Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 сентября 2015, 14:21, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Как снизить расходы?

Есть у меня заветный план в течение ближайших 2 лет выплатить ипотеку. Но есть небольшая проблема в том, что через 4 месяца заканчивается пособие до 1,5 лет, а сад нам обещали только на следующий год в сентябре, и то еще не факт. Бабушек у нас нет, с которыми можно оставить ребенка. В общем доходы уменьшатся на 8 тыс. Мы, по местным меркам, (живем в замкадье) считаемся богатыми, нам никакие льготы не положены, муж зарабатывает 30 тыс. Расходы на данный момент:1)коммунальные -7 тыс. 2)еда-12 тыс. 3)на реб. питание и подгузники 4тыс. 4)хоз.товары -1 тыс. 5) выплаты на ипотеку - 4 тыс. 6) оставшиеся 2 тыс. либо откладывала, либо шло на непредвиденные расходы и одежду. Самой уже ничего в голову не приходит, но живут же люди как-то и с доходами в 15 тыс. на семью. Очень надеюсь на коллективный разум:-)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
На 15 тыс. люди не живут, а выживают
И питаются не на 12 тысяч
Пожаловаться
Enkeli, 2 ребенка
Можно и на 10тыс хорошо питаться,фуагра и кальмары есть не обязательно.
Пожаловаться
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
У людей с доходом 15 тыс. на семью нет 10 тысяч на еду
Пожаловаться
VP VP
факт!
Пожаловаться
Алёна, 1 ребенок
Сообщение от VP VP, 5 сентября 2015 года в 14:35
факт!
Увы, это так...
Пожаловаться
VP VP
У меня только квартира 6 летом и 10 зимой. Откуда взять 10 на еду, если зарплата 15?
Пожаловаться
VP VP
На 15 тыщ фуагры не купишь. Кальмаров тоже.
У нас 10 тыс.в неделю на питание уходит, и никакой фуагры мы не едим!
Пожаловаться
Enkeli, 2 ребенка
У нас 10тыс в месяц на питание уходит,3 человека+кошка,никто не истощал и голодным не ходит.
Пожаловаться
VP VP
Не ходить тощим и хорошо питаться, это разные вещи.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
а то в ашем пнятии хорошо питаться? фрукты, овощи, мясо, молочка. все это реально (но при условии, что муж не требует кусок мяса в полкило каждый ужин, а такое все-таки не часто). при таком расходе на еду урезются по-максимуму вредности. и питание просто, но разнообразное и полезное. тут из серии" голь на выдумку хитра"
Пожаловаться
VP VP
Не буду спорить. Если жить где-то в деревне и есть свои фрукты, то возможно их и не придется покупать вообще.
Я живу в Питере. У нас дешевых фруктов нет. И вообще продукты дорогие. На 10тыс.в месяц, семью из 4х человек+кот, можно только макаронами кормить.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
не не только макаронами. не преувеличивайте. если я из рациона уберу конфеты-вафли, копч.колбаску, пиво по выходым, вкусняшки вредные дочке, покупные обеды на неделе - то такая сумма у меня и будет выходить в месяц на еду. разнообразно, полезно и вкусно.
Пожаловаться
VP VP
А у меня не будет!
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
в каждой избушке свои погремушки.
да, у вас рацион "дороже", но не значит, что полезнее чем тот, кто за 10 троих в месяц кормит.

пример приведу: коллега ворчать любит, что колбасу по 250 р берет, за 500 никогда не купит (вареную). но только она не учитывает, что они этой колбасы в неделю минимум 2 кг съедают, а я максимум пол кило в неделю. в остальные дни рыба, курица, и мясо, купленное по оптовке.

я как то торт купила за 500. о, опять ворчит-кто-то торты за 500 покупает!!! только мы этот торт к родителям увезли, и на 8-ых его съели, на десерт, так сказать. а сама она в тот день роллы одной себе на 600 р на обед заказала

я каждый раз молча улыбаюсь, ибо если человек разницы не видит, то это его проблемы.

не спорю, такая экономия надоедает. но жизнь в своей квартире для меня важнее, чем покупка деликатесов регулярно.
Пожаловаться
Mariya
Не у всех есть возможность свежую и качественную рыбу, курицу и мясо покупать по оптовке. Я вот даже не представляю, мне сразу рисуется все перемороженное.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
не, есть места. но вот честно-питаться дешево и качественно - это труд, к которому надо привыкнуть. научиться планировать, продукты покупаю в разных магазинах (благо, город небольшой, все в шаговой доступности). что-то покупаю, когда еду к родителям (мясо, масло слив., яйца домашние ребенку) сразу до след.поездки.
но уже привыкла, все на автомате считается
Пожаловаться
Артемисия
Мы мясо закупаем в близлежащем селе, уже у проверенных людей, берем сразу половину туши, мясо прекрасное, и выходит дешевле. Яйца там же, масло сливочное домашнее (вот оно дороже магазинного), а овощи сами выращиваем летом. Все записываю, все расходы, если много потратили, смотрю, без чего могли бы обойтись и что было лишнее в этом месяце. Хоть и финансовых проблем нет, но привычки покупать ненужное, нет :)
Пожаловаться
тетя Мотя
А вы сходите и вам понравится. Я там все покупаю. Мясо индюшки (заморожено) по 320 руб. говядина по 270 руб, получше, без костей по 300 руб - свежее, хорошее, дома разрезаю на куски и замораживаю. Окунь по 265 руб, льда практически нет на рыбе. Свинина по 300 руб. Запечь в духовке и вам никакая колбаса не нужна будет. Я там все беру - чай, конфеты. Овощи тоже дешевле, только тащить их далеко. Но вот так вот как некоторые на 10000 руб умудряются жить втроем + кошка, я так не умею. А кто умеет, те просто марьи-искусницы. Немного завидую такому умению.
Пожаловаться
VP VP
А мясо, курицу и тем более рыбу вам бесплатно в магазине дают?

И да, дороже, значит полезнее. Если говорить про продукты. Я не знаю, про какие деликатесы вы говорите.
Начиная от тех же макарон (по 30руб. быстрорастворимые, либо из твердых сортов пшеницы) и заканчивая мясом (замороженное мясо мамонта, или охлажденное). Цена радикально противоположная. Примеры можно приводить и приводить.
Химических тортов я вообще не покупаю. Да и вообще все предпочитаю готовить дома. Даже хлеб сама пеку. Причем, готовить из хороших продуктов. Которые стоят совсем не дешево. В результате имеем что имеем.
Я сейчас никого не обвиняю и ни над кем не смеюсь. Говорю лишь за себя. Каждый живет по своим средствам. Это факт.
Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
Мы не покупаем излишеств. Торты, пирожные, колбасы, сосиски - не едим. Но мы не покупаем замороженное мясо и не едим курицу почти. Индейка и говядина. Это недешево. Овощи, фрукты, крупы, макароны ( у нас,кстати, за 30 рэ макаронов нет), молочка, хлеб. Ничего "эдакого". Однако в 10 тысяч на еду не укладываемся. Нас всего трое, без домашних животных.
Пожаловаться
VP VP
У нас кот. Вот корм ему сегодня как раз доставили. 2931руб. за 8кг. Это не на месяц конечно. На два. Но все равно приплюсовываем.
Курицу мы любим. Но не будешь же ее каждый день есть! А мясо, рыба, морепродукты, это уже совсем другая цена!
Цена на рыбу меня вообще убивает последние годы)))
Ну в общем, чего я говорю. Непрекращающийся рост цен на продукты, все знают!
Пожаловаться
Alter Ego
Вот как вкусно и не жестко и что бы пропеклась говядина, либо не до готовлю,либо как подошва
Пожаловаться
Лина
Сообщение от Жрать Надо Меньше , 5 сентября 2015 года в 19:08
Вот как вкусно и не жестко и что бы пропеклась говядина, либо не до готовлю,либо как подошва
Я стейки не готовила из говядины, но мясо в гуляше получается мягким. Я кусочки минут 45-50 тушу в сковороде, на среднем огне, с добавлением воды (она не должна испариться). Никто пока не жаловался, что жёсткое.
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Жрать Надо Меньше , 5 сентября 2015 года в 19:08
Вот как вкусно и не жестко и что бы пропеклась говядина, либо не до готовлю,либо как подошва
говядину заранее натрите готовой горчицей и оставьте на 2-3 часа. будет мягче и нежнее
Пожаловаться
Маргарита Ширяева
Сообщение от Жрать Надо Меньше , 5 сентября 2015 года в 19:08
Вот как вкусно и не жестко и что бы пропеклась говядина, либо не до готовлю,либо как подошва

Я тушу в сметане 5-60 минут, очень нежная получается
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас