Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Козье молоко

Маленький музыкальный Джон !)
Добрый вечер. Кто нибудь давал своим деткам до года козье молоко? Были пищевые аллергии при этом? Говорят козье молоко очень полезное...слышала истории, что деток с сильной пищевой аллергией (в том чиле с атопическим дерматитом) спасало именно козье молоко...при этом не помогали даже специализированные, высокоадапированные смеси....правда ? есть такие ? :)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
ЛеДяНоЕ СоЛнЦе
Давала, не было А.
Маленький музыкальный Джон !)В ответ на ЛеДяНоЕ СоЛнЦе
ЛеДяНоЕ СоЛнЦе
Давала, не было А.
до года давали ?
ЛеДяНоЕ СоЛнЦеВ ответ на Маленький музыкальный Джон !)
Маленький музыкальный Джон !)
до года давали ?
История переписки2
Ну да точно не помню, мес с 10-11...раньше не решалась..
Frida
был у меня такой порыв однажды. открыла банку - вспомнила времена токсикоза, молоко ушло в унитаз
Ёлка
племяше до года давали, но у нее аллергий не было
покупали свежее у соседки
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я как то побаиваюсь козъего молока.... у знакомой от него энцефалит подцепили (коза укушеная была)
Счастлива по умолчанию
я как то побаиваюсь козъего молока.... у знакомой от него энцефалит подцепили (коза укушеная была)
ОНИ козу не кусают, это коза клеща сьела, такое бывает, поэтому козье молоко для детей настоятельно рекомендуется пастеризовать - молоко в одной посудине поставить в другую посудину с водой и так на газ....
ЕгО ЖеНа
До года не давала.В 1.5 на ночь пил.
Маленький музыкальный Джон !)
да, на запах оно не очень аппетитное )
Маленький музыкальный Джон !)
да, на запах оно не очень аппетитное )
от козы и хозяйки зависит....у нормальных - нет запаха вообще....перед тем, как покупать, нужно сделать козе "смотрины" - немытая коза ВСЕГДА будет вонять , молоко тем более.....
ксения нВ ответ на RomА
RomА
от козы и хозяйки зависит....у нормальных - нет запаха вообще....перед тем, как покупать, нужно сделать козе "смотрины" - немытая коза ВСЕГДА будет вонять , молоко тем более.....
История переписки2
В наше время козам смотрины устраивать проблематично)) Мы покупаем молоко в магазине лавкалавка. Не пахнет и всегда свежее!
Катюша
Просто фишка в том, что козье молоко усваивается немного лучше, чем коровье. А очень полезно оно козлятам, а не человеческим деткам. 
RomАВ ответ на Катюша
Катюша
Просто фишка в том, что козье молоко усваивается немного лучше, чем коровье. А очень полезно оно козлятам, а не человеческим деткам. 
вы не правы....козье молоко - кладезь витаминов и минералов и по составу идет наравне с материнским молоком...
Джигурда
у ребенка атопический дерматит. спасла смесь козья. Молоко, только если вы знаете эту козу
Маленький музыкальный Джон !)В ответ на Джигурда
Джигурда
у ребенка атопический дерматит. спасла смесь козья. Молоко, только если вы знаете эту козу
а соевую смесь Вы не пробовали ? а какую именно смесь Вы кушаете ?
Маленький музыкальный Джон !)
а соевую смесь Вы не пробовали ? а какую именно смесь Вы кушаете ?
История переписки2
соевая пипец мерзкая, ее оставила на крайний вариант. Ненни ел, она без пальмового масла, в отличии от МД мил. Вообще, с аллергологом когда разговаривали, лучше все-таки смесь, потому как молоко ни коровье, ни козье не может быть полноценным заменителем питания
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенка
Оно слишком жирное для ЖКТ маленького ребёнка. Не давала, лучше грудное
Luka, 2 ребенка
Козьему молоку порою приписывают совершенно уникальные свойства. Еще Авиценна излечивал им многие недуги, например болезни селезенки. В 19-м веке козьим молоком наряду с коровьим начали вскармливать младенцев при недостатке грудного молока у матери. Тогда же появился миф об уникальной пользе козьего молока для ребенка и о полноценной замене им женского молока. Так ли это на самом деле?
Все млекопитающие животные, в том числе и человек, имеют возможность вскармливать своих детенышей грудным молоком, которое сбалансировано по составу и имеет уникальные полезные свойства для данного вида животных. Таким образом, женское молоко является лучшей пищей для младенцев, коровье – для телят, а козье – для козлят. К тому же если говорить о молоке других животных, как о заменителе грудного молока, то стоит упомянуть тот факт, что по своему белковому составу молоко разделяют на казеиновую и альбуминовую группы, в зависимости от того, какие белки (казеины или альбумины) преобладают в его составе. Женское молоко входит в альбуминовую группу, к этой же группе относят молоко ослицы и кобылицы, коровье и козье молоко относят к казеиновой группе.
Таким образом, наиболее подходящим и близким по своему составу к женскому молоку молоко ослицы. Так, например, в Европе в старину именно этим молоком докармливали младенцев при отсутствии молока у матери. Коровье и козье молоко содержат белок казеин, который плохо усваивается детским организмом, так как образует плотный сгусток в желудке у малыша, который тяжело переварить незрелой ферментативной системе ребенка. Ко всему прочему, козье молоко жирнее женского и не содержит фермент липазу, способствующий перевариванию жиров.
Многие сторонники козьего молока делают акцент на его витаминной и минеральной ценности. Но, во-первых, детям молоко дают только термообработанное, а при кипячении витамины в большинстве своем расщепляются, а во-вторых, большое содержание минеральных солей тяжеловато для формирующихся мочевой системы и почек ребенка. В-третьих, козье молоко на самом деле не является исключительно гипоаллергенным продуктом, хотя нельзя отрицать тот факт, что некоторые дети, которые реагируют на коровье молоко аллергическими реакциями, совершенно нормально воспринимают козье молоко. Но есть и масса случаев, когда козье молоко вызывало не менее тяжелые аллергические реакции, чем коровье.
И все же в сравнении с коровьим молоком козье имеет более сбалансированный состав для ребенка. Так например, оно содержит на 13% больше кальция, на 25% больше витамина В6, на 47% больше витамина А и на 134% больше калия. Замечено, что у детей, вскармливаемых козьим молоком, рано вырастают зубки, так как из него очень хорошо усваивается кальций. Также козье молоко содержит меньшее количество лактозы по сравнению с коровьим, что хорошо для деток с частичной лактазной недостаточностью. Но при этом у козьего молока есть существенные недостатки, так например, оно содержит недостаточное (по сравнению с женским) количество железа и катастрофически малое количество фолиевой кислоты, что создает риск заболевания фолиево-дефицитной анемией.
Немаловажен и тот факт, где живет и чем питается коза. В отличие от коровы, она может кушать и пожухлую листву, и траву у дорог, которые содержат огромное количество токсинов, поэтому если вы хотите употреблять козье молоко и давать его ребенку, тщательно выбирайте хозяйку (она должна быть чистоплотным человеком), а также узнавайте, где и чем питается животное.
Из всего вышеприведенного ясно, что козье молоко не может заменить женское, потому вскармливание им новорожденных младенцев опасно для их здоровья. В случае если у ребенка наблюдается аллергия на белок коровьего молока, то можно применять адаптированные смеси на основе козьего молока. Такие смеси по своему составу более приближены к составу грудного молока и дополнительно обогащены фолиевой кислотой. После 6 месяцев можно ввести разведенное водой козье молоко в качестве прикорма, готовить на нем молочные каши для малыша, но вместо груди все равно кормить ребенка смесью, подходящей ему по возрасту. После года, когда желудочно-кишечный тракт и ферментативная система малыша уже достаточно сформировались, и кроха получает разнообразную пищу, можно заменить смесь на разведенное козье молоко.
Конечно, найдется масса сторонников козьего молока, которые будут рассказывать истории о чудодейственных его свойствах и об успешном вскармливании им новорожденных детей, но нужно понимать, что когда не было возможности заменить грудное молоко высокоадаптированной витаминной смесью, то козье молоко действительно могло быть панацеей, особенно при аллергии на коровье.
Сперто отсюда:http://novorozhdennyj.ru/
Анна Степанян
у брата была сильная аллергия респираторная - с 5 мес на козьем молоке... сейчас ему 5,5 лет - со здоровьем проблем нет
злая тётка
мы с 3 месяцев и до 1.5 лет только козье пили....:D:D:Dвсе было ок
Аннна
Я своим давала (и даю) с очень раннего возраста, даже до ПОЛУ-года, все отлично. Козы свои, у бабушки в деревне. 
Железный Феликс, 2 ребенка
у меня мама с его помощью мелкого на ноги поставила. у него была жуткая аллергия почти на все. но постепенно наладилось. сейчас галопирует и почти нет проблем с питанием
Анастасия Хромова
давала, на коровье у  дочки аллергия. Готовила и творог и йогурт на нем
DayDream
Мы даем с мая по октябрь. У проверенных и знакомых нам людей. Детки пьют с удовольствием, не болеют. аллергии нет. Вот, ждем новый сезон.
Demetra
Давала двум последним детям козье молоко с месяца, проблем не было. Раз-два в день, каши тоже варила. И сейчас пьют. Я осталась очень довольна, мне показалось - лучше коровьего. Но козы были из деревни возле Приокско-Террасного заповедника, т.е. молоко брала у постоянной, чистоплотной семьи, из экологически чистой местности. У меня там загородный дом. Я вообще за натуральные продукты.
12