Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
20 апреля 2015, 14:43, Досуг, Обо всём на свете

Как сдать декларацию о доходах

Тема для тех, кому нужно - спрашивала об этом, есть девочки ,которые дали добро на тему.

Итак, декларацию надо подать обязательно, если вы продали машину, квартиру, участок и т.д. Такая декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Если вы купили недвижимость (потратились на обучение ребенка, лечение) то подавать ли декларацию на возмещение решаете вы: хотите денег от государства подаете, не хотите - ничего не делаете.

Вариант с продажей (на примере машины).
Первое что нужно - собрать все документы. Вам понадобится паспорт, справка с работы по форме 2-НДФЛ и все документы, касающиеся этого авто.
Затем идем на сайт ИФНС (ссылку не могу дать - тему удалили, ищем в поисковике) и скачиваем программу (устанавливается очень легко). Затем заполняем данные в этой программе и получаем на выходе готовую декларацию.
Распечатываем ее в двух экземплярах, желательно приложить копию договора о продаже. Идти в налоговую не обязательно, можно отправить по почте. 

Как считать налог: зависит от того, сохранились ли документы о покупке.
Если сохранились, то сравниваем суммы за что купили и за что продали (например за 700 купили, за 650 продали - налога нет).
Если не сохранились, то учитываем вычет в 250 тыс (например за 400 купили, но документов нет, а продали за 260. Тогда 260-250 (вычет) = 10 ваш налог будет 13% от 10).
Важно! Если машина была в собственности больше трех лет, то налога не будет в любом случае, но декларацию подать все-равно надо.

Вариант с покупкой (на примере квартиры).
В целом то же самое: берем документы, скачиваем программу, заполняем, печатаем. Если вы подаете декларации в течение 3 лет, то лучше к каждой декларации прилагать копии документов. Еще один момент: надо написать заявление и указать реквизиты куда вам перечислять деньги. Многих интересует вопрос как считать сумму налога во втором и третьем году - для этого в программе есть специальная вкладка - в ней вы проставляете сумму по прошлой декларации и программа дальше сама все посчитает. 

Как считать налог: на покупку квартиры дается вычет 2 млн. Это значит, что вы сможете максимально получить из бюджета 2 млн * 13% = 260 тысяч (даже если НДФЛ заплатили больше). Если вы заплатили НДФЛ например на 100 тысяч, то вам возместят именно эту сумму. Если вы купили квартиру за 10 млн, то максимум к возмещению те же 260 тыс.
С недвижимостью тонкостей очень много: какой состав долей, с какого момента можно возмещать, как выгодней и т.д. На все вопросы вряд ли отвечу, но чем смогу помогу. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
правда,что можно получить налоговый вычет за платное эко?
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Не знаю именно про это. :)Нужно четко смотреть перечень того, за что возмещают.
Пожаловаться
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенка
Можно
Пожаловаться
срок давности имеет значение?и где можно подробно об этом узнать?
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Лучше всего в вашу налоговую сходить и узнать.
Пожаловаться
ок,спасибо!
Пожаловаться
Можно узнать в налоговой инспекции. Скажу следующее: вы имеете право на получение социального вычета в связи с расходами на проведение такого вида лечения. Возместят 13% от расходов. НО! Если так окажется, что в том периоде, в котором имели место расходы на ЭКО, сумма уплаченного налога вами окажется меньше суммы возмещения, то возместят ту величину, которую вы сами уплатили.
Пожаловаться
Светлана Благова
Скорее всего, 3 предшествующих налоговых периода (календарных года), как и все остальное (купленная недвижимость, траты на образование).
Пожаловаться
Piratka*
Все верно - 3 года. Недавно коллега сталкивалась с этим.
Пожаловаться
Aspiratus:), 1 ребенок
можно, подруга получили
Пожаловаться
Виктория
Оооо вчера этим занималась:up:
Пожаловаться
Мишутка Низа Будка, 2 ребенка
оо. поделюсь радостью. сегодня на сайте увидела, что моя декларация прошла)) правда подруга помогала заполнить, а у меня все из башки вылетело снова
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Это хорошо:up:
Пожаловаться
Онаним
и моя тоже сегодня появилась)
Пожаловаться
ура
Пожаловаться
Светлана Благова
а как давно сдали, если не секрет? Я сдала впервые и сразу за 3 года в начале апреля. Так на налог.ру даже регистрации декларации не отражено.
Пожаловаться
как сейчас помню - 29 января сдавала. таже стоит дата регистрации. 3 месяца отводится на проверку. тоже было впервые. вы в личном кабинете смотрите?
Пожаловаться
Светлана Благова
Да, в личном кабинете. Дело еще в том, что когда я сдавала, специалист говорила что-то про то, что у них все висит, она не сможет мне регистрационный номер даже дать... придется идти, наверное, как бы не ""заиграли".
Пожаловаться
лучше сходить перебдеть, конечно
Пожаловаться
Жужжжа, 1 ребенок
А если во время не была подана декларация. Какие штрафы и как вообще быть если прошло несколько лет?
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
"Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб."

Если налоговая вас не трогает и штраф не выписали - то мое мнение ничего не делать.
Пожаловаться
Жужжжа, 1 ребенок
Спасибо. Просто боюсь, что рано или поздно нужно будет за возмещением обратится, боюсь, что всплывут долги
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Точно не подскажу (я не налоговый инспектор), но есть общий срок исковой давности 3 года. Если я правильно понимаю, то за рамками этого срока ваши старые долги "сгорают"
Пожаловаться
Helga, 2 ребенка
Если автомобиль был в собственности физлица более 3-х лет, то продажа такого автомобиля не требует представления декларации 3-НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, второй абзац п. 4 ст. 229 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.04.2014 N 03-04-РЗ/15818).

Пожаловаться
С квартирой - то же самое. Если была в собственности более 3-х лет, то не нужно сдавать декларацию
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас