Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 марта 2015, 16:57, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Кто силен в жилищном и налоговом праве?Подскажите!

Имеется квартира в собственности по долям , мужу принадлежит 5/9 долей , дата открытия наследства более 3 лет, свидетельство о регистрации права менее 3х лет, вся  квартира продается за 3 млн. руб. Придется ли платить мужу налог с продажи и сколько?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ната
144 444 р.


Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
а то что дата открытия наследства бодее 3х лет назад?
Пожаловаться
ната
Ниже ответила, просто размер налога считала))
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
смотря как продаете... долями или целиком...


Пожаловаться
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Муж в наследство получил? Если дата открытия наследства более 3 лет - нет, не должен, и неважно, когда св-во было получено.


Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
да , квартира получена в наследство, но свидетельсво получено гораздо позже.
Пожаловаться
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Неважно. При наследовании дата считается со дня открытия наследства. Мы так же продавали и сто раз этот вопрос уточняли - у нас был долгий суд за квартиру.
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
А декларацию нужно после продажи подавать?
Пожаловаться
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Нет.
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
датой открытия наследства считаю дату смерти наследодателя, правильно?
Пожаловаться
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Да)
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
А декларацию нужно после продажи подавать?


Пожаловаться
ната
По общему правилу ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.
НО. Ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня его открытия, независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права.
"Принятое
наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации."


Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
Большое спасибо за ссылку!!
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
Всем большое спасибо, очень помогли!! Уж очень не хочется 140 000 отдавать государству .


Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
если мения придется....
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
ой плохо прочитала... оно в собствеенности считается с даты открытия.. следовательно оно более трех лет и налог не платится
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
однако вам потом скорей всего придет письмо что вы должны подать лекоарацию, но вы на него реагируете заявлением с копией свидетельства о смерти и о наследстве, и пишите там "так как имущества считается перешедшем в собственность с даты открытия наследства, а это более 3 х лет то декларация не подается
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
А нельзя ли сразу подать "нулевую" декларацию с приложением всех документов?
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
вам в этом случаи вообще не нужно, но если подовать то до 30 апреля года следующим за годом продажи... а так знаю тоже делают, тока документы не забудте подать
Пожаловаться
Светлана Благова
Не придется. Но декларацию подать нужно будет... я думаю, что в налоговой посмотрят только на дату регистрации права собственности, а вам нужно будет показать, что собственность по наследству, поэтому считается со дня открытия наследства. Так что в этом году продадите - в следующем подайте декларацию.
Пожаловаться
Татьяна ., 1 ребенок
Всем спасибо!


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас