Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины.

Петровна
Девочки,вопрос на засыпку,для тех кто сталкивался с такой ситуацией.Вот расклад такой:сына будем крестить весной,крёстная мама живёт в нашем городе-тобишь всё ок,а вот крёстный папа будет гражданин из другой страны(он естественно крещёный и 2мя руками только за).Но:мама крёстная на крестинах будет присутствовать,а папа крёстный не сможет к сожалению-на это есть весомые причины.Можно ли крёстным сделать этого человека без его личного присутствия(заочно так сказать)???
Сразу,прошу взять на заметку:1-другой крёстный сыну нам не нужен-это 100%,2-не может присутствовать потому что весомые причины-не надо бла.бла.бла,значит не очень хочет и т.д
Я сталкивалась с примерно такой ситуацией(мой бывший муж решил креститься в 27 лет,крёстный присутствовал на крестинах,а крёстная наоборот не смогла,но её всёравно записали в св-во о крещение).И так...хелп
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
80
Фиалочка
если у Вас мальчик,крестный обязательно должен присутствовать
ViktoryВ ответ на Фиалочка
Фиалочка
если у Вас мальчик,крестный обязательно должен присутствовать
в каких правилах это написано? Я крестила мальчика и крёстный не присутствовал (в больницу попал), но тем не менее его записали в свидетельстве о крещении.
ФиалочкаВ ответ на Viktory
Viktory
в каких правилах это написано? Я крестила мальчика и крёстный не присутствовал (в больницу попал), но тем не менее его записали в свидетельстве о крещении.
История переписки2
батюшка мне так сказал.
на крестинах должен быть крестный такого же пола,как и ребенок
мужнина женаВ ответ на Фиалочка
Фиалочка
батюшка мне так сказал.
на крестинах должен быть крестный такого же пола,как и ребенок
История переписки3
батюшка мне так сказал.
на крестинах должен быть крестный такого же пола,как и ребенок


Я слышала о том, что крестить нужно первого ребенка противоположного пола. То есть у женщины первым крестником должен быть мальчик, у мужчины наоборот. Думаю, сколько батюшек столько и мнений
ViktoryВ ответ на Фиалочка
Фиалочка
батюшка мне так сказал.
на крестинах должен быть крестный такого же пола,как и ребенок
История переписки3
а наш крестный в автокатастрофу за два дня до крестин попал и чуть не погиб. Но до крестин он с батюшкой много раз встречался (исповедался, причащался и т.д.) И на крестинах батюшка без проблем покрестил ребенка со мной, но записали нас обоих.
ФиалочкаВ ответ на Viktory
Viktory
а наш крестный в автокатастрофу за два дня до крестин попал и чуть не погиб. Но до крестин он с батюшкой много раз встречался (исповедался, причащался и т.д.) И на крестинах батюшка без проблем покрестил ребенка со мной, но записали нас обоих.
История переписки4
значит,у Вас частный случай.вообще,нужно спрашивать у того батюшки,который крестит.может и разрешит без крестного
ШоколадницаВ ответ на Viktory
Viktory
в каких правилах это написано? Я крестила мальчика и крёстный не присутствовал (в больницу попал), но тем не менее его записали в свидетельстве о крещении.
История переписки2
в каких правилах это написано? Я крестила мальчика и крёстный не присутствовал (в больницу попал), но тем не менее его записали в свидетельстве о крещении.
и мы так же! он далеко живёт!
Бука, 3 ребенкаВ ответ на Viktory
Viktory
в каких правилах это написано? Я крестила мальчика и крёстный не присутствовал (в больницу попал), но тем не менее его записали в свидетельстве о крещении.
История переписки2
Крестные перед Богом на себя ответственность за ребенка принимают, и за него ответы на обряде крещения дают, если не присутствовал не крестный, а записать в неше врема что угодно могут.
ViktoryВ ответ на Бука
Бука
Крестные перед Богом на себя ответственность за ребенка принимают, и за него ответы на обряде крещения дают, если не присутствовал не крестный, а записать в неше врема что угодно могут.
История переписки3
А кто вам сказал, что просто так от фонаря записали? Крёстный много раз до крещения с батюшкой встречался исповедался и причащался у него. И батюшка разъяснял что это за обряд и в чём обязанности крестных. Сам кресный за 2 дня до крестин в аварию попал, поэтому его и не было.Зато потом был в церкви с ребенком и не раз.
ПетровнаВ ответ на Viktory
Viktory
А кто вам сказал, что просто так от фонаря записали? Крёстный много раз до крещения с батюшкой встречался исповедался и причащался у него. И батюшка разъяснял что это за обряд и в чём обязанности крестных. Сам кресный за 2 дня до крестин в аварию попал, поэтому его и не было.Зато потом был в церкви с ребенком и не раз.
История переписки4
+++++++++
Бука, 3 ребенкаВ ответ на Viktory
Viktory
А кто вам сказал, что просто так от фонаря записали? Крёстный много раз до крещения с батюшкой встречался исповедался и причащался у него. И батюшка разъяснял что это за обряд и в чём обязанности крестных. Сам кресный за 2 дня до крестин в аварию попал, поэтому его и не было.Зато потом был в церкви с ребенком и не раз.
История переписки4
Крестный за малыша на обряде "символ веры" читает, и мне ничего говорить не надо, в наше время и некрешеных крестными записывают, отступлений очень много, что поделать, время такое.
КристинаВ ответ на Viktory
Viktory
в каких правилах это написано? Я крестила мальчика и крёстный не присутствовал (в больницу попал), но тем не менее его записали в свидетельстве о крещении.
История переписки2
что значит не присутствовал и его записали, крестный он значит только на бумаге, ведь его не было на таинстве...
Лилёна
у нас крестных не записывают
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Он не станет крёстным. Вообще.
Бурундук
а подождать пока крестный приедит
Аня
Для мальчика крестный папа обязательно.
ВедьмочкаВ ответ на Аня
Аня
Для мальчика крестный папа обязательно.
а вот 20 лет назад было наоборот, для мальчика обязательно должна быть крестная, а для девочки крестный
ШоколадницаВ ответ на Аня
Аня
Для мальчика крестный папа обязательно.
кто сказал? мы без крёстного крестили, он в другом городе живёт.
ПетровнаВ ответ на Шоколадница
Шоколадница
кто сказал? мы без крёстного крестили, он в другом городе живёт.
История переписки2
а вы в каком городе живёте?
ШоколадницаВ ответ на Петровна
Петровна
а вы в каком городе живёте?
История переписки3
я в Тверской области живу, наверное название ничего не даст)
ПетровнаВ ответ на Шоколадница
Шоколадница
я в Тверской области живу, наверное название ничего не даст)
История переписки4
к сожалению не даст(((
S.kaz.kaВ ответ на Аня
Аня
Для мальчика крестный папа обязательно.
2 года назад стала крестной своего племянника, крестного не было на крестинах, точнее его вообще у ребенка нет.
Кошка
Моего крестника вообще в реанимации крестили, а когда он окреп, то мы с кумом носили его в церковь на причастие. А крестными записали нас, хотя на самом таинстве мы не присутствовали!
КошкаВ ответ на Кошка
Кошка
Моего крестника вообще в реанимации крестили, а когда он окреп, то мы с кумом носили его в церковь на причастие. А крестными записали нас, хотя на самом таинстве мы не присутствовали!
и сам батюшка об этом говорил, что главное потом выполнять свои обязанности и духовно воспитывать ребенка, а не водку на крестинах попить и на этом все
АннэттВ ответ на Кошка
Кошка
и сам батюшка об этом говорил, что главное потом выполнять свои обязанности и духовно воспитывать ребенка, а не водку на крестинах попить и на этом все
История переписки2
Я к Вам!