Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 сентября 2014, 01:10, Форум, Досуг, Обо всём на свете

крестные и крестники

всем привет. вот и родилась Ульяна-моя крестная дочка скоро. крестить планируем в конце октября-ребенку будет 2 месяца. вот посоветуйте-покупать ли крестильный набор? нужен ли он? если покупать-то где? или самой связать? или шкурка выделки не стоит? и про крестик-как вы считаете-покупать крестик ребенку, чтобы на всю жизнь был? или детский? а потом на день рождения если что побольше подарить? или вы считаете необходимым сохранить крестильный крест?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Pro-Настя, 1 ребенок
Мы будем крестить без набора) При всем желании - здесь их не продают. Купили серебрянный крестик(маленький и без острых углов) и цепочку  (но она длинновата, потом перевесим на шнурок)
Пожаловаться
Снег, 2 ребенка
Я не в теме, иду мимо.
(заморочек слишком много с этими обрядами )
Пожаловаться
Svetlana Flohr
а я и не знаю... нам крестная не помню дарила что или нет. Я первый раз в жизни крестной согласилась быть, правда, подруга еще и не беременна) Почитаю, я ж со всей ответсвенностью согласилась, может начать пора собирать
Пожаловаться
KMD
По теме не скажу,но только что паслась на сайте с веселыми футболками-там есть и для крестных)
Пожаловаться
Lena Loewe
я покупала крестильный набор , полотенце , крестик маленький , который останеться на всю жизнь , но его не обязательно носить
Пожаловаться
Виктория Матвейчук
Мы крестились неделю назад. Крест-накрест покупала рубашечку в детском мире, а полотенце в lapin house. Крестик по традиции покупал крестный. Серебряный, в лавке при церкви, в которой крестились. Конечно, если можете сами сшить/связать, то это здорово! Просто у нас всех руки не из того места))
Пожаловаться
Виктория Матвейчук
*в смысле крестная)) мерзкий планшет))
Пожаловаться
Лисуля-Хитруля☂
Есть очень красивые наборы для крещения. Крестик наверное удобный детский серебряный без острых углов. Все равно потом взрослые меняют на другой размер или на золото. Но первый конечно нужно сохранить)
Пожаловаться
Я за справедливость
У сыновей были крестильные наборы, бережно храню их вместе с бирочками из РД, всю остальную одежку (как и игрушки) - раздали, "вещизмом" не страдаем.
Крестики покупали сразу "нормальные", кстати, в церкви батюшка нам сказал, что крестильный крестик (а он должен быть на всю жизнь) покупает мать ребенка, а не крестные.

Пожаловаться
Msjanaeva, 2 ребенка
Нам дарили цепочку с крестиком и серьги, все золотое.... Сейчас крестик из-за пожеванности поменяли, храним первый крестик вместе с полотенцем и платьем крестильным

Пожаловаться
ЛёЛёНкА, 1 ребенок
На крещение сыну крестный и крестная покупали крестильную рубашку (у нас это было очень желательно) и детский крестик (прицепили на шнурочек и сынок с ним бегает, только на ночь снимаю и цепляю в изголовье кроватки). С самого обряда сохранили и свечи, и рубашку, и полотенце и даже молитвенник крестного)

Пожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
Хотите покупайте набор, хотите - нет. Главное - идеально чистая белая рубашечка, девочке еще чепчик. Полотенце можно любое взять. Если умеете, можно и связать. Крестик можно маленький, можно и сразу побольше. Я лично даже свой старый прохудившийся крест храню (не крестильный) - не выбрасывать же. 

Пожаловаться
Татьяна Тая, 1 ребенок
можно и купить крестильный набор, стоит недорого. а можно просто подобрать предметы из белой ткани, там нужно всего-то пелёнку, распашонку и чепчик. про крестик: самый простой серебряный на верёвочке, частенько эти крестики теряются (увы), да и носить его ребёнок на шее не будет (небезопасно). в некоторых церквях/соборах считается необходимым приобрести крестик прямо там, на месте. и ещё: будьте готовы к тому, что малыш будет истошно вопить и реветь:)
Пожаловаться
Мышь белая ;), 1 ребенок
Если в церкви тепло, то крестильный набор удобен( распашонку не долго накинуть), но не необходим. Договоритесь за ранее, будут ли ребенка погружать или на макушку польют (мы в декабре выбрали последнее)свяжите лучше красивый крестильный чепчик, его можно будет надевать при болезни малыша.Крестик лучше купить маленький,  потом его заменить на другой, а этот хранить.

Пожаловаться
. ..
крестникам покупали крестики, думаю, их нужно хранить.. не обязательно этот крестик носить.
крестили совсем еще малышей. им по месяцу было. там взяться было страшно за лялек) никаких крестильных наборов, никуда не окунали.. просто водой брызгали
Пожаловаться
Оксана
ой сейчас вы получаете за "необязательно носить".
я своей крестик не одеваю, так мне только ленивый не сказал, что так нельзя.
Пожаловаться
. ..
ой да нам то с вами не пофиг, что говорят местные дамочки?)
все остаются при своем мнении и это норма
Пожаловаться
Оксана
у нас крестик недетский, на всю жизнь полагаю. но меня бы устроил любой.
подруга где то покупала крестильный набор, кофточку, шапочку и полотенце. в общем то я была рада, голова не болела по этому поводу.
Пожаловаться
Весенняя капель, 2 ребенка
Мы крестились оба раза единственные в этот день, поэтому набор был. Если бы не одни были - одела бы просто удобную ребенку одежду. Крестик просила что б купили сразу хороший. Ну то есть не детский. Он небольшой и не маленький - нормальный. У дочки с бриллиантиком даже масеньким. Думаю, Вам нужно с мамой ребенка посоветоваться, т.к. я всегда четко знала чего и как хочу для ребенка на крещение в частности и крестным давала ц/у соответственные))

Пожаловаться
Натаорха
покупать ли крестильный набор? нужен ли он? если покупать-то где? или самой связать? 
ну если можете сами, то вяжите, нет так покупайте

если покупать-то где?

да в тех же дочках сыночках их полно
 и про крестик-как вы считаете-покупать крестик ребенку, чтобы на всю жизнь был? 
конечно покупать, крестильный крестик можно и в шкатулке хранить, пока не дорастет
И иконку именную не забудьте
Пожаловаться
Ariovista tt, 2 ребенка
у нас крестная сама шила рубашечку и пеленку, крестик серебряный крестный покупал

Пожаловаться
V=значит Владимировна
покупать простой. он еще 10 раз потеряться может. крестильный набор - рубашка, пеленочка и платочек или чепчик.
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
мы крестили  без  набора,крестные  в  оба  раза  дарили   раскрасивейшие        полотенца,в  них  заворачивали  голышом,а первый  крестик,    я  считаю,может  быть  простым  на  шнурочке,                       и  конечно,    я  сохраню,   эти  первые  крестильные  крестики.я          даже свечи  крестильные     храню,в  холодильнике       в подписанных  пакетиках,где             чьи;)говорят, когда  ребенок  тяжело  болеет  во  время с на  в  изголовье                         ему              нужно  эту  свечу зажигать. сама  я           не                     хр истианка, поэт ом у     в  этом  вопросе  п о лностью  п о  лагаю   сь  на свекровь .      а она     распорядилась  так;):D                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
вспомнила.         после  крещения  ребенка  о девают  в  новую  о дежду.:)вот      где м о ж но  р азгуляться:D
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Сына я без наборов крестила )) Как-то не до того было. А дочь родится - куплю ей красивущий шелковый набор в Шупетт, прям прелесть какие красивые вещи там продают )))))))))))))))) И сохраню рубашку и полотенце )))) Крестик с течением жизни может быть потерян, заменен на другой, сына пока крестик хранится, на него не надеваю. 

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас