Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 июля 2013, 09:58, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Крещение

Привет всем. Развелась мужем, осталась с 2 детьми. 5 лет помыкались оба, я успела снова сходить замуж и родить еще одного ребенка. Теперь снова все вместе, дети в восторге, все прекрасно! И вот вопрос: может ли он стать крестным отцом моего третьего ребенка? Он ему не родной, но они друг друга просто обожают и я подумала: а что если пусть и не родной отец, так хотя бы крестный? Как думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Белоснежка, 3 ребенка
Если вы в браке, то нельзя вроде, но уточните у батюшки.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
это крестные между собой в браке не могут состоять... а тут другое не много. в общем в церковь надо.
Пожаловаться
Многорукий Шива, 2 ребенка
Сообщение от Ринка, 10 июля 2013 года в 10:02
это крестные между собой в браке не могут состоять... а тут другое не много. в общем в церковь надо.
Они относительно друг друга станут кумовьями, а кумовьям нельзя состоять в отношениях... Ну и Вы правы - в церковь надо ...

Как-то знакомая решила взять в крестные для младшего сына свою старшую дочь 12 лет. Я ей сказала, что нельзя, т.к. она несовершеннолетняя и за неё саму несут ответственность крестные, но ей якобы батюшка позволил... Странно, думаю, ну мало ли, благословил и ладно, ему виднее... Так в день крестин, не разрешили девочке быть крестной, взяли взрослого человека... Может наплела мне про разрешения, но я точно знала, что нельзя...
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
ну может быть, я не спорю ))) я знаю, что крестным нельзя в браке быть, а тут... я в таких тонкостях не разбираюсь ))
Пожаловаться
Сообщение от Ринка, 10 июля 2013 года в 10:13
ну может быть, я не спорю ))) я знаю, что крестным нельзя в браке быть, а тут... я в таких тонкостях не разбираюсь ))
Да я тоже без тонкостей))) Поэтому все вопросы задавать нужно духовнику)))

Вот думаешь, вроде бы освятить квартиру - какая разница какую святить священнику? Ан нет, один батюшка отказал родственнице по мужниной линии в освящении, мотивируя это тем, что там молодые люди живут во грехе, не женаты, поэтому смысла освящать жилище нет, т.к. они тут же его осквернят((((
Так и здесь, есть вопрос - задай батюшке, да лучше не одному...
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
о как! интересно так... а если мы не венчаные, но женатые это считается грехом или нет?
Пожаловаться
Сообщение от Ринка, 10 июля 2013 года в 10:20
о как! интересно так... а если мы не венчаные, но женатые это считается грехом или нет?
нет, была тема про венчание, так вот церковь признает брак гражданский (ЗАГС), но желательно и перед Богом быть в браке. А так, никому ничего не навязывают... Просто для воцерквленного человека, венчание - это как само собой разумеющееся...  Да и от батюшек зависит, есть которые добром светятся, не пугают людей от веры, а есть наоборот - кадилом в лоб могут закатить(((( Все люди разные, и батюшки соответственно тоже))) Каждый по-своему несет информацию, веру в массы...
Пожаловаться
Кузька
повесить надо было батюшку этого за догматическую безграмотность
Пожаловаться
Сообщение от Кузька, 10 июля 2013 года в 10:41
повесить надо было батюшку этого за догматическую безграмотность
Возможно... У той женщины итак беда была большая, а он масла в огонь подлил, но в другой храм они не обратились((
Пожаловаться
Кузька
Да ужас... это вообще никак не связанные вещи между собой, это какое-то кликушество, суеверие... БОЖЕ МОЙ..... вот раньше действовал запрет на рукоположение до 40 лет.. и в этом был-таки смысл.. а сейчас и в 21 и в 22 и в 25 уже батюшки.. жиненого опыта ноль, петух жареный в задницу не клевал, зато уже чужие страсти посчитали... а этот, про кого рассказываете, так просто догматически безграмотен... бррр
Пожаловаться
Сообщение от Кузька, 10 июля 2013 года в 11:14
Да ужас... это вообще никак не связанные вещи между собой, это какое-то кликушество, суеверие... БОЖЕ МОЙ..... вот раньше действовал запрет на рукоположение до 40 лет.. и в этом был-таки смысл.. а сейчас и в 21 и в 22 и в 25 уже батюшки.. жиненого опыта ноль, петух жареный в задницу не клевал, зато уже чужие страсти посчитали... а этот, про кого рассказываете, так просто догматически безграмотен... бррр
ну я сама с ним незнакома, ничего про него сказать не могу... тоже поразилась его отказу...
Пожаловаться
Ната, 2 ребенка
У крестной моей дочки крестный ее дочери сын им разрешили , ему на тот момент было 8 лет
Пожаловаться
Сообщение от Ната, 10 июля 2013 года в 10:14
У крестной моей дочки крестный ее дочери сын им разрешили , ему на тот момент было 8 лет
На усмотрение, но считаю это глупостью, в 8 лет ребенок не может нести ответственность за другого ребенка, ни духовную, ни моральную, ни материальную...
Пожаловаться
Ната, 2 ребенка
С этим согласна.
Пожаловаться
ALISA, 3 ребенка
Не родной может стать крестным.

Пожаловаться
Цаца в кедах, 1 ребенок
Чисто теоретически  может, так как он ему никто, но думаю стоит проконсультироваться в церкви, сейчас в каждой церкви свои правила.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
мне кажется, может... но вы в церкви спросите лучше...

Пожаловаться
Солнышко
Спросите священника.
Пожаловаться
ЛеДяНоЕ СоЛнЦе
ВОТ это САНТА барБАРА...этож надо так навертеть...:shock::shock::shock:
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
тока по закону жанра муж тоже должен был в семью с ребенком от др жены вернуться. для колорита))))
Пожаловаться
ЛеДяНоЕ СоЛнЦе
Сообщение от красота неземная, 10 июля 2013 года в 10:08
тока по закону жанра муж тоже должен был в семью с ребенком от др жены вернуться. для колорита))))
:D:D:D:D

Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
:D:D:D
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
++++ А ВТ С КРЕСТНЫМ ОТЦОМ НЕ ПОНЯЛА. зАЧЕМ?
Пожаловаться
ЛеДяНоЕ СоЛнЦе
Сообщение от Да! Я такая!!!, 10 июля 2013 года в 10:14
++++ А ВТ С КРЕСТНЫМ ОТЦОМ НЕ ПОНЯЛА. зАЧЕМ?
ага странно...но все тут странно:D:D:D
Пожаловаться
Любовь, 4 ребенка
Спасибо, девочки! Значит сначала съезжу в церковь.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас