Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
8 декабря 2015, 20:16, Досуг, Обо всём на свете

Куча вопросов про наследство ребенка

Добрый вечер, девочки. Нужен совет юристов или тех, кто сталкивался с такими вопросами.
Дочери моей 14 лет, заявление на право наследования подано по 3 пунктам уже год назад.
1. Бабушка открыла счет в золоте на учебу внучке, составила завещательное распоряжение. Проблема в том, что у нас на руках заверенная банком копия завещательного распоряжения, а не оригинал. По закону нотариус может выдать право наследования только при предъявлении оригинала. Отправляет в банк. В банке нет второго оригинала, первый подшит в архиве, предъявить его нам банк отказывается. Нотариус говорит, что согласна на дубликат, банк дубликат выдать не может (его же должен наследодатель подписать, которого уже нет). Что делать?
2. 1/2 доля в квартире. Квартира осталась в наследство от бабушки 2 внучкам пополам. Сейчас она сдается. Второй внучке исполняется 18 лет. Хотим продать квартиру вместе. Хочу добавить деньги и купить дочери отдельную квартиру на будущее. Знаю, что должно быть согласие из опеки на продажу. На сколько реально его получить? При каких условиях? Этот вопрос осложняется тем, что я хочу купить квартиру в другом городе. Это возможно?
3. Счет в банке, оставшийся дочери в наследство от папы. В отличии от первого счета, он в рублях. Соответственно его нет смысла держать до 18-летия дочери, боюсь, что рубль еще больше обесценится. Возможно ли его тоже вложить в покупку квартиры дочери?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Морская Лошадка, 2 ребенка
Сложно всё как...
По 3 - счета после смерти матери через полгода через нотариуса сняла - но я уже была совершеннолетняя.


Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
да не то слово, как сложно... я впервые столкнулась с вопросами наследства, вообще заморочено очень, оказывается
прошло полтора года уже, просто сейчас возник вопрос с продажей и последующей покупкой квартиры и я подумала, может реально деньги со счета туда же вложить, счет то в рублях, мало ли что случится с нашей валютой за эти 4 года
Пожаловаться
Александр Муковнин
В 14 лет дочь может распоряжаться своим имуществом с согласия мамы (или опекуна).
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Спасибо, хорошо
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
Что то сразу и папа и бабушка.по теме не подскажу везде засада какая то.


Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
да, к сожалению, моя дочь в течение года осталась и без папы и без бабушки
Пожаловаться
kiki, 4 ребенка
По 2 пункту. Да, опека. Вполне реально.Условия, что покупаете не меньшую площадь, чем продаете.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Вы продавали?
Пожаловаться
kiki, 4 ребенка
Да.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Спасибо
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
Можно вопрос не меньше по площади т.е. пол квартиры примерно 15м.или же нужна отдельная комната в квартире комунальной или кв. Должна быть отдельной.
Пожаловаться
kiki, 4 ребенка
У нас отдельную в опеке не просили, просто по площади считали, чтобы было столько же(они еще смотрят стоимость за кв.метр, чтобы не уменьшилась).
Пожаловаться
Елка, 2 ребенка
мы покупали квартиру -собственником 1/3 была несовершеннолетняя. И ей не покупалась другая жилплощадь. просто обязали в опеке прописать ее в родительской квартире и открыть счет на ее имя и деньги с продажи 1/3 положить на этот счет.
Пожаловаться
Vikki
Продать реально. Я выкупала долю у несовершеннолетнего. Найдите знающего риэлтора и он все сделает. По п. 3 да сможете, только надо будет предоставить отчет, что деньги ушли на квартиру дочери....


Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Я думаю, что нужно будет договор купли-продажи ее доли и договор купли-продажи купленной квартиры предоставить в опеку для подтверждения того, что квартира куплена дороже, чем продана доля , что деньги со счета потрачены на покупку, да?
А при условии покупки квартиры в другом городе? Переехать хотим.
Пожаловаться
Vikki
Я тонкостей не знаю . Мне риэлтор все переговоры вела. Но точно знаю, что я просто деньги на счет клала, и на них никто жилплощадь не покупал.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
По пункту 2 - можно конечно, только нужно покупать площадь для несовершеннолетней не меньше, чем продаваемая площадь. Через опеку, да, только заморочек больше, т.к. опека в разных городах. По пункту 3 - если счёт завещан несовершеннолетней, то и снять его сможет только сама дочь по достижении ей 18-летия.


Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
По пункту 3 - если счёт завещан несовершеннолетней, то и снять его сможет только сама дочь по достижении ей 18-летия
тоже, в принципе, не плохо, машину себе купит, главное, чтобы деньги к этому времени не обесценились
спасибо
Пожаловаться
DEMON, 1 ребенок
боюсь, что по первому пункту поможет только суд, только непонятно с кем разбираться- с банком или нотариусом. с 3м пунктом наверное придется с опекой контактировать
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
По первому пункту - нотариус дал Вам бумагу, что запрашиваемый документ требуется в рамках ведения наследственного дела?. С такой бумагой без проблем все получала. И еще один момент - кем составлялось завещательное распоряжение - нотариусом или банком. Если нотариусом - надо обратиться к нотариусу, который ее составлял.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Нет нотариус такую бумагу не дал. Просто говорит, что помочь не может, идите в банк.
Завещательное распоряжение составлялось банком.
Пожаловаться
Марина Васильева
Сообщение от Наташа, 8 декабря 2015 года в 21:51
Нет нотариус такую бумагу не дал. Просто говорит, что помочь не может, идите в банк.
Завещательное распоряжение составлялось банком.
Сходите к другому нотариусу.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Этот нотариус ведет наше наследственное дело. У них распределение.
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Он обязан дать такую бумагу. Я кучу документов без нее бы просто не получила. Там пишется, что такие то документы требуются в рамках ведения наследственного дела.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
спасибо, схожу еще раз к ней, попробую убедить
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас