Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Кругом обман.

Аноним
Сейчас будет много слов. Сумбурно. В комментариях постараюсь разъяснить.
Вчера подала на Авито объявление о сдаче квартиры. Примерно через полчаса звонок. Иногородний, человек из Птитера хотел забронировать квартиру, предлагал аванс за 2 месяца. Я сказала, хорошо кидайте аванс и я снимаю объявление с публикации. После началось. Пришло СМС с опечаткой Что мне переведена сумма с какого-то левого номера, но СМС о том что эта сумма  зачислена от  сбербанка не пришла.Для того чтобы деньги мне все же зачислили надо чтобы я в банкомате через личный кабинет "разрешила" ему доступ и он положит деньги уже непосредственно на мой счет...А для этого я должна получить логин и пароль . Но я сказала что ничего получать я не буду, номера телефона достаточно, чтобы перевести мне деньги. Человек начал говорить, что в связи стем что он уже начал мне переводить деньги и не закончил, то когда он прервет эту операцию, то у меня эта сумма спишется. Я пожелала ему всего хорошего и прекратила разговор. Большую часть разговорая записала на диктофон моего телефона.
Сегодня вечером после работы мне позвонили с другого уже московского номера и начали пудрить мозги, что это звонок из службы безопасности и они заметили что с моего счета есть попытки сделать перевод на ... (не запомнила, совсем незнакомый человек) просили подтвердить совершала ли я такую операцию, Через слово "уважаемый клиент" манера разговора совсем не такая как обычно у операторов сбербанка. Я смекнула, что надо бы записать этот разговор. Нажала на запись, спросила еще раз как можно обращаться к опреатору ФИО, предупредила что я записываю. Не сразу  человек представился, скорее всего левые данные....
Короче после всего этого двухдневного ...даже не знаю как назвать. Я позвонила на горячую линию и заблокировала все карты и попросила подать на перевыпуск.
Сижу, переживаю, как спать буду не знаю. То что это развод понятно. Но я теперь боюсь пользоваться личным кабинетом. Дело в том что у меня есть еще вклад и он тоже управлялся в личном кабинете.
Очень жду советов что еще заблокировать, поменять. и вообще как избежать всего этого. Что то меня напрягает эта двухдневная атака на мой личный кабинет.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
99
Да, старый развод(((
Пока вы пароль не сказали-бояться нечего
СсылкаПожаловаться
Аноним
Я конечно понимаю, что не я первая, но для меня это впервые
СсылкаПожаловаться
Аноним 2020
Просто перестаньте дискутировать с сомнительными личностями. "Нет" и номер в ЧС.
СсылкаПожаловаться
olesia olesia
Автор в объявлении не надо давать номер телефона, к которому карта привязана.
СсылкаПожаловаться
Аноним
У меня один номер. Другого нет. До сих пор был не нужен.
СсылкаПожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Заведите еще одну симку. Если будете периодически выставлять объявления на Авито - это просто необходимо.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
На авито есть функция скрыть номер, она бесплатна
СсылкаПожаловаться
Polly, 1 ребенок
Я квартиру продавала, специально покупала симку с самым простейшим тарифом, чисто для продажи. Не переживайте, Вы никакие данные не передали, так что у Вас все в порядке, пользуйтесь спокойно дальше лк.
СсылкаПожаловаться
Лиза #
По одному вашему номеру телефона вероятнее всего ничего они не сделают.
Если бы могли что-то сделать, но вы им зачем?
Узнали ваш номер телефона и все.
Мне часто мошенники звонят, я их посылаю и звоню в банк, сообщаю номер телефона и о попытке мошенничества.
Ни разу ничего не блокировала и не считаю это необходимым.
СсылкаПожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Знаете что могут сделать? Иногда приходят смс с ссылками, если перейти по ссылке, телефон хватает вирус, который блокирует отправку смс-уведомлений от банка, и вы не увидите, как мошенники списывают у вас деньги. Вот о таокм слышала.
СсылкаПожаловаться
Лиза #
А как они их будут списывать?
Но в любом случае это может произойти с кем угодно.
СсылкаПожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Вот не знаю как, может эта программа может приложения взламывать. А так да, это с любым может быть, для этого квартиру сдавать не надо)
СсылкаПожаловаться
Алёна
точно такая же ситуация была с моим мужем ( из другого города хотели заранее снять квартиру), только он им сказал пароль от личного кабинета в онлайн...но быстро сообразил, позвонил и заблокировал ( у него тоже со счетом связано), ущерба нет...после этого они ему названивали, но трубку не брали..
СсылкаПожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Скорее всего на ваш лк и не было никакой атаки, атака была на вас, чтобы вы поддались и слили свои данные. Спите спокойно.
СсылкаПожаловаться
Karasia
Перевыпуск скорее всего лишнее, т.к. данные вы не сообщили. Второй развод далеко не нов, просто ваш телефон наконец попал в чью-то базу (((
Для успокоения подключите смс уведомления обо всех операциях (они же ещё есть? Не заменили на пуши?)
СсылкаПожаловаться
Аноним
Смс-ки у меня обо всех операциях приходят.
СсылкаПожаловаться
Mara
Постоянный развод на авито
СсылкаПожаловаться
Margarita, 2 ребенка
Мне и моим родным так уже несколько раз звонили. Мы просто никакие данные этим мошенникам не сообщали. Никаких проблем в последствии не было.
А вообще у меня несколько карт. Одной я пользуюсь для интернет покупок и переводов. Сразу после платежа с этой карты снимаю или перевожу деньги на др.карту. Депозит у меня в другом банке.
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Я в подобных случаях ещё в службу безопасности оператора связи телефонные номера мошенников передаю. Может, толку немного, но это единственное, что могу сделать.
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Ой, да мне раза 3 или 4 звонили.
Первый раз сообщила в полицию. Ко мне приехали, допросили.
Второй и третий раз просто посылала матом.
Если вы никаких данных не сообщите, то бояться нечего.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Я ничего не сообщала, но все равно тревожно
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Зря.
Вам еще не раз позвонят. Каждый раз будете перевыпускать карту и тревожиться?
СсылкаПожаловаться
Аноним
Думаю, что почитаю и успокоюсь. Оказывается я не одна такая. Может мне эти записи разговоров в полицию отнести? Есть ли в этом смысл или просто потеря времени и нервов.
СсылкаПожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Смысла никакого.
СсылкаПожаловаться
Подснежник
Думаю, что нет смысла.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru