Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 августа 2015, 09:22, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Карманные деньги

Доброго всем времени суток!!
Дочка идет в пятый класс, и вот вчера зашел разговор про карманные деньги. Просит выдавать ей 200 руб раз в неделю. В принципе сумма маленькая, вопрос в том, куда будут тратится эти деньги, я  не разрешаю - сухарики, чипсы, всякие туки, газированные напитки типа колы. В 11 лет дочка уже сама понимает что есть данные вещи не стоит, научила читать состав и видеть вред (допустим дочка знает сколько сахара содержится в той же коле и что ничего хорошего в этом нет), но иногда думаю что в компании одноклассников так же покупать будет, если не каждый день, то думаю не страшно
Дочке я доверяю, поэтому спрашивать куда она будет трать данные деньги скорее всего не будет, сама проболтается.
Хочется послушать мнения, даете ли вы карманные деньги, если да то сколько.
Даете просто так либо ребенок за это что то должен сделать по дому.
Если против карманных денег то почему.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
---
Мой не просит. Даю только на еду в школе.
Пожаловаться
Плюсуюсь.
Деньгами не поощряю ни за оценки, ни за труды.
Если хочет чего-то вкусненького - покупаю или даю ему денег, сам в магазин идет.
Если деньги дарят на ДР или еще какие-то праздники, то вместе обсуждаем и покупаем то, что решили.
Ребенку 12 лет.
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
я с 1 класса на карман даю 100 в неделю-моя копит их

Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Даю, 50 руб в день, также на карточке всегда есть деньги, чтобы в школьном буфете что-то купить. За плохие оценки лишается денег.

Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
приветствую поощрять какие либо дела денежкой...по оценкам например тоже можно...А простое "мама дай" не поддерживаю...пусть с детства знают, денежку нужно за-ра-бо-та-ть....Это мой личный взгдяд
Пожаловаться
Алёна Широких
вот и я думаю, надо ли приучать чтобы деньги именно зарабатывались.
Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
Сообщение от Санта Лючия, 31 августа 2015 года в 09:29
я думаю надо.....
Пожаловаться
Алёна Широких
Я наверно не правильно поступила сравнивая ее с собой... Мне родители не давала ни карманных денег ни давали зарабатывать, и до меня только сейчас начинает доходить, что ребенку нужно давать понятие того, как зарабатываются деньги.
Благодарю.
Пожаловаться
Елена Елена
Сообщение от Санта Лючия, 31 августа 2015 года в 09:29
А разве не обязанность родителей детей содержать и даже немного баловать?Или только что бы от голода не загнулся?А потом не удивитесь,в старости,что за помывку пола деньги платить придётся?Давать деньги за помощь в семье всё равно что брать за это деньги.
Пожаловаться
Mariya
У Вас уже определен фронт работ за то, чтобы сходить с друзьями в кино?
Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
Сообщение от Mariya, 31 августа 2015 года в 09:37
.я же не имею ввиду дам на кино ЕСЛИ....вынесешь мусор, покормишь кота и т.д... Если я зашла к ребенку в комнату, а там все вещи расставлены по своим местам ( без моих нареканий) , почему бы не обратить на это внимание и не сказать " Умница" и поощрить денежкой
Пожаловаться
Mariya
Если будет каждый день порядок, будете каждый день давать или расширять круг обязанностей? А если нет у нее денежек - в кино не пойдет?
Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
может и не пойти, прихоти не все нужно воплощать в реальность, в кино может не пойти не из-за отсутствия денег даже.... причин полно, а на каждое "мама хочу" отвечать "конечно моя радость" не про меня.......
Пожаловаться
Mariya
Понятно, что не каждое) Мой получал всегда по возможности, сейчас на работу рвется (11 класс). Хочет зарабатывать, не смотря на то, что мне в голову не приходило ни когда платить за оценки и уборку комнаты - это ведь его обязанности...
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Соглашусь с вами. Дочь приучаю к домашним делам не потому, что денег за это можно заработать, а потому что маме надо помогать, мама устанет, если одна все делать будет. Деньги даю просто так. А вот за плохие оценки штрафую
Пожаловаться
Mariya
Я лохушка видать - не штрафую)
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Мы в конце недели итоги подводим, за тройку лишается 50 руб (то есть один день без денег), за двойку 350 руб (неделю без денег). Систему штрафов разрабатывали совместно с дочкой еще в прошлом году, она считает, что это справедливо
Пожаловаться
Mariya
Я даже никогда не думала о таком.))) А начинать уже поздно)
Пожаловаться
Елена Елена
Сообщение от Тата, 31 августа 2015 года в 09:47
Сообщение от Mariya, 31 августа 2015 года в 09:37
.я же не имею ввиду дам на кино ЕСЛИ....вынесешь мусор, покормишь кота и т.д... Если я зашла к ребенку в комнату, а там все вещи расставлены по своим местам ( без моих нареканий) , почему бы не обратить на это внимание и не сказать " Умница" и поощрить денежкой
А если вдруг у Вас совсем не будет денег,не боитесь,что мусор Вам ребёнок не поможет вынести?
Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
Я же сказала поощрять а не платить за определенные услуги....
Пожаловаться
Елена Елена
Ну не знаю,у нас в семье,если деньги есть,всем по потребностям плюс по пожеланиям.Независимо от хозяйства.Т.к.я же беру сколько надо независимо от того,погладила ли я рубашки мужу,допустим.Почему ребёнок должен получать за что-то поощрения деньгами? Я же деньги просто так получаю из семьи.
Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
у меня немного другой взгляд на это..Ребенок должен знать цену деньгам, с неба они не падают......Не говорю что прям все строго у меня будет...но клянчить и ныть "мама хочу" не позволю...надеюсь что не позволю
Пожаловаться
Елена Елена
Так в семье,при нормальных отношениях,дети прекрасно знают,как родителям деньги достаются.А клянчить и озвучить своё пожелание-это разные вещи.У некоторых и мужья не знают,откуда еда берётся и куда пыль девается.Но это же не норма,зачем на это равняться.
Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
частично согласна, но и норма у каждого своя)
Пожаловаться
Елена Елена
Это да
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас