
Хеленка
не поняли друг друга;) сейчас в деревне, тут есть мальчик на год младше сына, так он вообще всех боится, не только взрослых, но и детей, только сын к нему подойдет, он в ор, спрашивается, а мама вообще никуда с ним не ходит? Вот таким не мешало бы походить, а что будет когда в сад отдаст такого? просто жесть
История переписки11
согласна.Жалко малыша.
У нас есть обратный пример, наш дружочек, мамочка его везде таскала, и развивайки были,пока маме не надрело и еще куча чего то там, пихала его везде, домой только покормить и поспать заводила, гуляет с ним до сих пор до поздна,чтобы привести домой покормить и спать его.
Так он бедняга придет на площадку, втанет колом и стоит или сядет и сиди молча, устает он. а она иди на горку , на качели аж пихает его, еще приговаривает, а то ща все займут, тебе не достанется.
А он глазенки сморщит,мне иногда хочется обнять его , пожалеть, уставший такой он.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Яна
Яна
согласна.Жалко малыша.
У нас есть обратный пример, наш дружочек, мамочка его везде таскала, и развивайки были,пока маме не надрело и еще куча чего то там, пихала его везде, домой только покормить и поспать заводила, гуляет с ним до сих пор до поздна,чтобы привести домой покормить и спать его.
Так он бедняга придет на площадку, втанет колом и стоит или сядет и сиди молча, устает он. а она иди на горку , на качели аж пихает его, еще приговаривает, а то ща все займут, тебе не достанется.
А он глазенки сморщит,мне иногда хочется обнять его , пожалеть, уставший такой он.
История переписки12
вот неужели не жалко своего малыша таким мамашам? или они хотят все и сразу? у меня дв. сестра такая же, дочку и в бассейн, на танцы, в гимнастику, на ф-но отдала, в итоге девчонка в школе на тройки съехала, и сама ничего не успевает. Вот зачем и кому это надо?
ЯнаВ ответ на Хеленка
Хеленка
вот неужели не жалко своего малыша таким мамашам? или они хотят все и сразу? у меня дв. сестра такая же, дочку и в бассейн, на танцы, в гимнастику, на ф-но отдала, в итоге девчонка в школе на тройки съехала, и сама ничего не успевает. Вот зачем и кому это надо?
История переписки13
впереди планеты всей+стадное чувство, но там мама такая, есть ее мнение и все, она даже папу исключила из общения с ребенком.
так мальчик теперь истерики такие устраивает,когда папа,а не мама за ним в сад приходят, а ему уже почти 4
На мягких лапахВ ответ на Яна
Яна
впереди планеты всей+стадное чувство, но там мама такая, есть ее мнение и все, она даже папу исключила из общения с ребенком.
так мальчик теперь истерики такие устраивает,когда папа,а не мама за ним в сад приходят, а ему уже почти 4
История переписки14
чуть позже но влезу, есть и у нас такие родители, с гордостью сообщая что у ребенка всего 1 выходной. хотя он вроде и не перепахивает )))))  но так странно про пятилетку такое говорить ))) 
неСветская ЛьвицаВ ответ на Хеленка
Хеленка
вот неужели не жалко своего малыша таким мамашам? или они хотят все и сразу? у меня дв. сестра такая же, дочку и в бассейн, на танцы, в гимнастику, на ф-но отдала, в итоге девчонка в школе на тройки съехала, и сама ничего не успевает. Вот зачем и кому это надо?
История переписки13
Ну это от ребенка зависит-маме виднее...Мне мою старшую не жалко-в этом году закончила 4 класс на "отлично",в музыкалке ей вообще не равных...+хор,музыка,танцы,бассейн,классная на проект какой запишет еще или на презентацию какую,погулять и фильмы посмотреть всегда время найдет...ах,забыла ,еще и постоянно с малым на улице гуляет)-тоже многие жалеют ребенка моего)...А кому надо-дочке это и надо)
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на неСветская Львица
неСветская Львица
Ну это от ребенка зависит-маме виднее...Мне мою старшую не жалко-в этом году закончила 4 класс на "отлично",в музыкалке ей вообще не равных...+хор,музыка,танцы,бассейн,классная на проект какой запишет еще или на презентацию какую,погулять и фильмы посмотреть всегда время найдет...ах,забыла ,еще и постоянно с малым на улице гуляет)-тоже многие жалеют ребенка моего)...А кому надо-дочке это и надо)
История переписки14
а вот пример моей сестры - это надо дочке, когда она в школе съехала из-за всех этих кружков? здесь нужно маме, а не дочке
неСветская ЛьвицаВ ответ на Хеленка
Хеленка
а вот пример моей сестры - это надо дочке, когда она в школе съехала из-за всех этих кружков? здесь нужно маме, а не дочке
История переписки15
Я считаю,что мама лучше знает своих детей,чем даже самое близкое окружение...Меня тоже осуждают-за то,что я на работу рано вышла,что моя дочь с 8(сейчас ей 10)  лет чаще с ребенком на улице,чем я...мне некогда обращать внимание на окружение ,я поступаю так,как удобно мне,особенно,что касается детей.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на неСветская Львица
неСветская Львица
Я считаю,что мама лучше знает своих детей,чем даже самое близкое окружение...Меня тоже осуждают-за то,что я на работу рано вышла,что моя дочь с 8(сейчас ей 10)  лет чаще с ребенком на улице,чем я...мне некогда обращать внимание на окружение ,я поступаю так,как удобно мне,особенно,что касается детей.
История переписки16
я ее не осуждаю, ее проблем, но когда ребенок в школе съехал и она сама не успевает, что каждый раз увольняется из-за того, что с дочкой не успевает, не есть гуд. Да убери ты часть кружков. и не прыгай по работам
Комментарий удален.Почему?
неСветская ЛьвицаВ ответ на OLECHKA
Комментарий удален.Почему?
История переписки15
Ну опять же,разные дети...Моя тоже детством наслаждается в полном объеме!Успевает и погулять,и на велосипеде-роликах покататься...и даже втихаря фильмы 16 +посмотреть(...Она не ботаник,просто память хорошая и режимная,последовательная.Переодеться,покушать,сделать уроки-все быстро и четко)...Вторая дочь за это время и поесть не успевает(...Здесь я и не навязываю,вижу-одной гимнастики более чем достаточно.
GhiaccioВ ответ на Хеленка
Хеленка
не поняли друг друга;) сейчас в деревне, тут есть мальчик на год младше сына, так он вообще всех боится, не только взрослых, но и детей, только сын к нему подойдет, он в ор, спрашивается, а мама вообще никуда с ним не ходит? Вот таким не мешало бы походить, а что будет когда в сад отдаст такого? просто жесть
История переписки11
Сообщение от Хеленка, 24 июля 2014 года в 13:14
не поняли друг друга;) сейчас в деревне, тут есть мальчик на год младше сына, так он вообще всех боится, не только взрослых, но и детей, только сын к нему подойдет, он в ор, спрашивается, а мама вообще никуда с ним не ходит? Вот таким не мешало бы походить, а что будет когда в сад отдаст такого? просто жесть
уже, уже ... навешали , напридумывали :D:D:Dперерастёт ТОТ ребёнок, разные детки, разные характеры ...  плюс маленький ... 
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Ghiaccio
Ghiaccio
Сообщение от Хеленка, 24 июля 2014 года в 13:14
не поняли друг друга;) сейчас в деревне, тут есть мальчик на год младше сына, так он вообще всех боится, не только взрослых, но и детей, только сын к нему подойдет, он в ор, спрашивается, а мама вообще никуда с ним не ходит? Вот таким не мешало бы походить, а что будет когда в сад отдаст такого? просто жесть
уже, уже ... навешали , напридумывали :D:D:Dперерастёт ТОТ ребёнок, разные детки, разные характеры ...  плюс маленький ... 
История переписки12
никто ничего не навешивал, 2 года и с рождения такой, дикий. Где вы увидели, что я что-то на него навешала? да, боится всех, с детьми не играет, сам по себе
GhiaccioВ ответ на Хеленка
Хеленка
никто ничего не навешивал, 2 года и с рождения такой, дикий. Где вы увидели, что я что-то на него навешала? да, боится всех, с детьми не играет, сам по себе
История переписки13
Сообщение от Хеленка, 24 июля 2014 года в 18:41
никто ничего не навешивал, 2 года и с рождения такой, дикий. Где вы увидели, что я что-то на него навешала? да, боится всех, с детьми не играет, сам по себе
а мама вообще никуда с ним не ходит? Вот таким не мешало бы походить, а что будет когда в сад отдаст такого? просто жесть


да навешали ярлыков  и да напридумывали,:D сужу исключительно по вашим постам, то, что ребёнок в два года, как вы выразились дикий,  ничего не значит абсолютно, такой характер просто... со временем перерастёт и адаптируется, сейчас ему хорошо одному и всё. без всяких там" жесть, как он бедный в садике будет "....
СветланаВ ответ на Хеленка
Хеленка
не поняли друг друга;) сейчас в деревне, тут есть мальчик на год младше сына, так он вообще всех боится, не только взрослых, но и детей, только сын к нему подойдет, он в ор, спрашивается, а мама вообще никуда с ним не ходит? Вот таким не мешало бы походить, а что будет когда в сад отдаст такого? просто жесть
История переписки11
Сообщение от Хеленка, 24 июля 2014 года в 13:14
не поняли друг друга;) сейчас в деревне, тут есть мальчик на год младше сына, так он вообще всех боится, не только взрослых, но и детей, только сын к нему подойдет, он в ор, спрашивается, а мама вообще никуда с ним не ходит? Вот таким не мешало бы походить, а что будет когда в сад отдаст такого? просто жесть
да нормально все будет! там 70 проц. таких)) и к школе все одинаковы. у нас класс из половины садовских и несадовских - разницы ни какой абсолютно! 
Lady StervaВ ответ на Яна
Яна
так же категорично, как и вы о моей адекватности.
ситуации бывают разные, о ленивых мамашах и понтах . я говорила имея ввиду ,когда туда идут с 1мес или с 6ти. а если ребенок поврослее и не посещает сад, то понятно ,что надо где то развиваться и,кончно , общаться. Общение и социум -это важно в жизни ребенка, детки должы привыкать к детям ,людям.
История переписки10
хорошо, а вот так поставить вопрос- я начала посещать логопеда с дочерью в 2 года, это как считаешь, понты?читать в 4 года, учить ее дома, потому что в садике су ка воспитательница начав учить более старших детей , моей Инне сказала- а тебя я учить не буду, ты еще маленькая....-тоже понты?;)то есть надо было плюнуть на желание ребенка и все?
( была  у нас в группе в садике такая, которая мне так вот говорила, мол, понты... вот только в итоге ее дочь, которая была рождена нормально, в отличии от нас, потом даже школу 8 классов не смогла закончить, реально не хватило ума и памяти....)
ЯнаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
хорошо, а вот так поставить вопрос- я начала посещать логопеда с дочерью в 2 года, это как считаешь, понты?читать в 4 года, учить ее дома, потому что в садике су ка воспитательница начав учить более старших детей , моей Инне сказала- а тебя я учить не буду, ты еще маленькая....-тоже понты?;)то есть надо было плюнуть на желание ребенка и все?
( была  у нас в группе в садике такая, которая мне так вот говорила, мол, понты... вот только в итоге ее дочь, которая была рождена нормально, в отличии от нас, потом даже школу 8 классов не смогла закончить, реально не хватило ума и памяти....)
История переписки11
ну во-первых, я вам не тыкаю
а во-вторых, я понимаю отличие между развивайками и врачами специалистами.
Так что, не стоит так агрессивно реагировать, а понять о чем конкретно ведется речь.
И все мы люди и имеем право считать и поступать так , как считаем нужным.
СветланаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
хорошо, а вот так поставить вопрос- я начала посещать логопеда с дочерью в 2 года, это как считаешь, понты?читать в 4 года, учить ее дома, потому что в садике су ка воспитательница начав учить более старших детей , моей Инне сказала- а тебя я учить не буду, ты еще маленькая....-тоже понты?;)то есть надо было плюнуть на желание ребенка и все?
( была  у нас в группе в садике такая, которая мне так вот говорила, мол, понты... вот только в итоге ее дочь, которая была рождена нормально, в отличии от нас, потом даже школу 8 классов не смогла закончить, реально не хватило ума и памяти....)
История переписки11
Сообщение от Lady Sterva, 24 июля 2014 года в 16:50
хорошо, а вот так поставить вопрос- я начала посещать логопеда с дочерью в 2 года, это как считаешь, понты?читать в 4 года, учить ее дома, потому что в садике су ка воспитательница начав учить более старших детей , моей Инне сказала- а тебя я учить не буду, ты еще маленькая....-тоже понты?;)то есть надо было плюнуть на желание ребенка и все?
( была  у нас в группе в садике такая, которая мне так вот говорила, мол, понты... вот только в итоге ее дочь, которая была рождена нормально, в отличии от нас, потом даже школу 8 классов не смогла закончить, реально не хватило ума и памяти....)
ой   а как часто бывает что школу кое как на  3 а потом универ   с отличием  и пошло поехало! у меня муж так и все его друзья ))   и в развивалки мы не ходили . в сад с 1.5 лет  , тк мамы все работали в совке.  Я своих в развивалки не водила, но художки.   и спорт с 4х лет.  в сад не ходили. сейчас отличники в лицее оба , а в лицей наш еще попасть надо)  так что все это не однозначно(
Lady StervaВ ответ на Светлана
Светлана
Сообщение от Lady Sterva, 24 июля 2014 года в 16:50
хорошо, а вот так поставить вопрос- я начала посещать логопеда с дочерью в 2 года, это как считаешь, понты?читать в 4 года, учить ее дома, потому что в садике су ка воспитательница начав учить более старших детей , моей Инне сказала- а тебя я учить не буду, ты еще маленькая....-тоже понты?;)то есть надо было плюнуть на желание ребенка и все?
( была  у нас в группе в садике такая, которая мне так вот говорила, мол, понты... вот только в итоге ее дочь, которая была рождена нормально, в отличии от нас, потом даже школу 8 классов не смогла закончить, реально не хватило ума и памяти....)
ой   а как часто бывает что школу кое как на  3 а потом универ   с отличием  и пошло поехало! у меня муж так и все его друзья ))   и в развивалки мы не ходили . в сад с 1.5 лет  , тк мамы все работали в совке.  Я своих в развивалки не водила, но художки.   и спорт с 4х лет.  в сад не ходили. сейчас отличники в лицее оба , а в лицей наш еще попасть надо)  так что все это не однозначно(
История переписки12
каждый ребенок- это особый случай... мы  школу закончили средне. однако первые в нашем выпуске поступили в Питер, еще школу не кончили, а уже поступили...;) я никогда не ходила оценки не клянчила, как вот есть родители,  а поступили, сдав вступительные контрольные лучше всех в своем потоке;)
в 2 с половиной года мы пошли в логопедическую группу, и она вот до сих пор помнит своих тех воспитателей, логопеда, нянечку...и немалая заслуга всех этих людей в том, какая у меня Инна выросла, что мы получили в итоге:)
НаталияВ ответ на Светлана
Светлана
Сообщение от Lady Sterva, 24 июля 2014 года в 16:50
хорошо, а вот так поставить вопрос- я начала посещать логопеда с дочерью в 2 года, это как считаешь, понты?читать в 4 года, учить ее дома, потому что в садике су ка воспитательница начав учить более старших детей , моей Инне сказала- а тебя я учить не буду, ты еще маленькая....-тоже понты?;)то есть надо было плюнуть на желание ребенка и все?
( была  у нас в группе в садике такая, которая мне так вот говорила, мол, понты... вот только в итоге ее дочь, которая была рождена нормально, в отличии от нас, потом даже школу 8 классов не смогла закончить, реально не хватило ума и памяти....)
ой   а как часто бывает что школу кое как на  3 а потом универ   с отличием  и пошло поехало! у меня муж так и все его друзья ))   и в развивалки мы не ходили . в сад с 1.5 лет  , тк мамы все работали в совке.  Я своих в развивалки не водила, но художки.   и спорт с 4х лет.  в сад не ходили. сейчас отличники в лицее оба , а в лицей наш еще попасть надо)  так что все это не однозначно(
История переписки12
девочки, раньше и в школе с нами дополнительно бесплатно занимались, пока не дойдет до нас. а теперь ни кто не будет. не понял твои ребенок - твои проблемы - бери репетитора
Комментарий удален.Почему?
Lady StervaВ ответ на OLECHKA
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
воспитательница ОБЯЗАНА присматривать за детьми. а не вынуждать родителя идти жаловаться администрации на нее...и такой родитель как я  никогда просто так не пойдет жаловаться на педагога, я всегда старалась решить вопросы без привлечения администрации. и поэтому всегда администрация вставала на мою сторону, потому что я просто так не приходила с какими то претензиями...
 4 летнего ребенка уже не надо учить кушать, речь идет о яслях и детях до 2 с половиной лет... там вот в их обязанности входит и помогать кушать детям , и одеваться... у меня дочь  в таком возрасте( 2 года 2 месяца ) полностью сама одевалась, но вообще то по медицинским нормам ребенок не обязан еще в таком возрасте сам одеваться, застегивать те же самые пуговицы, завязывать шнурки...
НаталияВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
хорошо, а вот так поставить вопрос- я начала посещать логопеда с дочерью в 2 года, это как считаешь, понты?читать в 4 года, учить ее дома, потому что в садике су ка воспитательница начав учить более старших детей , моей Инне сказала- а тебя я учить не буду, ты еще маленькая....-тоже понты?;)то есть надо было плюнуть на желание ребенка и все?
( была  у нас в группе в садике такая, которая мне так вот говорила, мол, понты... вот только в итоге ее дочь, которая была рождена нормально, в отличии от нас, потом даже школу 8 классов не смогла закончить, реально не хватило ума и памяти....)
История переписки11
присоединюсь. тоже с 3 лет к логопеду, а с 4 начал читать. хотела бы еще заметить, что в нашем садике и не пытались кого то учить особо. к выпуску несколько букв освоили и до 10 считать. а в школе то теперь приди подготовленный. не не не конечно не обязательно, но очень желательно. вот честное слово не жалею, что ходили в развивающий центр с 3 лет. нам легко учится в школе. интерес к учебе не пропал
Lady StervaВ ответ на Наталия
Наталия
присоединюсь. тоже с 3 лет к логопеду, а с 4 начал читать. хотела бы еще заметить, что в нашем садике и не пытались кого то учить особо. к выпуску несколько букв освоили и до 10 считать. а в школе то теперь приди подготовленный. не не не конечно не обязательно, но очень желательно. вот честное слово не жалею, что ходили в развивающий центр с 3 лет. нам легко учится в школе. интерес к учебе не пропал
История переписки12
у нас была группа разновозрастная, логопедическая... и вот какое права эта цу ка воспитательница имела сказать ребенку, я тебя учить читать не буду, ты еще маленькая? разве есть у нее такое право? правда, наша быстрее и лучше всех стала читать))) а вот какое такое право имела воспитательница отмахнуться от нашего ребенка, не учить ее читать, когда ребенок хочет учиться  читать и когда, самое главное, она учит других детей читать? зато потом эта гадина  как какая комиссия , так Инну все на передний план выставляла- ребенок в  4 года бегло читает. в 5 принят в музыкалку на отделение хореографии и при это все время говорила, наша заслуга, мы ее научили... пока Инна не сказала я меня не в садике учили читать, меня мама и баба научили ( когда при очередной комиссии тетя проверяющая дала прочитать длиннющее слово и попросила сказать сколько там слогов, на что Инна сначала заинтересовалась а что такое слог ( у нас не было слогового чтения, она сразу стала читать), а потом авторитетно заявила, что слога это для маленьких , а она девочка большая, уже в музыкалку ходит..))) вот так- учить читать не пожелали, а славу  за это себе присвоить- всегда пожалуйста...))))
НаталияВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у нас была группа разновозрастная, логопедическая... и вот какое права эта цу ка воспитательница имела сказать ребенку, я тебя учить читать не буду, ты еще маленькая? разве есть у нее такое право? правда, наша быстрее и лучше всех стала читать))) а вот какое такое право имела воспитательница отмахнуться от нашего ребенка, не учить ее читать, когда ребенок хочет учиться  читать и когда, самое главное, она учит других детей читать? зато потом эта гадина  как какая комиссия , так Инну все на передний план выставляла- ребенок в  4 года бегло читает. в 5 принят в музыкалку на отделение хореографии и при это все время говорила, наша заслуга, мы ее научили... пока Инна не сказала я меня не в садике учили читать, меня мама и баба научили ( когда при очередной комиссии тетя проверяющая дала прочитать длиннющее слово и попросила сказать сколько там слогов, на что Инна сначала заинтересовалась а что такое слог ( у нас не было слогового чтения, она сразу стала читать), а потом авторитетно заявила, что слога это для маленьких , а она девочка большая, уже в музыкалку ходит..))) вот так- учить читать не пожелали, а славу  за это себе присвоить- всегда пожалуйста...))))
История переписки13
такая же фигня. нашего тоже в садике выдавали за плоды их работы. смешно было слышать, когда про него говорили смотрите он освоил оперативный счет в пределах десятка, какие мы молодцы. и ничего что он уже в пределах 100 в другом месте научен. не образование в нашей стране теперь, а беда бедища