Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины.

Петровна
Девочки,вопрос на засыпку,для тех кто сталкивался с такой ситуацией.Вот расклад такой:сына будем крестить весной,крёстная мама живёт в нашем городе-тобишь всё ок,а вот крёстный папа будет гражданин из другой страны(он естественно крещёный и 2мя руками только за).Но:мама крёстная на крестинах будет присутствовать,а папа крёстный не сможет к сожалению-на это есть весомые причины.Можно ли крёстным сделать этого человека без его личного присутствия(заочно так сказать)???
Сразу,прошу взять на заметку:1-другой крёстный сыну нам не нужен-это 100%,2-не может присутствовать потому что весомые причины-не надо бла.бла.бла,значит не очень хочет и т.д
Я сталкивалась с примерно такой ситуацией(мой бывший муж решил креститься в 27 лет,крёстный присутствовал на крестинах,а крёстная наоборот не смогла,но её всёравно записали в св-во о крещение).И так...хелп
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
80
ЕЛОЧКА, 1 ребенок
у наших знакомых так было,в церкве был один мужчина, а кресным записан другой, но мне кажется, что это непрвильно
Pusi_cat
у нас требуют присутствия обоих крестных
Колючая Я
Заплатите и припишут...
дочь лейтенанта Шмидта
Лучше спросите у батюшки.
дочь лейтенанта ШмидтаВ ответ на дочь лейтенанта Шмидта
дочь лейтенанта Шмидта
Лучше спросите у батюшки.
А то здесь знатоков до и больше.
мАя сЭмьЯВ ответ на дочь лейтенанта Шмидта
дочь лейтенанта Шмидта
Лучше спросите у батюшки.
Лучше спросите у батюшки.
самый умный совет !
KAtarINA
вроде свекры своих детей покрестили в Сочи.крестных заочно припахали.
Ведьмочка
лучше уточнить у батюшку, нам записали крестную без ее присутствия
анчоус
Уточните у батюшки
KSU
в церкви надо узнавать, у нас, например, крестных с моих слов записали и в книгу, и в свидетельство.
Не люби мне мозги
Нам говорили так: девочки крёстную, мальчику крёстного обязательно
ALEN
Вам нужно сходить в ту церковь, где планируете крещение и узнать всё у батюшки.
Шоколадница
мы так крести, без крёстного в наличии) его имя священник называл в молитвах и в свидетельство записал! так точно можно!
S.kaz.ka
Лучше уточнить у батюшки, конечно. Но я крестила двух детишек (мальчика и девочку) без крестного папы, крестные папы на процедуре не присутствовали и меня крестили без крестного папы (так как крестили в тайне соц. времена, партия).
Dunkle Schwester
Можно. У нас сына давали разрешение так покрестить, причем вообще без присутствия кого-либо из крестных. Правда, мы живем в Германии, тут найти крещенных в православие - та еще проблема. Может, в этом причина такой лояльности.
З.Ы: правда, до "покрестить" мы в итоге так и не добрались :)
Снег
я- "заочная" крестная.. толку мало. Там не бываю, с крестником не общаюсь.. Записали сами, без моего особого желания..
Он хоть приезжать то сможет потом?
ПетровнаВ ответ на Снег
Снег
я- "заочная" крестная.. толку мало. Там не бываю, с крестником не общаюсь.. Записали сами, без моего особого желания..
Он хоть приезжать то сможет потом?
конечно сможет и он руками и ногами ЗА,просто так получается....Да,он далеко,да он не сможет быть на крестинах-но он единственный человек который подходит для этой роли в полном её значение-а не так на авось для галочки(((
ПетровнаВ ответ на Снег
Снег
я- "заочная" крестная.. толку мало. Там не бываю, с крестником не общаюсь.. Записали сами, без моего особого желания..
Он хоть приезжать то сможет потом?
просто если его нельзя так,то наш сын вообще без крёстного будет!Не буду я кого попвало делать...
Снег В ответ на Петровна
Петровна
просто если его нельзя так,то наш сын вообще без крёстного будет!Не буду я кого попвало делать...
История переписки2
Простите, я далека от этого..) Вам Удачи!
и д
Лучше спросить там, где будете крестить. У всех свои правила. Где все строго, нам на подобные вопросы говорили: "Это серьезный шаг, не просто ритуал, кресные должны относиться ответственно". Возможно предложит перенести крещение
Пикачу
Спросите в той церкви в которой крестить собираетесь.
Машустя
Не обязательно присутствие крёстного
ЗимняяВишня
У меня так с младшим было-крёстный отец был,а крёстная мать не смогла приехать(Питер) и мы её записали в св-во о крещении.И никаких проблем.Когда она приезжает в гости,сынок знает,что это его крёстная.
мужнина жена
Меня вообще бабушки крестили, а записали тех кого родители хотели. Папа записан крестным, но сам в это время был в армии. А вообще узнайте в церкви. А то у нас вера одна, правила и традиции разные.
Юлия Петрова
У нас крёстного записали без личного присутствия. Обязанности выполняет, крестницу любит. Просто именно в этот день сложились непреодолимые обстоятельства.