Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

крещение

tatyana churkina
Собираемся крестить нашу 4 мес малышку. В поисках церкви ( москва и обл) По отзывам с форумов останавливаюсь на храме георгия победоносца в коптево. Кто крестил там недавно, отзовитесь, плиз. Как все прошло, ваше впечатления) выбор пал на данный храм, тк без поборов ( фиксированной суммы за крещение) и не при кладбище. Может кто еще где крестил последнее время (2015 г) и оч понр пишите) присмотрюсь)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Насколько я знаю , фиксированная оплата за индивидуальное крещение, а когда толпой , то пожертвование
История переписки2
У нас и толпой фиксированная плата берется. В кассу.
Инна YunayaВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Насколько я знаю , фиксированная оплата за индивидуальное крещение, а когда толпой , то пожертвование
История переписки2
В том то и дело, что не везде. Есть оплата и так и так. Просто за индивидуальное больше.
Инна, 2 ребенкаВ ответ на tatyana churkina
tatyana churkina
Переехали недавно, крестить ребенка на родине не получилось, фиксированная плата за крещение - мне не понять, одна коммерция
да фиксированная плата почти везде, при чем тут кладбище, я не понимаю вообще. ПРи старых церквях так оно и было всегда и нет тут ни чего страшного. Крестить надо по обычаям, а не для галочки.
Сейчас из крестин делают торжество для родителей и друзей, а не для ребенка. Главное крестные, чтобы молились, а не подарки потом дарили.
Ольга Черкасова,
Плюсуюсь
.
tatyana churkina
храм не при кладбище это уже личное. одно дело отпевать, другое крестить, каждому свое)
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на tatyana churkina
tatyana churkina
храм не при кладбище это уже личное. одно дело отпевать, другое крестить, каждому свое)
Отпевать тоже могут и не при кладбище ..
tatyana churkinaВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Отпевать тоже могут и не при кладбище ..
История переписки2
Сообщение от KutuzoVa, 7 сентября 2015 года в 23:21
Отпевать тоже могут и не при кладбище ..
могут, но , как правило, там ( на месте) " удобнее"
Ирина Иринина
Мы крестили недавно в МО в Истринском районе в Храме Святой Троицы. Это примерно в часе езды от МКАД на машине, а так же удобно добраться общ транс. Эту церковь у нас в районе все любят и почитают. Она маленькая, уютная, очень старая. Одна из немногих церквей которая не была разрушена в годы ВОВ. Про то почему не уничтожена была эта церковь есть даже история
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенка
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
Ирина ИрининаВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
В том, что для многих крещение стало просто красивым обрядом, я с Вами согласна. В Храме про который я писала выше, все строго, есть беседа с крестными, нет фиксированной платы, да и вообще атмосфера душевная.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иринина
Ирина Иринина
В том, что для многих крещение стало просто красивым обрядом, я с Вами согласна. В Храме про который я писала выше, все строго, есть беседа с крестными, нет фиксированной платы, да и вообще атмосфера душевная.
История переписки2
а вот многие как раз ищут "чтоб без бесед"
Вячеслав, 2 ребенкаВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
Ну родитель то может и не верующий, а где то для дитя желает добра, может ребёнок будет верующим, что в этом плохого?
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенкаВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Ну родитель то может и не верующий, а где то для дитя желает добра, может ребёнок будет верующим, что в этом плохого?
История переписки2
Если человек будет верующим, то никто не запрещает ему покреститься в уже осознанном возрасте. Но, сдается мне, что, если в семье веры нет, то ребенок, скорее всего, истинно верующим не станет.
Василиса МикулишнаВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Ну родитель то может и не верующий, а где то для дитя желает добра, может ребёнок будет верующим, что в этом плохого?
История переписки2
Сообщение от Вячеслав, 7 сентября 2015 года в 23:56
Ну родитель то может и не верующий, а где то для дитя желает добра, может ребёнок будет верующим, что в этом плохого?
Когда будет верующим, тогда и покреститься САМ. Что за обычай в религию силком загонять?!
ЮлиЯВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Ну родитель то может и не верующий, а где то для дитя желает добра, может ребёнок будет верующим, что в этом плохого?
История переписки2
Чтобы ребенок был верующим, его нужно брать с собой на службы и причащать с грудного возраста, а потом исповедовать и так далее. Однажды моя знакомая(ее двое детей крещеные, но в церкви не были ни разу, только когда их крестили в возрасте нескольких месяцев) посетовала знакомому священнику, что дочка заболела, она ходила в церковь, свечки ставила ей за здравие, а лучше ребенку не стало. Так священник сказал, что толку от самого факта крещения нет, если этим ограничилось общение ребенка с Богом. Если родители не верующие люди, то крестить ребенка нет смысла. Вот вырастет ребенок, если будет верить искренне и будет готов житьсоответственно, тогда и пройдет обряд крещения. Это все равно, что вы определили детку в вуз, отдали документы, детка там ни разу не показалась за пять лет обучения, а потом родители вместе с деткой притопали получать диплом.
Не люби мне мозгиВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
Повод собраться и хорошенько выпить. С родными.
tatyana churkinaВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Повод собраться и хорошенько выпить. С родными.
История переписки2
Сообщение от Katharina Vasilenko, 8 сентября 2015 года в 00:23
Повод собраться и хорошенько выпить. С родными.
Извините, но по себе людей не судят...
Обезьяна без изъянаВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
Ну объясню почему я буду крестить дочь, хотя сама не являюсь воцерквленным человеком. Родне мужа плевать на моё мнение и чую однажды выберут момент и покрестят мою дочь без моего ведома. Им важгна показуха, красивые фоточки в одноглазниках и повод накрыть стол. Я так не хочу. Потому я выбрала в своём окружении близкого человека, которая истинно верующая и в нашем ритме жизни старается соблюдать все правила. И в этой будущей крёстной я уверена, что если она и не привьет веру моему ребенку, но по крайней мере донесет до моего ребенка общие основы веры и будет пытаться заниматься духовным воспитанием ребенка.
По крайней мере мой выбор крестной-это точно не выбор человека для галочки и при моей невоцерквлености-явно меньшее зло такое крещение, чем крещение со случайными людьми ради показухи.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Обезьяна без изъяна
Обезьяна без изъяна
Ну объясню почему я буду крестить дочь, хотя сама не являюсь воцерквленным человеком. Родне мужа плевать на моё мнение и чую однажды выберут момент и покрестят мою дочь без моего ведома. Им важгна показуха, красивые фоточки в одноглазниках и повод накрыть стол. Я так не хочу. Потому я выбрала в своём окружении близкого человека, которая истинно верующая и в нашем ритме жизни старается соблюдать все правила. И в этой будущей крёстной я уверена, что если она и не привьет веру моему ребенку, но по крайней мере донесет до моего ребенка общие основы веры и будет пытаться заниматься духовным воспитанием ребенка.
По крайней мере мой выбор крестной-это точно не выбор человека для галочки и при моей невоцерквлености-явно меньшее зло такое крещение, чем крещение со случайными людьми ради показухи.
История переписки2
вполне ваша позиция понятна, но не так же "главное чтоб без бесед и не дорого", как иногда бывает хотят.
ЮлиЯВ ответ на Обезьяна без изъяна
Обезьяна без изъяна
Ну объясню почему я буду крестить дочь, хотя сама не являюсь воцерквленным человеком. Родне мужа плевать на моё мнение и чую однажды выберут момент и покрестят мою дочь без моего ведома. Им важгна показуха, красивые фоточки в одноглазниках и повод накрыть стол. Я так не хочу. Потому я выбрала в своём окружении близкого человека, которая истинно верующая и в нашем ритме жизни старается соблюдать все правила. И в этой будущей крёстной я уверена, что если она и не привьет веру моему ребенку, но по крайней мере донесет до моего ребенка общие основы веры и будет пытаться заниматься духовным воспитанием ребенка.
По крайней мере мой выбор крестной-это точно не выбор человека для галочки и при моей невоцерквлености-явно меньшее зло такое крещение, чем крещение со случайными людьми ради показухи.
История переписки2
Я думала так же, как и вы. И крестную сыну выбрала хорошую, истинно верующую. Но... не судьба. Сына пришлось раскрещивать. Это ужасно. Никому такого не пожелаю. Никогда. Если бы вернуть все назад, я бы скорее умерла, чем покрестила своего ребенка. Нельзя это делать без серьезных на то оснований.
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
Я это поняла совсем недавно.
Каким бы ярым атеистом ни был человек во времена тяжких испытаний (болезнь, смерть близких) он ищет опору. И вспоминает и про встречи в следующей жизни, и про мягкие облака, и про радужный мост.
Крещение, как страхование, оно на всякий случай. Чтобы можно было в тяжёлые дни свечку поставить за здравие. Или за упокой.
Я до этого дотумкала, когда брат покончил с собой. Мне (МНЕ самой) невыносима мысль о том, что я не могу помолиться за упокой его души, потому что он погубил свою душу. Меня это тяготит невыносимо. Я покоя найти не могу. Потому что он отринул себя от бога. Он лишил нас утешения.
ЮлиЯВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
А как же, ведь соседка Маня своих детей покрестила, а я чем хуже:) Моя знакомая во взрослом возрасте была в церкви ровно два, когда крестили ее двух детей. И один раз в подростковом возрасте, когда крестили ее саму. Веры ноль, вот зачем все это?
Василиса МикулишнаВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
Люди ж праздника хотят)))) Фотки опять же в инете выставить, такие же "верующие" будут лайки ставить и умиляться.
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенкаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Люди ж праздника хотят)))) Фотки опять же в инете выставить, такие же "верующие" будут лайки ставить и умиляться.
История переписки2
вот-вот. Опять же крестильные наряды накупить, надеть на ребенка, все сделать с помпой, как у нас сегодня люябт. Фотосессии. Выставить все в соцсетях....ППЦ.)))))))))))
tatyana churkinaВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Люди ж праздника хотят)))) Фотки опять же в инете выставить, такие же "верующие" будут лайки ставить и умиляться.
История переписки2
Сообщение от Василиса Микулишна, 8 сентября 2015 года в 08:19
Люди ж праздника хотят)))) Фотки опять же в инете выставить, такие же "верующие" будут лайки ставить и умиляться.
по себе людей не судят. в соц сетях ни одной фотки с детьми. Ваши и подобные брошенные фразы не в тему