Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда пойти учиться

Аврора
Выпускной класс подкрался незаметно. Сбились с ног и сломали голову куда поступать на следующий год молодому человеку. Исходные данные-учится 4-5, математика хромает с 3 на 4, хорошая физ подготовка. Думали о Таможенном деле, нужны отзывы о работе. Куда пойдут учиться ваши дети?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
164
АксинияВ ответ на Аврора
Аврора
Нее, армию не рассматривает,
История переписки6
Интересно, в ФСБ хочет, а в армию нет... многие сотрудники из данного ведомства как раз таки в армии и работают)
Бельфлер-КитайкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
а структуры МЧС? и еще ЖД подумайте. у нас прям ходили агитировали в ЖД. подруга своего вроде отправляет, там организация проплачивает, лишь бы проходные баллы были по ЕГЭ. учиться в Омске. я так поняла на машиниста
История переписки3
Хорошо знаю мчс. Не надо туда - очень тяжелая работа, очень.
СветикВ ответ на Аврора
Аврора
Таможня и ФСБ(не возьмут) видит себя. Но надо расширить поле для деятельности
История переписки2
а в ФСБ почему не возьмут? Кстати, там историки нужны хорошие из-за склонности к аналитическому мышлению. Но исторические факультеты высокие проходные баллы имеют
ЛВ ответ на Светик
Светик
а в ФСБ почему не возьмут? Кстати, там историки нужны хорошие из-за склонности к аналитическому мышлению. Но исторические факультеты высокие проходные баллы имеют
История переписки3
В ФСБ - нет. готовиться надо заранее. там физподготовка мощная нужна. И конкурс огроменный. там еще свои собеседования - типа своих экзаменов. сын на буд . год будет поступать, потому в курсе. готовимся уже неск. лет.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Аврора
Аврора
Таможня и ФСБ(не возьмут) видит себя. Но надо расширить поле для деятельности
История переписки2
Почему в ФСБ не возьмут?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
В Москве? Подайте на разные направления, куда пройдет -там и пусть учится, если нет особых стремлений.
Не люби мне мозги
У меня два друга в Алматы в таможне работает. У одного языки на ура, физ подготовку тоже требуют. Очень хорошее место у обоих
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
У меня два друга в Алматы в таможне работает. У одного языки на ура, физ подготовку тоже требуют. Очень хорошее место у обоих
сейчас у таможенников нет доступа к взяткам
зарплата на самом деле в район 150000-200000 тенге
Не люби мне мозгиВ ответ на Хозяйка дракона ЧенГон
Хозяйка дракона ЧенГон
сейчас у таможенников нет доступа к взяткам
зарплата на самом деле в район 150000-200000 тенге
История переписки2
Как же вы ошибаетесь.... но и 200 000 тенге далеко не каждый зарабатывает.

Я когда приезжаю, меня ведут ВИП корридором на паспортный контроль, вывозят до машины чемоданы, спрашивая, вме ли было в порядке. Это в отсутствие знакомых на работе. Есди в их смену- то вообще за 3 минутки вся канитель, чемоданы везут прям с самолета.

И, думаю, запрещенное по этой же схеме возят
Грёза
Он сам должен решить в 17 лет. Обычно лет с 12 уже знают.
ПерваяВ ответ на Грёза
Грёза
Он сам должен решить в 17 лет. Обычно лет с 12 уже знают.
Обычно лет с 12 уже знают.

Улыбнули))))))
Александр МуковнинВ ответ на Первая
Первая
Обычно лет с 12 уже знают.

Улыбнули))))))
История переписки2
Зря улыбаетесь. Наши сыновья, в 12 лет, уже знали куда пойдут учиться. Была возможность поступить без экзаменов на другие специальности в другой Вуз, не захотели. Сдавали экзамены в свой Вуз и на свою специальность. Там и учились. Сейчас имеют хорошую работу, работают с удовольствием.
Александр Муковнин
Зря улыбаетесь. Наши сыновья, в 12 лет, уже знали куда пойдут учиться. Была возможность поступить без экзаменов на другие специальности в другой Вуз, не захотели. Сдавали экзамены в свой Вуз и на свою специальность. Там и учились. Сейчас имеют хорошую работу, работают с удовольствием.
История переписки3
Почему это зря?
Тогда откуда столько детей, за которых специальность родители выбирают?
Из класса сына только человек 12 поступали куда сами захотели, остальные понятия не имели что выбрать.
В мае ходила на последний звонок к племяннику, услышала разговор родителей - тоже самое, практически половина даже ЕГЭ наобум выбирали, т.к. никак не могут определиться кем хотят стать.
Александр МуковнинВ ответ на Первая
Первая
Почему это зря?
Тогда откуда столько детей, за которых специальность родители выбирают?
Из класса сына только человек 12 поступали куда сами захотели, остальные понятия не имели что выбрать.
В мае ходила на последний звонок к племяннику, услышала разговор родителей - тоже самое, практически половина даже ЕГЭ наобум выбирали, т.к. никак не могут определиться кем хотят стать.
История переписки4
Я, не утверждаю, что все дети заранее знают куда пойдут учиться. Но, хорошие специалисты, получаются, именно из тех кто знает кем будет. Не зная специфики работы по данной специальности, часто разочаровываются в полученной профессии и не работают по специальности. Некоторые даже бросают учёбу и поступают в другой Вуз.
Змей ГорынычВ ответ на Александр Муковнин
Александр Муковнин
Я, не утверждаю, что все дети заранее знают куда пойдут учиться. Но, хорошие специалисты, получаются, именно из тех кто знает кем будет. Не зная специфики работы по данной специальности, часто разочаровываются в полученной профессии и не работают по специальности. Некоторые даже бросают учёбу и поступают в другой Вуз.
История переписки5
откуда ребенок знает подноготную профессии, если только не профессия его родителей, в которую они его тоже втягивают? по-другому, ни какой специфики работы в 12 лет знать не получится.
Александр Муковнин
Я, не утверждаю, что все дети заранее знают куда пойдут учиться. Но, хорошие специалисты, получаются, именно из тех кто знает кем будет. Не зная специфики работы по данной специальности, часто разочаровываются в полученной профессии и не работают по специальности. Некоторые даже бросают учёбу и поступают в другой Вуз.
История переписки5
Вот категоричессски не соглашусь)))
Если бы мне в мои 17, когда я поступала на истфак, сказали что я стану технарем-управленцем, а потом и свое дело начну, я бы только рассмеялась))) Вот кем-кем, а насЯльником, да еще в технически сложном виде деятельности, я себя точно не представляла.
Александр МуковнинВ ответ на Первая
Первая
Вот категоричессски не соглашусь)))
Если бы мне в мои 17, когда я поступала на истфак, сказали что я стану технарем-управленцем, а потом и свое дело начну, я бы только рассмеялась))) Вот кем-кем, а насЯльником, да еще в технически сложном виде деятельности, я себя точно не представляла.
История переписки6
Не пойму, с чем Вы "категорически не соглашусь"? Разве я не описал, именно Вашу ситуацию?
Александр Муковнин
Не пойму, с чем Вы "категорически не соглашусь"? Разве я не описал, именно Вашу ситуацию?
История переписки7
Хорошие специалисты получаются именно из тех, кто знает кем будет.

Вот с этим.
В 12 я даже и как-то не задумывалась, кем хочу стать. Лет с 14 хотела быть милиционером. Здоровье заставило выбрать другое, пошла на ист.фак. И уж точно в 1989 году, когда выбирала профессию, не знала, что есть предприятия, занимающиеся промышленной вентиляцией, а компы так вообще, до института только в телевизоре видела)))))
Александр МуковнинВ ответ на Первая
Первая
Хорошие специалисты получаются именно из тех, кто знает кем будет.

Вот с этим.
В 12 я даже и как-то не задумывалась, кем хочу стать. Лет с 14 хотела быть милиционером. Здоровье заставило выбрать другое, пошла на ист.фак. И уж точно в 1989 году, когда выбирала профессию, не знала, что есть предприятия, занимающиеся промышленной вентиляцией, а компы так вообще, до института только в телевизоре видела)))))
История переписки8
Вы правы. Я не совсем ясно выразился. Я хотел сказать, что, если человек учится по специальности которая нравится то и специалист из него получится хороший. Если учится для галочки об образовании то, часто, не работает по полученной специальности.
Жанна ЧернявскаяВ ответ на Александр Муковнин
Александр Муковнин
Зря улыбаетесь. Наши сыновья, в 12 лет, уже знали куда пойдут учиться. Была возможность поступить без экзаменов на другие специальности в другой Вуз, не захотели. Сдавали экзамены в свой Вуз и на свою специальность. Там и учились. Сейчас имеют хорошую работу, работают с удовольствием.
История переписки3
Это скорее исключение чем правило
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Грёза
Грёза
Он сам должен решить в 17 лет. Обычно лет с 12 уже знают.
Да?
Я вот типичный пример обратного. Заканчивала школу почти в 18, понятия не имела кем хочу быть и чем заниматься. При этом училась на отлично, с интеллектом все отлично. Но понятия не имела куда хочу пойти учиться. Собственно, сейчас мало что поменялось. Профессия моя мне не нравится, но на что ее менять не знаю
GalaВ ответ на Грёза
Грёза
Он сам должен решить в 17 лет. Обычно лет с 12 уже знают.
Единицы в 17 лет знают кем хотят стать.
Мои дети в 12 тоже знали)))) А к 17-18 передумали, и не раз.
FoxykВ ответ на Gala
Gala
Единицы в 17 лет знают кем хотят стать.
Мои дети в 12 тоже знали)))) А к 17-18 передумали, и не раз.
История переписки2
А я в 7 лет вот прям сто процентов знала кем хочу стать. А в 17 уже нет.
GalaВ ответ на Foxyk
Foxyk
А я в 7 лет вот прям сто процентов знала кем хочу стать. А в 17 уже нет.
История переписки3
Да многие так)
Дети взрослеют, начинают трезво оценивать свои способности и желания. Выбор профессии уже не детская розовая мечта, а жестокие реалии.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Gala
Gala
Единицы в 17 лет знают кем хотят стать.
Мои дети в 12 тоже знали)))) А к 17-18 передумали, и не раз.
История переписки2
вот именно. в 5 и 7 тоже неплохо знают кстати