Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 декабря 2015, 13:18, Форум, Досуг, Обо всём на свете

как правильно себя вести ...

в такой ситуации- представьте что вы пошли на прогулку со знакомыми, и вы и знакомые с детьми( по 10 лет) , дети между собой общаются очень тесно, даже дружат.
во время прогулки совершенно внезапно дети проголодались и начинают дружно проситься в кафе перекусить ,тем более что кафе прямо перед носом так сказать. Родители соглашаются, а вот в кафе вы видите что у ваших приятелей реальная напряженка с деньгами, ну то есть купить все то что просят дети  родители позволить себе не могут. вот у меня вопрос - как себя в этом случае вести  второй семье ? покупать своему ребенку все что он пожелает? получается что ребенкиных друзей дразним; предложить оплатить всем детям то что они захотели? - ну так во первых не настолько богаты вы сами и для вас это тоже накладно; предложить дать денег взаймы? ну так никто и не просит , да и потом человек может обидеться... 
в общем я растерялась... 
во первых знакомая тщательно скрывает что есть финансовые затруднения ( хотя у кого их сейчас нет,правда ? ) , во вторых они не нищенствуют,на все необходимое хватает,но вот посещение кафе получилось явно за рамками бюджета, ну и в третьих я уже была в такой ситуации когда в ресторане заплатила за коллегу со словами- ну  вот когда у тебя  с финансами будет все хорошо тогда ты за меня заплатишь - она смертельно обиделась ( но не отказалась от того чтобы я оплатила ее заказ) 
 в кафе я просто предложила сыну поделиться с друзьями, надеюсь что для их мамы это не было обидно,но впредь хотелось бы таких ситуаций избегать.
P.S. - мы не в первый раз вместе в кафе , никогда не было таких казусов.
и да,я не знаю почему мама в той семье согласилась зайти в кафе, может тоже по той причине что не хочет афишировать финансовые затруднения. это я не обсуждаю.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
сложно, но вы правильный выбор сделали. и ребенка делиться надо учить, и вроде людям не обидно, мало досталось - ну дети же, так поделился
а знакомая глупит что скрывает трудности, она ж не пропивает деньги
Пожаловаться
Tortillka, 1 ребенок
И я к вам:))) тоже так думаю:))))
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
чет мы сестры по разуму
Пожаловаться
Tortillka, 1 ребенок
Редкое совпадение:))) сестра по разуму:))))
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
++++++++++++, я честно говорю, что денюжек нет, и чтобы избежать таких случаев на прогулку всегда беру что то с собой для дочи(если средств нет)
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Была такая ситуация. Я заплатила за всех. В следующий раз подруга платила за меня и дочь.

Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
мы скорее приятельсвуем чем дружим, и я мама там очень нервно может отреагировать на такое предложение.
Пожаловаться
Если вы про себя точно знаете, что у вас есть деньги на кафе, то своих приятелей надо пропустить первыми и купить своим детям то же самое.
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
А если у них совсем нет денег на кафе? У нас как-то не принято озвучивать свое финансовое состояние... Вдруг постесняются сказать ,что им это не по карману.
Пожаловаться
А если так, зайти молча в булочную и купить по пирожку и соку детям.
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Я вообще не понимаю, что страшного случиться, если человек скажет окружающим, что в данный момент его финансовое состояние не позволяет обедать в кафе.
Пожаловаться
Вы можете, я могу, они могут....
А у кого-то язык не поворачивается, и я таких знаю.
Вы только что выше написали, что у вас не принято озвучивать свое мат. состояние.
Какую версию учитывать - не принято или ничего страшного?
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Не принято)). Но почему - я не могу понять)). Видимо, у людей огромный комплекс неполноценности - они думают ,что станут хуже, если окружающие узнают об их плачевном финансовом состоянии. При этом помощь принимать у нас тоже считается не очень хорошим делом)).
Пожаловаться
Пока не стоишь у паперти и не просишь милостыню - никто и не знает о твоем плачевном фин. состоянии.
Пожаловаться
Серая Жаба
я б сама не пошла, если знаю, что у моего приятеля финансовые трудности.
детям сказать - в следующий раз сходим или дома поедим.
не оголодают, поди, за два-то часа )))
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
да я даже и не знала что все так грустно, она как то не обсуждала свои проблемы со мной, говорю же мы не один раз ходили вместе, у нас уровень дохода примерно одинаковый, и никогда не было вопросов.
Пожаловаться
Серая Жаба
то есть, вы о финансовых трудностях знакомой узнали прямо в кафе? а как?
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
я догадалась - вместо заказа на двоих мальчиков и себя был сделан один заказ со словами-поделитесь ,а сама типа -все равно потом за ними доедать придется,а там одному то было мало
Пожаловаться
Серая Жаба
а. может, она так сделала по другим причинам - не финансового характера? короче, не суть.
думаю, я бы если увидела, что она некомфортно себя чувствует в момент просмотра меню, сказала бы своему: много не едим, тут все дорого, у нас столько денег нет, давай по мороженке и домой!
Пожаловаться

Пожаловаться
Марш Меллоу, 2 ребенка
Нечего без денег по кафе ходить....а уж если зашли - заказать то что сможешь сам оплатить....

Пожаловаться
АдвАкат!!, 1 ребенок
с друзьями заплатила бы за них, потом как-нибудь они бы меня выручили. с просто знакомыми заказала бы своей то, что могут они позволить своему ребёнку.
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Глупо и странно идти в кафе, когда денег нет. Можно найти кучу причин, почему туда не идешь, при этом не озвучивая отсутствие денег. Это раз уж такая щепетильная приятельница. А по факту думаю, что тот, кто в кафешку идет без денег, надеется, что там за него заплатят.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
не, ну может на сок и пироженку есть, а детишки глядя на ребенка автора что-то дорогое запросили, в этом суть
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Ну тогда умерить пыл детишкам, сказать, что мама денег с собой мало взяла, в следующий раз пойдем и возьмем, что вы хотите. Тогда и автору париться не придется.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас