Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 сентября 2015, 17:40, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Крестины

Дамы, всем добрый вечер! Очень нужны пояснения и подсказки знающих/сталкивавшихся...

Подруга попросила меня быть крестной ее сына. Подруга не воцерковленная, муж ее - вообще атеист воинствующий, а идея крестин - фактически настоятельное пожелание мамы подруги (не спрашивайте, причем тут мама, так сложилось, что мнение мамы, мягко говоря, учитывается).
Мои опасения в следующем: я воцерковленным человеком не являюсь, в церковь хожу только по праздникам, однако всегда считала, что крестины - очень важное мероприятие, к которому морально, а главное, духовно должны быть готовы и родители малыша, и крестные.
Считаю, что крестные должны впоследствии принимать участие в жизни и духовном развитии крестников, а не просто отметиться на крестинах и подарок принести...А мы дружим только с подругой - семьями не получилось в силу разных причин...ребенка ее я видела вообще пару раз, в остальное время встречаемся только с ней, когда бабушки могут ее отпустить погулять...получается, я не являюсь, да и не буду являться близким человеком для ее сына...
Подругу мои доводы не убедили...у меня ощущение, что, так как фактически всем все равно на крестины, ей проще всего меня попросить, как свою близкую подругу...крестного со стороны отца ребенка не нашлось (никто из друзей не согласился), поэтому крестным будет ее дядя...

Я пока не согласилась, взяла время подумать...подругу очень боюсь обидеть отказом, но понимаю, что морально не готова...ответственность, мне кажется, очень большая...
Никак не могу понять: крестины в наши дни в большинстве случаев - это просто формальность?
Как бы вы поступили?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
У меня оба детей крещеных и я уверена в одном, хуже им от этого точно не будет.
Пожаловаться
Anna !
с этим полностью согласна
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Anna !, 15 сентября 2015 года в 17:49
с этим полностью согласна
я своего крестного лет 15 не видел,
он в монахи ушел,
в отшельники,
но я уверен, что он в молитвах не забывает меня,
и это бесценно
Пожаловаться
Просто Юлия, 2 ребенка
Я бы отказалась. У вас веские доводы.

Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Ну, у них точно это формальность, следование обычаям, моде и т.д. Так что их устраивает формальные крестные. И никто вам предъявлять и требовать ничего не будет.
Если вас это не напрягает (формальность, для галочки), соглашайтесь. Если нет, отказывайтесь.

Пожаловаться
Anna !
к сожалению, именно формальный подход и напрягает, так как буду потом переживать, что общения с крестником не получится
Пожаловаться
Mariya
Для Вашей подруги - формальность, ну и праздник лишним не бывает)))) В этой ситуации, крестная = свидетель на свадьбе, просто роль на празднике.
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Я бы не стала на Вашем месте Крестной. Все-таки веские доводы у Вас...
Пожаловаться
Мой не крещен. Я одна из семьи крашеная, но, не воцерквленная.
Свекровь иногда долбит, что крестить надо, не хочу.
Хотя крестные у сына подобраны.

Пожаловаться
Да что за день такой????

Крещеная я одна в семье
Пожаловаться
два хомячка пара, 2 ребенка
учка крашенна!))) простите, вспомнилось)))
у нас тоже свекровь наседает периодически насчет крестин, но пока удается отбиться:)
Пожаловаться
Anna !
вот и в этом случае это польностью инициатива бабушки ребенка - мамы моей подруги
Пожаловаться
Ольга Панова, 1 ребенок
Вы правильно мыслите и рассуждаете. Я бы отказалась.

Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
У вас на удивление здравый и правильный взгляд на таинство крещения. При таком раскладе я бы не согласилась. И была у меня подобная ситуация - коллега наблюдая как я выбираю подарки имеющемуся крестнику сказала, что зовёт меня в крестные, т.к. я "хорошие подарки покупаю" (это если что её цитата)
И да, сейчас для многих по крестить ребёнка это просто "как у всех" истинный смысл мало кто понимает.

Пожаловаться
Anna !
да уж...как говорится, простота хуже воровства (это про Вашу коллегу)
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна
Я бы не согласилась идти в крестные при таком раскладе.
Пожаловаться
Anna !
От многих знакомых слышала, что крестные, чтобы батюшка допустил к крещению, должны походить на какие-то занятия/лекции и получить потом справку о том, что их прослушали...
Пожаловаться
Мать Панды и Бобра, 2 ребенка
Там то курсы эти - 2 часа посидеть, лекцию послушать.
Пожаловаться
Befana
Если она вас просит, сходите. Меня мама попросила- я покрестилась. При том, что я атеистка. Мне все равно, а маме приятно
Пожаловаться
Anna !
думаю над этим, но тут же куча страшилок себе рисую - обучение в церкви какое-то надо проходить - сразу вопрос, когда, как выкроить время...
потом на самих крестинах молитвы читать (вроде как нужно), а я их не знаю, а если выучу - боюсь ошибиться))) глупо, конечно, но вот боюсь))
ребенка же мне держать придется, а он меня вообще не знает, будет кричать\плакать - не успокоишь...
короче, куча обычных житейских жутей мне в голову лезут)
Пожаловаться
Befana
да, это все геморрой. Если б мне надо было то-нибудь учить - я б не пошла точно)
Пожаловаться
Миссис Дзен, 2 ребенка
Мы недавно сына крестили. На часок прийти послушать нужно лекцию. Молитвы крестные не читали. Ребенка мама держала (т.е.я). Жуть ьыла в том, что в помещении крестильного храма было 7 детей и они по очереди плакали. Жалко их было.
Пожаловаться
oks, 1 ребенок
Молитвы можно и прочитать, главное осознавать смысл прочитанного. Ну и беседа с батюшкой необходима, но это займет немного времени
Пожаловаться
Римма, 1 ребенок
Вот меня волнует вопрос, где взять крестных, если у меня воцерквленных знакомых вообще нет ?
Пожаловаться
Anna !
думаю, если есть друзья семьи, которые любят и Вас, и Вашего ребенка, и с Вашей семьей в хороших отношениях, то воцерковленные они или нет - не очень важно...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас