Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 июня 2013, 23:56, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Крещение.

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как убедить родственников в отсутствии необходимости крестить ребенка?

Я не религиозна, а к РПЦ вообще отношусь, мягко говоря, отрицательно. В то же время вопрос веры считаю серьезным и не хочу крестить дочь только потому, что "так надо". А это единственный аргумент родственников в пользу крещения! На самом деле никто из них в церковь не ходит, молитв не читает, но про крещение дружно капают на мозг уже два года! Ругаться не хочется...

Что им сказать? Как убедить? А может быть, Вы тоже считаете, что не права я? Интересны любые мнения.)))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мужнина радость;), 1 ребенок
автор я к вам! Вырастит ребенок, сам себе веру выберет. Меня в 18 лет крестили. Что "до" что "после" - эффект один и тот же. Как-то одна форумчанка написала, что церковь - способ управление людьми, и как ни странно это так. Я уважаю чужое мнение по этому поводу, но терпеть не могу когда мне навязывают свое.  

Пожаловаться
Space Monkey, 3 ребенка
Согласна с Вами и этой форумчанкой. Меня вот крестили в 4 года - и??? Ни разу на причащение даже не водили. А сейчас была бы моя воля, я бы "раскрестилась", так нельзя, вроде.
Пожаловаться
StesHa
А если вы не верующая, то какая вам разница крещены вы или нет? :D Мне кажется это имеет значение, для верующих людей.
Пожаловаться
Оксана
Это просто модно сейчас "не крестить". И отстаивать эту свою позицию "против всех".
Пожаловаться
Space Monkey, 3 ребенка
Как раз таки модно "крестить", "венчаться", фату на пузо напяливать - бездумно совершать ритуалы, значения которым не придаешь. (Конечно, я не говорю про всех).
Пожаловаться
Светик
Зря Вы так автор, как раз сейчас модно не любить Рпц, это очень маленький процент людей конечно, что то типа блогеров и как бы продвинутой молодежи, но церковь была, есть и будет независимо от политической и иной ситуации в стране. И очень много людей верили верят и будут верить. 
Мы венчались через год после заключения брака и решение наше было осознано с обеих сторон и это была не дань моде и платья на пузе у меня тоже не было. 
Просто интересно почему вы именно рпц не любите а не представителей других конфесий, например. Я и такие как я никогда атеистам свою позицию не навязываем, свобода выбора должна быть у каждого. А вот у меня есть друг атеист и он мне навязывает свою позицию, причем единственные его аргументы это недавние скандалы в сми. 
Пожаловаться
Space Monkey, 3 ребенка
Ян е атеист, скорее тогда уж агностик, если пытаться всему дать определение. И я не говорила про всех, заметьте!

Я уважаю людей верующих (не фанатиков), вне зависимости от религии. Почему я не люблю РПЦ? Потому что именно с ее представителями преимущественно общаюсь (особенно по работе).

Немного знаю протестантов, но ничего о них плохого сказать не могу (возможно, мало знаю)))).

У меня в целом церковь не вызывает положительных эмоций, начиная от Крестовых Походов, Инквизиции и заканчивая жирными попиками на крутых тачках. Но я свое мнение никому не навязываю. 
Пожаловаться
Светик
Да меня это не удивляет, то что вы пишите

ну а вот пообщались бы по работе например с буддистами или представителями ислама, может тоже какое то мнение было. В церкви служат люди и эти люди часть того общества, которое живет и развивается в определенном временном промежутке. Но знаете мы вот венчались в глухой глубинке с старой деревенской церкви и там и священнику и прихожанам глубоко все равно на достижения и блага цивилизации, которые вы описали. Да и крестовые походы с инквизицией как то с рпц отождествлять нельзя это больше к тем сасым протестантам.......т е остаются попы на тачках........
тоже не навязываю свое мнение, просто как заметки на полях......
Пожаловаться
Space Monkey, 3 ребенка
Повторяю, я в целом к институту церкви отношусь отрицательно. То, что я знаю про ислам или иудейство также не вызывает желания воцерковиться к ним.

С современными буддистами не знакома, но опять же, я не про церковь, а про веру, идеи, философию говорю.

А есл копнуть в историю непосредственно православия, г..вна будет не меньше. Начните с  насильственного крещения Руси, Никоновщины...ну это так, что сразу вспомнилось. 
Пожаловаться
Светик
Да верно, так вот мой дедушка. Был крещен еще в той вере старообрядцев и они кстати до сих пор существуют

Но вы пишите что верите в бога....... Так все же что для вас бог?
Пожаловаться
Space Monkey, 3 ребенка
Я ниже ответила. 
Пожаловаться
Панда, 1 ребенок
Сообщение от Space Monkey, 5 июня 2013 года в 01:12
Повторяю, я в целом к институту церкви отношусь отрицательно. То, что я знаю про ислам или иудейство также не вызывает желания воцерковиться к ним.

С современными буддистами не знакома, но опять же, я не про церковь, а про веру, идеи, философию говорю.

А есл копнуть в историю непосредственно православия, г..вна будет не меньше. Начните с  насильственного крещения Руси, Никоновщины...ну это так, что сразу вспомнилось. 
На мой взгляд, не в этом вопрос какие веры нравятся автору! ребенку с этой религией быть потом всю жизнь, вот пусть он сам и выбирает кто ему будет по душе: православие, ислам, буддизм или еще что.
Пожаловаться
Space Monkey, 3 ребенка
Точно! Вопрос в другом, а прицепились к частностям. Это интереснее, видать, повод поругаться.)))
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Сообщение от Светик, 5 июня 2013 года в 00:40

Просто интересно почему вы именно рпц не любите
Не все церкви "работают" по эгидой РПЦ.
А тем, что у нас в стране сейчас происходит, вы не интересуетесь? Что такое сейчас РПЦ, и что это практически те же воры и бандиты, что и в правительстве?
Я верующая, хотя, честно признаюсь, соблюдаю мало чего. В церковь хожу, когда есть возможность. Ребенка крестила. Но к РПЦ отношусь категорически отрицательно. И далеко не потому, что это "модно". 
Пожаловаться
Светик
повторюсь

церковь была есть и будет
и бабушке и батюшке где то в глубинке более чем все равно на все эти скандалы и сплетни.
и не все так плохо у нас в стране, а идеальное государство - первобытный строй,во всем остальном - были есть и будут недочеты
Пожаловаться
Алевтина, 1 ребенок
Сообщение от Только я, 5 июня 2013 года в 16:21
Сообщение от Светик, 5 июня 2013 года в 00:40

Просто интересно почему вы именно рпц не любите
Не все церкви "работают" по эгидой РПЦ.
А тем, что у нас в стране сейчас происходит, вы не интересуетесь? Что такое сейчас РПЦ, и что это практически те же воры и бандиты, что и в правительстве?
Я верующая, хотя, честно признаюсь, соблюдаю мало чего. В церковь хожу, когда есть возможность. Ребенка крестила. Но к РПЦ отношусь категорически отрицательно. И далеко не потому, что это "модно";. 
я к вам:up:;) признаюсь, я думала, что только мы с мужем отделили рпц от веры
Пожаловаться
Ящер
Модно? Ну значит, я модница в 4-м поколении. А дети мои в пятом. У меня в семье последняя крещеная была прабабушка.
Причем здесь мода? Мне кажется, как раз на крещение мода последние лет 20-25. Могу ошибаться в цифрах, потому что не зафиксировала момента, когда вдруг выяснилось, что все мои одноклассницы - крещеные, и это, оказывается, так и надо. Я не отношусь отрицательно к церкви - я никак к ней не отношусь. Я уважаю действительно верующих людей, но не понимаю смысла крестить (а также венчаться и проводить прочие обряды) для галочки, не чувствуя при этом душевной потребности.
У моих детей есть выбор. У них достаточно информации, которой в мое время было куда меньше (сад, школа, общество), кроме того, я сама читала Библию и могу разъяснить им (и разъясняю) непонятные моменты даже более толково, чем те же воспитатели в саду. Но я - не верю.
В этом году сын захотел пойти с другом в церковь, святить пасху. Пожалуйста - разбудила, куличи дала, пошел, посмотрел. Захочет креститься - я не исключаю, что это произойдет - крестик подарю, крестных выберу, сделаю все что нужно. Но это будет его желание, его выбор. А не дань моде.
Пожаловаться
Оксана
модно именно не крестить детей в раннем возрасте с упором на то, что "не хочу это решать за ребенка, вырастит сам решит". такого раньше не было, если в семье были верующие детей крестили, если нет, то не крестили.

не знаю про ваших одноклассниц, я 80го года рождения, крестили в 81м, почти все мои одноклассницы были крещенные еще в советское время, многие тайком. это больше 30 лет назад.

мода пошла позже в 90е, но это уже на другое, именно на венчания, освящения, массовые походы в церковь. сейчас вообще перекос, модно быть либо истово верующим, либо наоборот хаять РПЦ и считать сколько денег в карманах ее работников.

не понимают самого главного, что церковь это еще и культура. для меня икона это произведение искусства. и я бы хотела чтобы мой ребенок знал этот пласт культуры, эти обряды. по книжкам это не понять, в этом надо участвовать и именно ребенком. а вот когда она станет личностью, тогда и решит верить ей или это так и останется сказкой из детства.
Пожаловаться
Ящер
Не думаю, что в верующей семье кто-то вдруг решит не крестить ребенка с оговоркой "вырастет - решит". По-моему, происходит именно так, как вы говорите: есть верующие - крестят, нет - нет. 
Я 78-го. И в какой-то момент вдруг выяснилось, что я единственная в классе некрещеная, и всех это стало почему-то очень удивлять. И это очень удивило меня саму, потому что ранее на эту тему разговоров не велось вообще никогда. 
Я согласна, что это целый отдельный пласт культуры, это отдельная часть человеческой жизни (для тех, кто имеет к этому отношение), и именно поэтому мне кажется в корне неправильным поверхностное отношение к вере и религии "походя", потому что "так принято". Либо ты в "теме" - либо нет. Я - нет. Как я уже сказала - я не хаю РПЦ, я просто не имею к ней отношения. И мода здесь ни при чем. 
Возможно, мне повезло, потому что муж тоже из нерелигиозной семьи, тоже некрещен, поэтому никаких разногласий не возникло. Не знаю, как поступила бы я, если бы в моем отношении стали настаивать на крещении/венчании. Наверно, смотря как ставили бы вопрос. Потому что чем сильнее на меня давят - тем сильнее я сопротивляюсь.   
Пожаловаться
Оксана
Да вы права, это моя личная оговорка, мой компромисс, я своего ребенка насиловать и заставлять не буду. Но дети обычно как раз с легкостью это все воспринимают. А дальше, поживем увидим.
Про культуру, вот смотрите, если человек хоть раз в своей жизни придет в музей, это же лучше чем совсем никогда. Даже при условии, что он не разбирается в художниках и вряд ли отличит картину мастера. Мне кажется уже что то и хорошо. Другой вопрос, что ничего не должно быть против воли. Но с детьми то проще, у них природное любопытство и вера в сказки.

Я не знаю насчет повезло, но когда муж/жена одних взглядов, это наверно действительно проще. Просто я уже привыкла, по другому не представляю. На меня никто никогда не давил, это не принято, не то воспитание. Я даже не помню чтобы прямым текстом у меня требовали крещения ребенка. У меня тоже непростой характер и в чем то я действительно так и не пошла на компромисс, к сожалению.
Пожаловаться
Мужнина радость;), 1 ребенок
а если не верующий человек и ему навязывают это? Как тогда быть? Через силу что ли "верить"?  
Пожаловаться
Оксана
Я не верующая, атеистка. Вся остальная семья верующая, включая мужа. Ребенок крещен.
Я с ней в церковь не хожу, по вопросам веры разговаривать не буду. То есть меня никто не заставляет ничего делать. Религиозное воспитание ребенку уже дают (водили в церковь) и будут давать родственники которым это надо, папа ребенка и другие, там много.
А ребенок вырастет и сам решит, будет он как папа или как мама думать, или вообще другую веру для себя выберет. Но пока мы как родители решили за нее. И решили из соображений мира и покоя в семье. Бабушка за нее молиться, записочки подает и она рада. Зачем я буду из за своей "принципиальности"; заставлять переживать близкого пожилого человека, которому это очень важно. 
Пожаловаться
Nata Li, 1 ребенок
Ваша позиция самая правильная.
Пожаловаться
нопа
вы не атеистка вы блудное дитя:down::down::(:(:(:(
Пожаловаться
ЗимняяВишня, 3 ребенка
Больше чем уверена,что когда происходит какая нибудь неприятность или ребёнок болеет КАЖДАЯ из этих "неверующих" произносит слово "БОЖЕ...Помоги...."
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас