Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 сентября 2015, 01:13, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Крестины

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста как кто отмечал крестины ребенка?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Подруга в кафе, другая дома, я не крестила. И не очень понимаю отмечаний крестин. Это таинство, обряд, а не день рождение или свадьба.

Пожаловаться
Mariya
Венчание - тоже таинство. Почему бы не отметить крестины, разве это не радостный день, хочется людям поделиться с близкими.
Пожаловаться
Я, видимо, немного не понимаю, что в нем радостного.
венчание это по сути свадьба, люди стали мужем и женой перед богом и людьми, новая семья образовалась. Это праздник. Рождение ребенка и дни рождения тоже праздник.

Если хочется праздновать, пусть празднуют, личное дело каждого.
Пожаловаться
Mariya
Дело в том, что праздновали всегда)))
Пожаловаться
Мне кажется, это связано с тем, что раньше до 40 дня не показывали ребенка, на 40 крестили и все приходили поздравить, посмотреть на ляльку и т.д.
Пожаловаться
Mariya
Не всегда и не везде. Не показывали именно до крещения обычно, а крестили часто и раньше, до 40 дней мать не может присутствовать, по этому многие ждали. Есть традиции празднования, традиционные блюда и всегда это было поводом для праздника.
Пожаловаться
Натуся, 2 ребенка
Сообщение от Жанна Ларионова , 16 сентября 2015 года в 02:51
Я, видимо, немного не понимаю, что в нем радостного.
венчание это по сути свадьба, люди стали мужем и женой перед богом и людьми, новая семья образовалась. Это праздник. Рождение ребенка и дни рождения тоже праздник.

Если хочется праздновать, пусть празднуют, личное дело каждого.
Что радостного? Ребенок получил ангела-хранителя, стал православным христианином...Конечно, праздник...Другое дело, что одни празднуют это скромно, другие - с размахом...тут дело хозяйское
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Жанна Ларионова , 16 сентября 2015 года в 01:17
Подруга в кафе, другая дома, я не крестила. И не очень понимаю отмечаний крестин. Это таинство, обряд, а не день рождение или свадьба.
Венчание-тоже таинство. Однако все это событие празднуют.
Пожаловаться
Не все.
да и венчание есть по сути свадьба.
Пожаловаться
StesHa
А мы обвенчались в маленькой церкви, двое свидетелей и мама в качестве распорядителя и фотографа, а потом поехали картошку копать
свекрам помогали. А вот крестины ребенка отмечали, крестили на дому, и когда батюшка уехал посидели по семейному, мы, крестные и бабушки,дедушки.
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Сообщение от Жанна Ларионова , 16 сентября 2015 года в 01:17
И не очень понимаю отмечаний крестин. Это таинство, обряд, а не день рождение или свадьба.
Вот согласна. Никогда раньше крестины не отмечали, да и на крестины кроме крестных родителей и мамы с папой никого не приглашали. Мы младшего до сих пор не покрестили из-за блажи мужа, что надо отмечать, а я не хочу никаких гулянок по этому поводу
Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
Крестины -это большой праздник и всегда их отмечали
Пожаловаться
два хомячка пара
не всегда. не все и не везде.
Пожаловаться
Сладкая Вишенка, 1 ребенок
раньше их всегда отмечали, во всяком случае до событий начала 20 века в нашей стране и последующего за ними периода. а до того всегда это было торжеством. были блюда, которые обязательно готовились к столу.
Пожаловаться
Mariya
Если хотите по традициям - погуглите, есть традиционные блюда и все такое. Ведь, не смотря на многих фукающих крестины праздновали всегда)
Пожаловаться
ЛёЛёНкА, 1 ребенок
В общем, никак. Покрестили сына, а затем с крестными и бабушками посидели дома за накрытым столом.

Пожаловаться
Посидели за столом. Немного пофотографировались. В тот день как раз крещенские морозы ударили, фотки обалденно красивые получились.
Пожаловаться
Кэтин, 1 ребенок
Дома с родными просто чай с тортиком попили))
Пожаловаться
наталья Усанова, 2 ребенка
стол дома накрыли и всё

Пожаловаться
Всё дело в шляпе
Было лето, поэтому делали шашлык. Посидели с крёстными и семьёй, никого постороннего не звали, только семья
Пожаловаться
Настасия, 1 ребенок
Мы крестили в день рожденья. Поэтому отмечали в кафе сразу два события.

Пожаловаться
Яна, 2 ребенка
Когда дочь крестили, еще и венчались- праздник был большой, со всей родней гуляли в кафе. С сыном тоже отмечали в кафе, но скромней. Приглашали только родственников и крестные конечно)
У нас очень много родни, кумовей, друзей. Если только близкие, то это 25 чел. Если приглашать и кумовей, друзей- то это уже 40-45. Так что по возможности стараемся праздники отмечать в кафе)

Пожаловаться
darya darya, 1 ребенок
Никак не отмечали. Как-то не вяжется это у меня с поводом собрать людей за стол.
Пожаловаться
Просто Юлия, 2 ребенка
Ни как не отмечали.

Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Никак, а надо?

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас