Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 марта 2016, 17:54, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Как разрулить ситуацию?

Всем здравствуйте!
Мыс мужем подарили сыну на день рождения айфон 5 -S. Сыну исполнилось восемь, на прошлой неделе, второклассник. Подарок для такого возраста немного дороговат,мы 23 000 отдали, но это было еще и поощрение и за все пятерки в трех четвертях и за успехи, пусть пока не слишком большие в спорте(он карате занимается). Ребенок был весь в счастье, с телефоном обращается аккуратно. Вчера вечером у него в гостях был его приятель, сосед из нашего подъезда, почти ровесник, ему скоро 9, назовем его Сережа. Мальчик очень шебутной, когда он в гостях, то в комнате сына все вверх дном,игрушки ломаются, все рвется и так далее, но они дружат. Перед приходом Сережи я сказала сыну, что телефон из комнаты возьму, иначе потом сам пожалеет о последствиях. Он согласился. Друг пришел, я их ужином покормила, играли где то часа два, потом приходит сын и просит телефон просто показать Сереже и сразу его мне обратно принесет. Через некоторое время крики и вой, захожу и вижу картину: сын мой ревет белугой, Сережа чего то ему доказывает, стекло у айфона разбито.
Потом выяснилось, что Сережа сказал моему сыну, что айфон на обычном полу никогда не бьется, можешь типа проверить, сын не поверил, сказал, что проверять не будет. Тогда этот Сережа выхватил телефон и кинул на пол, как итог-  никогда небьющийся айфон покрылся трещинами.
Кстати,Сережа этот быстро собрался и ушел домой. Сын весь вечер проплакал, мне его жалко, точно знаю, что не врет, сам телефон не бросал. Но ведь виноват, знает, какой Сережа этот и понес хвалиться, да и я сама тоже не лучше.
Короче, стекло, конечно, поменяем, не знаю сколько стоит это, но думаю, что около 3-х тысяч. А муж говорит, что деньги на ремонт надо стрясти с родителей Сережи, не бедных, к слову.
А я вот не знаю, как это пойти и потребовать деньги на ремонт. Сама бы деньги отдала, если бы мой ребенок был виноват.
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией, идти к родителям или нет? Сумма не критичная, но может они как тотна своего Сережу хоть повлияют, уж больно часто все у него в руках ломается.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Сусля, 1 ребенок
у меня айфона нет, мне 29, я капитан полиции

Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Тема не об этом.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Сообщение от Цапля чахла, цапля сохла, 26 марта 2016 года в 17:58
Тема не об этом.
не об этом, но нелогично ребенку давать пользоваться вещью, которая бьется, рвется, ломается за неподъемные для домашнего бюджета деньги.
Пожаловаться
Тиана
Да я не писала, про неподъемные деньги. Не бедствуем мы. Просто сама ситуация напрягла. Мальчик уже большой, знает сколько стоит телефон. Взять просто и выхватить, а потом бросить на пол чужую вещь.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
я не о бедствии, я о том, что ребенку нет смысла пользоваться дорогими вещами. покупайте телефон за те деньги, которые можно хоть каждую неделю тратить. разбил один- купили другой, второй, третий, пятый. это дети, у них все падает из рук и падает из рук их друзей.
Пожаловаться
Та самая
Сообщение от Мама Пашки и не только, 26 марта 2016 года в 18:11
я не о бедствии, я о том, что ребенку нет смысла пользоваться дорогими вещами. покупайте телефон за те деньги, которые можно хоть каждую неделю тратить. разбил один- купили другой, второй, третий, пятый. это дети, у них все падает из рук и падает из рук их друзей.
ага, да хоть 10 руб. стоит, почему это нужно платить за чужого ребенка?
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
если бы стоил 1000, проблем и разочарований было бы куда меньше.
Пожаловаться
Та самая
не думаю. свою вещь, сломанную другими, жалко всегда, сколько бы она не стоила.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Это да, Но ведь ремонт телефона простого не вызовет столько проблем? И дети рассорятся и родители и эмоций негативных куча. Я сама на телефоны косорука и сын мой младший тоже)) Проблема так сказать через себя. Я их столько убила ( уронила, раздавила и т.д) еще и Паша в младенчестве переколотил... Нет уж .. ходить будет с таким, что хоть об стену пусть бьет.
Пожаловаться
Элиза, 2 ребенка
Всегда хотела у Вас спросить: а почему Паша- чаще всего упоминается?
И в Нике только он выделен?
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Потому что старшим в этом году 24 и 31) их детский опыт относится к эпохе до памперсов, айфонов и планшетов) у них было вполне обычно не небогатое советское детство. Где не было ВОЗ, интернета и прочих радостей современной жизни, зато была молодая мама.
В отношении Паши я еще ощущаю себя мамой в классическом смысле слова: он ребенок, я взрослый.) А по отношению к старшим скорее равной и подругой.
Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
Ребенку нужно покупать что-то, для пользования, а не для красоты. Купи ему игрушку, одежду, телефон, не важно, и он будет в это активно играть, носить, звонить. И друзьям покажет, и сломать может, и порвать. Или сам, или в игре с кем-то. Зачем покупать вещи, которые нельзя трогать?

Проще тогда сразу объявление на двери детской повесить - дорогие друзья, игрушки наши стоят столько-то, обои столько-то, ламинат столько-то, при причинении ущерба машинке за 5 тыщ, вы компенсируете так то и так то, при царапине на обоих так то и далее, как в гостинницах, короче. И люди будут решать стоит ли играть с ребенком или кошелек поберечь. И темы бы не было подобной.
Пожаловаться
Та самая
Я б так и сделала: дорогие игрушки для себя и никаких друзей)
Пожаловаться
~ЗлаяФеня~
А я бы Сережу отвадила от своего дома.. От греха подальше.
Пожаловаться
Тиана
У нас у сына телефон с первого класса, всего было три, с этим. Разбит только этот, со старым папиным 4 айфоном ходил, все нормально было, по хрупкости они все одинаковые.
Пожаловаться
VP VP
Поддерживаю на все 100! Покупать 8 летнему ребенку айфон-это абсурд! Не сын разобьет , так окружающие дети разобьют. Потому что дети не знают цену деньгам и вещам.
Не, если готовы каждую неделю по айфону покупать, покупайте. Только не жалуйтесь.
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Ну что за чушь!!! Ваш разобьет... а другой ребенок нет! А если ребенок аккуратен? У коллеги у дочерей айфоны (от родителей достались), так обе девочки уже не первый год пользуются и ничего!!! Пленку меняют раз в год. У моего ребенка телефончик - три года уже пользуется, притом я его еще юзала года три до него.
Пожаловаться
Ёжики тоже люди

Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Мамина дочка и точка, 1 ребенок
ну очень некрасиво прям фу . не ожидала
Пожаловаться
VP VP
Каков вопрос, таков и ответ. Чего вы не ожидали? Что я не могу ответить на хамство? Зря!))
Пожаловаться
~ЗлаяФеня~
Сообщение от VP VP, 26 марта 2016 года в 18:55
Поддерживаю на все 100! Покупать 8 летнему ребенку айфон-это абсурд! Не сын разобьет , так окружающие дети разобьют. Потому что дети не знают цену деньгам и вещам.
Не, если готовы каждую неделю по айфону покупать, покупайте. Только не жалуйтесь.
Сейчас айфон у каждого младшеклассника в Москве.. Думаю, тут также.
Пожаловаться
Лиана, 1 ребенок
Сообщение от VP VP, 26 марта 2016 года в 18:55
Страшно еще и то,что могут высмотреть мальчика с таким телефоном и .......,страшно представить(((((
Пожаловаться
VP VP
И такое может быть. Сейчас и взрослого могут по башке тяпнуть!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас