Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
20 декабря 2013, 02:00, Досуг, Обо всём на свете

как простить?

Я все о своих комплексах: как же мне простить свою маму, забыть все что она делала, как? Да я была у психолога и не одного, мы как то сидели с мужем, недавно, я ревела у него на плече и все рассказывала, рассказывала, муж просто предложил отомстить, этот вариант не подходит, как ни странно я люблю свою мать но и простить я её не могу, т.к. я НЕ виновата в том что она выбрала себе такого мужа, такую работу, такой образ жизни, такое чувство что она любит меня "больной любовью", и ненавидит меня с рождения, с одной стороны она родила меня потому что ей было уже 31 год, она из деревни и что люди вокруг скажут почему она еще не замужем, да и вышла она за муж по залету и думаю что расчету, но отца она тоже любит, хотя как его любить я не представляю. Просто как мне отпустить все это? После каждого разговора с психологом я вижу в себе силы забыть, забываю. потом звонит мама, грузит меня и всю ночь мне снится как она издевается надо мной, как я ей высказываю все, как она падает, хватается за сердце, я плачу, я опять виновата, мне так и не хватило духу сказать ей ВСЕ что у меня накопилось за эти 28 лет, и все это растет как снежный ком, но если я начну ей говорить она начинает рыдать, давление . скорая........я устала, серьезно, у меня столько злости, именно из за нее, даже когда она просто пишет "как дела" я хочу нахамить....:angry::(
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Befana
что она сделала - то?????
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
ну она унижала меня словесно, часто, матами, била, иногда под горячую руку, ставила потребности пьяного отца выше моих, никогда не хвалила, я всегда была плохая, во всем виновата, да у меня не было детства вообще и если честно из этого ада я вырвалась в 21 год выйдя замуж, но даже тут она не оставила меня в покое, я по сей день решаю их проблемы с сестрой, стычки, я решала их мат проблемы, проблемы здоровья, и я еще предательница, ей хотелось иметь рядом замызганую собачонку, родившую ей внуков для статуса, а то вдруг что люди скажут, много всего было, если я начну с детского сада, то даже самые стойкие не осилят))))))))) вообщем унижала много и часто
Пожаловаться
Befana
к сожалению, затюканные дети вырастают слабовольными, не могут послать тех, кто их унижал. Это нужна длительная работа с психологом, или титаничческое усилие по выкидыванию из своей жизни таких людей. Первый вариант предпочтительней - при втором, как бы вы себя не насстраивали воинственные, мать вас за секунду обломает. И опять вы маленькая сопливая униенная нелюбимая девочка. К психологу. Это дорого, если психолог хороший, но того стоит.
Пожаловаться
Befana
извините за опечатки
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
хожу, помогает на время, но что такое 4 мес психолога и 24 года унижений?
Пожаловаться
Befana
да что вы, за четыре месяца толку не будет. Хорошо, если будет за четыре года. Вас же калечили очень долго
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
на самом деле самое сложное было как раз лет с 10-ти до 21 года, итого лет 11, но мне их вполне хватило чтоб возненавидеть все что связано с моей семьей, к психологу продолжу ходить 100% просто живя в россии она меня не так доставала, т.к. жила рядом, ну бывало вспомнит, отлюбит морально но реже после рождения внучек стало, а вот тут я переехала и она как будто проснулась 15 лет назад, все тоже самое, критика во всем 
Пожаловаться
меня зовут Бриенна, 1 ребенок
Я вас понимаю. Конечно было все не так, родители вообще не пьют например и я старшая из 3х детей, но тоже простить не могу. К психологам я не ходила... Я сама психолог по образованию и общалась с психологом, к которой хотела пойти... Я гораздо больше нее знаю...
Вот жду пока мама начнет давать советы по воспитанию, чтоб сказать "Ты серьезно??? Ты не имеешь права ничего советовать по этому поводу". И тут мама удивится и я все расскажу. Потому что мне кажется, что она уже ничего не помнит
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
не НЕ помнит а для моей это НОРМА её отношение ко мне, момент воспитания, не более
Пожаловаться
Это я про себя говорю. У меня все прекратилось, когда я стала давать сдачи и руку в кровь расцарапала. Прям посреди оживленной дороги на глазах сестренки, маминой подруги и ее дочки.
По идее я с таким детством должна была давно уже покончить с собой (о чем мечтала с 7-8 лет) или стать затюканной неудачницей с нулевой самооценкой, с друзьями-манипуляторами.
Как ни странно сложилось иначе

У моей мамы тоже норма была. Самое первое мое воспоминание как я с горшка встала и он пролился, на меня долго орали и били
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
мысли о суициде у меня были лет в 12-13, когда уже стало совсем невыносимо, еще из за отца алкаша, я тогда ногу через перила балкона перекинула поставив условия либо отец либо я, он тогда пропил все мои вещи, помню мама отца отправила бабушке а меня избила палкой, сказала что я развалила её семью и брак......на утро нужно было идти в школу а не в чем, отец все продал.....и еще случай в детстве, она не отпускала меня к бабушке(свекрови, мне было лет 5), я ей и сказала что она не отпускает меня к бабушке потому что она её не любит и они ругаются, мама взяла меня за волосы и швырнула лицом о холодильник, я попала носом о ручку, рассекла нос, дальше не помню, крови было много, еще один раз она била меня по лицу за то что я вернулась в 19 лет с др подруги слегка подшофе, оскорбляла меня очень при будущем муже, пыталась ударить по лицу, почему то думала, что я залетела от мужа(тогда парня) у меня была задержка 1 день, хотя я тогда еще девственница была, смешно и страшно....а я вот как раз имею кучу комплексов....
Пожаловаться
Понимаю, это все очень тяжело.
Комплексы у меня тоже есть, целая куча, еще явно нерврологическая хрень сколько себя помню. Навязчивые действия всякие
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
хаха у меня по неврологии особенно жизнь отравляет, когда кто то руку рядом с моей головой поднимает я автоматом голову втягиваю, опускаю и выставляю руку, пару раз в парикмахерской так было, делаю на автомате, хотя не била она меня уже лет 7
Пожаловаться
В общем если захотите поговорить, пишите, я вам свой контактик на почту скину. Я только за, чтоб послушать. Вдруг скажу чего полезного. Или вы мне))
Пожаловаться
Alter Ego
2 варианта
1.
напиться и тупо все высказать................
2.
психолог-попробуйте -написать,наковорить,но лучсе написать все обиды и тд и сжечь-и отпустить-она такая,какая она есть,и ваши переживания навряд ли ее изменят,если не изменили за столько лет,вы ведь далеко от нее?
и понять нужно ли вам это прощение-если да,и это нужно вам-простите,ради себя,своей семьи,девчонок своих
вам уже не 7 лет и вы взрослая самостоятельная женщина,поймите это ,пусть та униженая и обиженная девочка вырастет в вас,повзрослеет,в первую очередь
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
я боюсь что если выскажу то она сделает что нибудь и опять же это будет на моей совести, по идее все что она делала делает и будет делать для нее норма, высшее, она по другому и не может, идеал. выскажу ей и что? ничего не будет, а высказаться хочется, просто сесть перед человеком любым и с годов детских что запомнилось все рассказать
про бумажку идея, спасибо, мне психолог такого не предлагала, она некоторые моменты даже не поняла что я говорю, для нее это было настолько дико, у нее такого по ходу в практике то не было))))))надо менять врача просто)))))
Пожаловаться
Alter Ego
попробуйте с записью и не 1 раз,но для этого выделите время для себя-будете писать вспоминатьи злитесь и плачте-а потом все сожгите-почувствуете ,как легче стало
всего наилучшего вам и решения
Пожаловаться
Светлана
Такая же ситуация как у автора:(
Очень верно автор подобрала выражение "ненавидела с рождения"...
Я терпела до 30 лет, потом плюнула, собралась и уехала. На смс не отвечала, к телефону не подходила. Летом уже 5 лет будет как я вообще с ней никак. Зато какой камень упал, реально почувствовала себя человеком,а не мра зь ю  какой-то. Живу, радуюсь, мне легко и я счастлива.
Автор, чего и вам желаю.
Пожаловаться
Befana
здорово!!! Поздравляю! Уезхать и не сказать адрес - самый лучший вариант!!
Пожаловаться
Светлана
У меня, к счастью, такая возможность была.
С бывшим разводилась, жила у родителей, так они знали, что идти мне некуда и гнобили и гнали каждый день "собирайся и проваливай, надоели твои дети..." 
Но они не знали, что мой нынешний муж уже тогда сделал мне предложение и звал к себе. Я собралась, когда их не было и уехала. Оборвали все провода и смс "где ты? куда?"
Пожаловаться
Befana
а, еще ж вопрос в теме - как простить? Никак не простить. Не ставьте перед собой такую задачу. Не должны вы ее прощать.
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
мне психолог сказала чтоб простила, вспомнила что то приятное с ней(нет ничего кстати) и отпустила ситуацию, вот сидела делала это задание. искала что то приятное, не нашла, зато опять все вспомнилось и ночью не спала, снилось все это, каждый раз так
Пожаловаться
Befana
Психолог подталкивает вас в томм направлении, в котором вы сами хотите идти. Если вы сказали, что хотите ее простить = вот она и пытается вам помочь. Мне, например, ситуация видится со стороны по другому. Не простить, а оборвать  отношения, и постараться строить свою жизнь так, чтобы больше не попадать в такую ловушку, не становиться жертвой. А простить - бог простит. А насчет снов плохих- не думаю, что вы когда-либо вообще от них избавитесь. Это же ваша жизнь. Ее не пережить заново.
Пожаловаться
Светлана
Простить не получится. Я пробовала. И 3 раза начинала с ней с белого листа...(когда еще жили вместе) И все сводилось в итоге к оскорблениям и вытиранием об меня ног.
Пожаловаться
Змеиная царевна, 1 ребенок
Получится простить. Но нескоро это будет. И боюсь, только с... эммм.... уходом её из Вашей жизни.
Вот когда Вы поймёте, что больше никогда такого не повторите, а ещё увидите, что несмотря ни на что, Вы счастливы и всё у Вас получилось хорошо: и муж прекрасный, и дети - чудо, и дом уютный и такой родной - вот тогда Вы и скажете: "Ну и Бог с тобой, мама". И это будет окончательное Ваше решение, уже неизменное. :)
Удачи Вам, сил и счастья. У Вас есть Вы - живая и сильная. Не оглядывайтесь назад для обиды. Смотрите вперёд для  надежды, радости и светлых перспектив! ;):)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас