Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 сентября 2015, 11:49, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Казахстан

Опять обращаюсь в форумчанкам из Казахстана. Знаю, вас тут много). Собираюсь в ближайшем времени посетить вашу прекрасную страну. В связи с этим пара вопросов.
Деньги. Какую валюту лучше брать с собой - родные деревянные или идти в банк за зелеными бумажками? Где лучше обменивать валюту на тенге? Знаю, что в жовто-блакитной стране кроме обменных пунктов в банках существуют еще всякие там разные другие обменники. И в этих всяких разных других курс всегда симпатичней. А как в КЗ? Где лучше менять, или есть только банки.
Бензин. Так как едем мы на авто (ага, чокнутые), на каких заправках лучше заправляться, а какие стороной объезжать? 
Заранее спасибо за любую информацию. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мизантроп, 1 ребенок
Деньги в тенге - по-моему все равно где менять хоть у вас, хоть у нас. Курс разниться незначительно в обменниках. Куда едите?
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
собираемся посетить Павлодар, Семей и Алматы. а основное дело в маленьком городке недалеко от Талдыкоргана.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Не в Уштобе случайно? Каратальский район.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
Уштобе. мне там дом в наследство от отца остался. вот поеду оформлять
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Обменников куча. Надо сравнивать на месте. У нас сейчас курс скачет.
Казмунайгаз неплохие заправки. Но у мужа уточню и напишу попозже.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
ага, спасибо. запишу. а обменники только банки? или частные есть? у нас только в банках.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Обменников много, частных. Можно и в банке. Как удобней
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
спасибо)
Пожаловаться
НАТА, 1 ребенок
в обменниках разница не значительная, если правда сумма солидная, то да, конечно стоит походить. У нас (Петропавловск) на каждом угла - граница, че
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
В какой город едете?
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
останавливаемся на пару дней в Павлодаре, потом проездом Семей. задерживаемся в Каратальском районе. потом Алматы на денек и домой.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Для Алматы денек - мало ))
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
ну посмотрим, как дела пойдут, у меня там юридические вопросы, как быстро решатся, может и на Алматы побольше времени останется))
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Кима, 2 сентября 2015 года в 12:00
Для Алматы денек - мало ))
И ничего себе на машине до Павлодара и от Павлодара до Алматы. Казахстан - не Израиль!
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
из все это из Петербурга. 5 000 км до пункта назначения)) мы несколько месяцев обдумывали на каком транспорте поедем, и решили, что на машине нам удобней и дешевле.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Я не сомневаюсь, что вы все продумали, я просто бывший житель Центрального Казахстана (Караганда) И Пвлодар от Караганды относительно (Казахстана, конечно
), недалеко, но расстояния.... А уж от Града на Неве до Алматы.......Это достойно Книги рекордов Гинесса.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
)) мы тоже бывшие жители. я родилась в Семипалатинске. мама с дядей родились и выросли в Хмельницком Павлодарской области. я то мало в КЗ прожила, первые 3 года. а для них Родина. и отец их, мой дед, в Павлодаре похоронен.
вот и поедем и родные места посетить и по делу
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Я поняла, но такие расстояния и такое путешествие....Легкой дороги вам !
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
спасибо
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
В каратальском районе продукцию "лад" попробуйте. Оч вкусная.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
а что именно? молочка?
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Мясная продукция: Камди пигоди (типа мант, только тесто прозрачное), пигоди, манты, пельмени и тд.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
спасибо)) обязательно попробуем
Пожаловаться
гюрза, 1 ребенок
О! Я в Павлодаре живу))))
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
у нас там полно родственников. правда, не общаемся, давным давно в РФ уехали. я маленькая была, мама с дядей молодые. письмами особо отношения не поддержишь, может теперь связи восстановим.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас