Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение

Денис Черепанов
 Подскажите пожалуйста ,мне интересует вопрос крещения ребенка. Я татарка муж русский естественно ребенка будем крестить,пустят ли меня на обряд крещения и что для этого нужно ,обязательно ли и крестную и крестного или только крестного достаточно ,ожет ли быть крестным брат мужа ну и другие премудрости ,может кто знает?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Хатуль Мадан
крестным может быть любой крещеный человек, лучше если пара будет крестный и крестная, за остальными подробностями в церковь, в которой собираются крестить малыша
Денис ЧерепановВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
крестным может быть любой крещеный человек, лучше если пара будет крестный и крестная, за остальными подробностями в церковь, в которой собираются крестить малыша
Сообщение от Мама Пашки и не только, 7 января 2015 года в 22:21
крестным может быть любой крещеный человек, лучше если пара будет крестный и крестная, за остальными подробностями в церковь, в которой собираются крестить малыша
получается если крестный его брат можно крестной брата жену взять,просто я слышала что с одной семьи не берут
Хатуль МаданВ ответ на Денис Черепанов
Денис Черепанов
Сообщение от Мама Пашки и не только, 7 января 2015 года в 22:21
крестным может быть любой крещеный человек, лучше если пара будет крестный и крестная, за остальными подробностями в церковь, в которой собираются крестить малыша
получается если крестный его брат можно крестной брата жену взять,просто я слышала что с одной семьи не берут
История переписки2
у младшего сына крестные старшие дети) берут, это не страшно.
Аня ЛыковаВ ответ на Денис Черепанов
Денис Черепанов
Сообщение от Мама Пашки и не только, 7 января 2015 года в 22:21
крестным может быть любой крещеный человек, лучше если пара будет крестный и крестная, за остальными подробностями в церковь, в которой собираются крестить малыша
получается если крестный его брат можно крестной брата жену взять,просто я слышала что с одной семьи не берут
История переписки2
Нельзя чтобы крестные между собой были женаты.у нас родителей не пускали на обряд только крестные.а вообще самое хорошее идите в туда где будете крестить.вам все раскажут.в нашей церкви молитвы повторяют за батюшкой.у знакомых в другом городе наизусть.им заранее выдали.и много других ньюансов
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на Аня Лыкова
Аня Лыкова
Нельзя чтобы крестные между собой были женаты.у нас родителей не пускали на обряд только крестные.а вообще самое хорошее идите в туда где будете крестить.вам все раскажут.в нашей церкви молитвы повторяют за батюшкой.у знакомых в другом городе наизусть.им заранее выдали.и много других ньюансов
История переписки3
Сообщение от Аня Лыкова, 7 января 2015 года в 22:48
Нельзя чтобы крестные между собой были женаты.
Тоже такое слышала.
Главное, чтобы были крещеные, причем это никак не проверяется. По крайней мере, так было лет16 назад, когда младшего брата крестили.
МафинВ ответ на Денис Черепанов
Денис Черепанов
Сообщение от Мама Пашки и не только, 7 января 2015 года в 22:21
крестным может быть любой крещеный человек, лучше если пара будет крестный и крестная, за остальными подробностями в церковь, в которой собираются крестить малыша
получается если крестный его брат можно крестной брата жену взять,просто я слышала что с одной семьи не берут
История переписки2
нельзя чтобы крестные были мужем и женой
МамаМарго, 2 ребенка
сходите в церковь в которой будете крестить и задайте все эти вопросы та. Крестный может быть один (одного пола с ребенком)
Katya
у девочек обязательно должна быть мама крестная, у мальчиков папа

по поводу вас, спросите в церкви

знакомая мусульманка, муж православный, она приняла православие, детей крестили
Хатуль МаданВ ответ на Katya
Katya
у девочек обязательно должна быть мама крестная, у мальчиков папа

по поводу вас, спросите в церкви

знакомая мусульманка, муж православный, она приняла православие, детей крестили
даже у неверующих родителей детей окрестят) были бы крестные и добрая воля мамы с папой
KatyaВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
даже у неверующих родителей детей окрестят) были бы крестные и добрая воля мамы с папой
История переписки2
ну да)
солька солькаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
даже у неверующих родителей детей окрестят) были бы крестные и добрая воля мамы с папой
История переписки2
Сообщение от Мама Пашки и не только, 7 января 2015 года в 22:26
даже у неверующих родителей детей окрестят) были бы крестные и добрая воля мамы с папой
Да,когда мой муж рассказал на предворительной беседе священнику,что мать его сыновей-татарка,тот ответил:хоть буддистка,перед господом за ребёнка отвечают крестные мать и отец,они,естественно христиане, при чем только крест носить недостаточно,хотя бы для приличия крестные должны знать на память основные молитвы.
солька солька
Сообщение от Мама Пашки и не только, 7 января 2015 года в 22:26
даже у неверующих родителей детей окрестят) были бы крестные и добрая воля мамы с папой
Да,когда мой муж рассказал на предворительной беседе священнику,что мать его сыновей-татарка,тот ответил:хоть буддистка,перед господом за ребёнка отвечают крестные мать и отец,они,естественно христиане, при чем только крест носить недостаточно,хотя бы для приличия крестные должны знать на память основные молитвы.
История переписки3
:хоть буддистка
А зачем тогда буддисту крестить малыша?
Малефисента 1)В ответ на Katya
Katya
у девочек обязательно должна быть мама крестная, у мальчиков папа

по поводу вас, спросите в церкви

знакомая мусульманка, муж православный, она приняла православие, детей крестили
не факт, нам батюшка разрешил ,чтобы  сына была только крестная,но я ему объяснила почему так
KatyaВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
не факт, нам батюшка разрешил ,чтобы  сына была только крестная,но я ему объяснила почему так
История переписки2
в каждой церкви индивидуально
Малефисента 1)В ответ на Katya
Katya
в каждой церкви индивидуально
История переписки3
с этим согласна, у них и пожертвование на крещение везде разное и условия.  
KatyaВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
не факт, нам батюшка разрешил ,чтобы  сына была только крестная,но я ему объяснила почему так
История переписки2
либо сам батюшка стал крестным
у подруги так и было
Малефисента 1)В ответ на Katya
Katya
либо сам батюшка стал крестным
у подруги так и было
История переписки3
ну он нам ничего про это не говорил, а там кто ж знает.
Светлана Ен
Знаю что крестные обязательно д.б. православными, насчет вас сходите узнайте.
IРиНкa
в каждом храме свои требования
ищите сельский храм - все проще и одни крестиься будете (не 2-3-5 детей за 1 раз)
KatyaВ ответ на IРиНкa
IРиНкa
в каждом храме свои требования
ищите сельский храм - все проще и одни крестиься будете (не 2-3-5 детей за 1 раз)
Сообщение от IРиНкa, 7 января 2015 года в 22:30
 (не 2-3-5 детей за 1 раз)
это еще хорошо
когда мелкую крестили, встать даже было негде
IРиНкaВ ответ на Katya
Katya
Сообщение от IРиНкa, 7 января 2015 года в 22:30
 (не 2-3-5 детей за 1 раз)
это еще хорошо
когда мелкую крестили, встать даже было негде
История переписки2
я поэтому искала сельский храм
мою одну крестили там где мы венчались (одни венчались не несколько пар)
Ludmila StepanovaВ ответ на IРиНкa
IРиНкa
в каждом храме свои требования
ищите сельский храм - все проще и одни крестиься будете (не 2-3-5 детей за 1 раз)
Сообщение от IРиНкa, 7 января 2015 года в 22:30
в каждом храме свои требования
ищите сельский храм - все проще и одни крестиься будете (не 2-3-5 детей за 1 раз)
В городских храмах всегда можно договориться об индивидуальном крещении.
IРиНкaВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от IРиНкa, 7 января 2015 года в 22:30
в каждом храме свои требования
ищите сельский храм - все проще и одни крестиься будете (не 2-3-5 детей за 1 раз)
В городских храмах всегда можно договориться об индивидуальном крещении.
История переписки2
и заплатить в 5-10 раз дороже
Ludmila StepanovaВ ответ на IРиНкa
IРиНкa
и заплатить в 5-10 раз дороже
История переписки3
Сообщение от IРиНкa, 8 января 2015 года в 00:09
и заплатить в 5-10 раз дороже
Зато при крещении ребенка не будет присутствовать толпа посторонних людей.
Леньчик, 3 ребенка
Крестный должен быть обязательно одного пола с ребенком, второй желательно. Вас могут не пустить. На всех при крещении должны быть крестики.
12