Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
8 мая 2015, 15:53, Досуг, Обо всём на свете

Какие подобрать слова?

Девоньки, всех с наступающими праздниками. И как раз в связи с праздниками возник у меня вопрос. Завтра в нашем городе, да и в других городах, я думаю, пройдут парад и шествие Бессмертного полка. Я бы хотела сводить туда ребенка, чтобы он увидел это действо своими глазами. Но есть небольшая проблема: раньше мы затрагивали тему войны только лишь вскользь. Как объяснить ребенку 4,5 лет от роду, почему толпа людей ходит по улицам города со старыми портретами? Как рассказать о войне так, чтобы и ребенок такого возраста понял и проникся, что ли?..
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
Так, статья была на проекте. Почитайте.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Так и рассказать, что давным-давно была война, на нас напали, мы воевали и победили, а это шествие в честь победителей.
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Для сына война - это что-то сродни игре...
Пожаловаться
Белая и пуфыфтая, 3 ребенка
покажите фильм о войне
Пожаловаться
KMD
В 4,5 наших впечатлял "Девочка ищет отца",например.
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Спасибо за совет, обязательно осмотрим с сыном
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
Можно я к Вам присоединюсь? Тоже посмотрим)
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Мой сын среди родственников очевидцев тех событий уже не увидит, но мне очень хочется, чтобы он знал, что было такое страшное событие в истории нашей страны...
Пожаловаться
не смотрела, надо посмотреть )
Пожаловаться
KMD
Главная героиня как раз девочка лет 5 и очень хорошо играет.
Пожаловаться
а он советский?
Пожаловаться
KMD
Да,очень советский-не меньше 50 лет фильму,по-моему.
Пожаловаться
спасибо )
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Есть даже мультфильмы о войне. Нашим в садике рассказывали как враги разрушали дома, школы, садики, детям негде было жить, людей убивали, нечего было есть. Они поняли.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Акйондоз, 8 мая 2015 года в 15:56
Для сына война - это что-то сродни игре...
Пусть так и будет,что Вы хотите от малыша. Он посмотрит шествие, запомнит, если ему будет интересно, а подрастет и все поймет.
Мы с сыном каждое 9-мая ходили к Вечному огню в том городе, где жили (совершенно невоенный город) и клали цветок к памятнику в честь погибшего деда. Всё. Что-то осталось в душе у ребенка, как святое. Вырос- понял почему мы это делали.
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Про более старший возраст я и не волнуюсь, тогда я точно найду нужные слова. Но, боюсь, что сейчас эти слова сыну будут не очень понятны
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Ну что поймет, то и поймет. Только желательно не говорить "немцы" , а лучше фашисты. И это так: война была с фашистами. Пусть не будет негатива к народу.
Пожаловаться
Эллада
Мы завтра с внуком идем, буду объяснять по мере его понимания, малой он еще, так что по мне - отвечайте на его вопросы, я своим, когда малыми были, о прадеде рассказывала, о том, что он воевал, ну и что, что в польской армии, но сражался против фашистов.

Пожаловаться
Да я такая., 2 ребенка
Моя наоборот в садике все узнала и мне который день объясняет все о войне

Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
У нас в садике, похоже, этот великий праздник решили вообще не замечать((
Пожаловаться
Да я такая., 2 ребенка

как так?!?!?
Пожаловаться
Акйондоз, 1 ребенок
Ну вот так, для родителей в раздевалке только сделали что-то вроде выставки, и все. Это явно не для детей - в группе у нас никто еще не читает
Пожаловаться
Да я такая., 2 ребенка
Моя так объясняет : Давным-давно на нас напала страна Германия, они хотели всех убить и чтобы все дасталось им, но наша страна победила потому что мы непобедимые(!!!!). Прадедушки воевали на войне и у них было много наград за это. Для ее возраста этого хватает
Пожаловаться
Сакура
а я вот 9 мая не могу воспринимать как праздник, для меня день скорби. а то как сейчас гулянками да увеселениями отмечают этот день, мне кажется это извращение какое-то.
Пожаловаться
9 мая как раз праздник. Родители и бабушки рассказывали какое ликование было. Ведь кончилась война
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас