Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кругом обман.

Аноним
Сейчас будет много слов. Сумбурно. В комментариях постараюсь разъяснить.
Вчера подала на Авито объявление о сдаче квартиры. Примерно через полчаса звонок. Иногородний, человек из Птитера хотел забронировать квартиру, предлагал аванс за 2 месяца. Я сказала, хорошо кидайте аванс и я снимаю объявление с публикации. После началось. Пришло СМС с опечаткой Что мне переведена сумма с какого-то левого номера, но СМС о том что эта сумма  зачислена от  сбербанка не пришла.Для того чтобы деньги мне все же зачислили надо чтобы я в банкомате через личный кабинет "разрешила" ему доступ и он положит деньги уже непосредственно на мой счет...А для этого я должна получить логин и пароль . Но я сказала что ничего получать я не буду, номера телефона достаточно, чтобы перевести мне деньги. Человек начал говорить, что в связи стем что он уже начал мне переводить деньги и не закончил, то когда он прервет эту операцию, то у меня эта сумма спишется. Я пожелала ему всего хорошего и прекратила разговор. Большую часть разговорая записала на диктофон моего телефона.
Сегодня вечером после работы мне позвонили с другого уже московского номера и начали пудрить мозги, что это звонок из службы безопасности и они заметили что с моего счета есть попытки сделать перевод на ... (не запомнила, совсем незнакомый человек) просили подтвердить совершала ли я такую операцию, Через слово "уважаемый клиент" манера разговора совсем не такая как обычно у операторов сбербанка. Я смекнула, что надо бы записать этот разговор. Нажала на запись, спросила еще раз как можно обращаться к опреатору ФИО, предупредила что я записываю. Не сразу  человек представился, скорее всего левые данные....
Короче после всего этого двухдневного ...даже не знаю как назвать. Я позвонила на горячую линию и заблокировала все карты и попросила подать на перевыпуск.
Сижу, переживаю, как спать буду не знаю. То что это развод понятно. Но я теперь боюсь пользоваться личным кабинетом. Дело в том что у меня есть еще вклад и он тоже управлялся в личном кабинете.
Очень жду советов что еще заблокировать, поменять. и вообще как избежать всего этого. Что то меня напрягает эта двухдневная атака на мой личный кабинет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
99
СЛОНяшка, 1 ребенок
Мне якобы операторы звонили. Я пожала и трубку бросила.
Ничего с вашим личным кабинетом не будет и вы глупость сделали что что то начали блокировать. Только геморрой себе создали.
Лера, 2 ребенка
А зачем вы ведёте диалог? Я все время сдаю квартиры через авито. Нормальный человек никогда не предлагает сразу деньги, он договаривается о встрече. А вообще авито превратился в помойку.
ЛенкаВ ответ на Лера
Лера
А зачем вы ведёте диалог? Я все время сдаю квартиры через авито. Нормальный человек никогда не предлагает сразу деньги, он договаривается о встрече. А вообще авито превратился в помойку.
в помойку с невменяемыми админами
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
в помойку с невменяемыми админами
История переписки2
+++
Елена
Меня тоже так пытались развести. Да и многих, это старая уже фишка. Карты Вам можно было и не перевыпускать, Вы их данные же не сообщали.
Наталия
Автор, вам дело говорят, если будете сдавать квартиру на регулярной основе, то заводите себе другой номер, который не привязан к банку, просто чисто для аренды. Я тоже сдаю квартиру и у меня отдельная симка для этого.
Не парьтесь, это стандартный развод, мне такие тоже звонили. Просто не сообщайте ничего. Никто не будет бронировать квартиру, не посмотрев, все деньги после просмотра и подписания документов.
Елена
Да такая же ерунда была на е1 объявление пришло смс якобы зачислены деньги зайдите туда то. никуда заходить не стала. Это развод потом станут звонить типа верните деньги обратно мы покупать ничего не будем передумали.
Incadessence
Имейте в виду, иногда якобы служба безопасности банка говорит, что у них нечестный сотрудник, поэтому в банк звонить и уточнять нельзя, а надо что-то продиктовать.
Мне один раз звонила служба безопасности банка по делу, они разговаривают совсем не так как мошенники)) намного более непринужденно.
Ю, 2 ребенка
я детскую люльку продавала и тоже позвонил типок в ночи, я прямо поржала...... ну он сразу такой "курьер выезжает, давайте номер карты". Я чет съязвила, он быстро слился. Причем по шезлонгу за 2,5 тыщи не звонили, а по кроватке за 7 - сразу. По мелочи не работают)))
А квартиру без просмотра никто снимать не будет.
Штепсель
Четырех предложений мне хватило, чтобы понять о "разводе"
Мизантроп, 2 ребенка
У меня недавно настойчиво выпытывали почту с доменом gmail. Вот мне то же интересно зачем и что можно с ней сделать.
Ольга, 1 ребенок
у нас на работе коллеге звонят уже несколько месяцев с разной периодичностью, иногда раз в месяц иногда несколько дней подряд. Ничего они не сделают пока вы им не сказали свои явки и пароли)
Gala, 1 ребенок
Та же фигня, я чуть не повелась. Натурально так ведут себя, прям не подкопаться. Смутило то, что начали настаивать, что перевод надо сделать именно на счет. Вот тут они и прокололись.
АнонимВ ответ на Gala
Gala
Та же фигня, я чуть не повелась. Натурально так ведут себя, прям не подкопаться. Смутило то, что начали настаивать, что перевод надо сделать именно на счет. Вот тут они и прокололись.
А меня напрягла ошибка в смс-ке... написали зачислеМие... Да и вообще слишком много лишнего было сказано.
Gala, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
А меня напрягла ошибка в смс-ке... написали зачислеМие... Да и вообще слишком много лишнего было сказано.
История переписки2
У нас до смс дело не дошло, но грузчики на тот момент уже мчались ко мне. Я мебель на Авито продавала.
Сумашедшая белка
Пока вы сами не сообщите какие либо данные, которые могут скомпрометировать ваш личный кабинет, вашим деньгам ничего не грозит.
ЭЛис
Странно, я тоже через авто сдавала квартиру. Сдала быстро, ничего такого не было
АнонимВ ответ на ЭЛис
ЭЛис
Странно, я тоже через авто сдавала квартиру. Сдала быстро, ничего такого не было
Я тоже уже не первый раз и не первый год сдаю квартиру через Авито, но вот такое в первый раз.
ЭЛисВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже уже не первый раз и не первый год сдаю квартиру через Авито, но вот такое в первый раз.
История переписки2
Ну, значит, у меня всё впереди)))
Мария Ожегова
У меня идет суд с апреля месяца. Через мой личный кабинет взяли кредит , сняли деньги в другом городе. Когда взломали личный кабинет - все это пришло на мой телефон, что меняются пароли, коды и т.д. НО Я ЗАБЫЛА В ЭТОТ ДЕНЬ телефон дома. Итог: почти год идет следствие и суд. Банку я ничего не плачу, но они и не думают отступать. Задолбало все это, если точно . Судебной практики нет, изъять документы в сбербанке ДАЖЕ ПО ЗАПРОСУ ПОЛИЦИИ нельзя. Чем кончится - непонятно. Заблокировала все и везде. Надо - пойду с паспортом и напишу заявление.
KikiВ ответ на Мария Ожегова
Мария Ожегова
У меня идет суд с апреля месяца. Через мой личный кабинет взяли кредит , сняли деньги в другом городе. Когда взломали личный кабинет - все это пришло на мой телефон, что меняются пароли, коды и т.д. НО Я ЗАБЫЛА В ЭТОТ ДЕНЬ телефон дома. Итог: почти год идет следствие и суд. Банку я ничего не плачу, но они и не думают отступать. Задолбало все это, если точно . Судебной практики нет, изъять документы в сбербанке ДАЖЕ ПО ЗАПРОСУ ПОЛИЦИИ нельзя. Чем кончится - непонятно. Заблокировала все и везде. Надо - пойду с паспортом и напишу заявление.
а конкретно человека нашли? я выплатила кредит, который взял мошенник. слава богу он маленький. самое обидное, что полиция и не пытается искать.
Irish
Они всем звонят, кто сдает квартиру. Я придерживаюсь мнения, что нормальный человек не будет отправлять никакие предоплаты за то, чего он в глаза не видел. А значит лесом.
Мария Ожегова
есть снимок с камеры возле банкомата, есть примерное ф.и.о., но это другой город и полиция в другом городе якобы не может его найти для дачи объяснений. и на этом фсе. занавес.
АнNa
вы тоже хороши-как можно доверить свою квартиру человеку, которого в глаза не видели?! в голове не укладывается. я еще по телефону допрос с пристрастием устраивала, потом при личной встрече