Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 марта 2013, 12:53, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Капитал

Если семья муж+жена и ребенок имеют пол квартиры и хотят у родственников выкупить  вторую половину квартиры за счет материнского капитала,родственники не против и готовы продать т.к. там не планируют жить.Можно ли приобрести за счет материнского капитала?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Анна Н
вроде как нет.
но точно не знаю
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
Я думаю, что да, это же попадает под статью: "улучшение жилищных условий"
Пожаловаться
Гали
Главное, чтоб под статью 159 УК не попало;)
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
ААА, блин, че-то я упустила, что вторая часть квартиры у родственников в собственности:shock: тогда точно на 159-ю тянет=)))
Пожаловаться
Гали
Я-то думаю, что нет, но главное, чтобы полицаи так думали, а они такие странные люди...))
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
)))) Это попадает под статью - незаконное обналичивание маткапитала.
Пожаловаться
Ирина
значит у родственников купить долю нельзя..тоесть к нам подселят чужих людей т.к. нам покупать у них нельзя..
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Сообщение от Ирина, 21 марта 2013 года в 13:04
значит у родственников купить долю нельзя..тоесть к нам подселят чужих людей т.к. нам покупать у них нельзя..
Так вы же не за деньги покупаете, а через маткапитал. В пенсионном фонде спрашивайте, можно или нельзя так.
Пожаловаться
Леди Ольга
возьмите ипотеку на покупку жилья, купите//,/ а в банк ипотеку погасите маткапиталом...
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
:D:D:D Я упустила, что часть у родственников=)))
Пожаловаться
Ольга Бережная
Это уже махинация, обналичивание))
Вообще знаю что вроде как через ипотеку все делается.

Пожаловаться
Ирина
В смысле махинация? Родственники продают 2ую половину квартиры документы все оформляются и родственники выписываются долю оформить хотим на ребенка..мы то какие деньги получаем?Мы покупаем 2ую половину квартиры..или у родственников нельзя? тогда нам быть?получается мы так и останемся с одной комнатой,а во второй соседи будут..получается я воспользоваться капиталом не могу и улучшить тоже..
Пожаловаться
Ольга Бережная
А у вас 1 ребенок? для маткапитала должно быть 2, т.к. капитал дается на второго.
Пожаловаться
Ирина
второго ждём.
Пожаловаться
Ольга Бережная
Доли вы выделяете всем членам семьи, обоим детям и вам при внесении маткапитала
Пожаловаться
Ирина
то есть только на детей я сразу я оформит не могу..а подарить потом долю то смогу..ужас как всё хитро в нашем государстве
Пожаловаться
Гали
Сложность в тонкой грани между улучшением жилищных условий и попыткой обналичить маткапитал, что может быть расценено как ст. 159 УК
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Слышала, что покупать у родственников не дают. В пенсионном вам лучше подскажут
Пожаловаться
я, 4 ребенка
Да. Знаю точно. так как узнавала. 

Пожаловаться
Ирина
расскажите пожалуйста по подробнее чтобы нам понимать как быть  в будущем ждем второго ребенка..
Пожаловаться
я, 4 ребенка
Все точно так же как и при покупке обычного жилья. те же документы справки и тп. Единственное... ваши родственники готовы ждать до 3 лет вашего ребенка??? 
Пожаловаться
Ирина
я вообще не знаю как они себя поведут поэтому и консультируюсь в том числе..у меня есть 2е комнаты и скорее наверное и вернее их продать и выкупить 2ую половинку..Просто знаете разные родственники бывают как загнут ну специально цену и мы не сможем выкупить..подселят когонить..
Пожаловаться
я, 4 ребенка
В первую очередь они должны предложить свою часть вам, если вы там приписаны, а потом уже искать кого-то еще. Материнский капитал не такая уж и плохая вещь) Мы сейчас третьего ждем. Нам положен участок (ну здесь несколько сложнее чем с МК) и региональный капитал 100 т р. Сейчас раздумываем, увеличить квартиру, вложить деньги в покупку комнаты и сдавать ее в аренду или все же дождаться всех выплат за 3 малышика и уже потом расширяться))) Мы вообще хотим дом, но если купим его сейчас, то нам откажут в праве получения земельного участка, который тоже будет не лишним))) Впрочем, если вариант будет действительно стоящим  бог с ним с участком, будем покупать то что есть))) 
Пожаловаться
Ирина
я боюсь только одного как предложат за такую сумму что вообще не сможем..
Пожаловаться
Марисабель, 1 ребенок
я бы выбрала этот вариант. Зачем Вам наделять детей собственностью своей квартиры? жизнь длинная. А мат. капитал потом можете потратить на приобретение такой же комнаты.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас