Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
19 апреля 2015, 10:36, Досуг, Обо всём на свете

Как помочь сестре

Не знаю, как поступить, посоветуйте....  Сестра живет с мужем и наше мамой в одной квартире, которая в долевой собственности мамы и сестры. Муж работает на двух работах, копят на квартиру, выходных нет, детей нет пока. Мама работает 5/2, дома не делает ничего, не пенсионер. Приходит и ложится, не моет даже посуду за собой, трусы не стирает. Сестра, как горничная. Мама выходные отдыхает на диване, ни уборка, ни готовка ее тревожит. Сама мама человек хороший, мы обе ей  многим обязаны, ценим ее добрые дела, но критики не терпит, на деликатные замечания не реагирует,  а в другой форме сестра не может с мамой говорить. Дальше больше. Мама свиничает, может схватится рукой в майонезе за холодильник, емкость с солью, чайник, никогда не протрет, наливает кофе себе со следами на скатерти, тоже все остается , теперь начала есть так, что за телевизором слышно и еще пару часов остатки пищи по рту языком гонять, сама лично наблюдала, есть рядом невозможно. За ней убирать надо постоянно, она говорит, что она дома и расслабляется так. Сестра делает все, жаль на нее смотреть уже, держит все в себе, раздражение тоже., говорит, что боится сорваться, а мягкие замечания мама просто игнорирует. Маму мы очень любим, в обществе она так себя не ведет.  Последнее время заметила за мамой такое, что вместо одного слова говорит другое, например, схожее по созвучности, почти в каждом предложении, или разговариваешь с ней, она с третьего раза слышит, что к ней обращаешься.  Начали обращать ее внимание на это, она злится, говорит, не делайте дуру из меня. Что делать? Сне что происходит или это распущенность? Сестру тоже жалко, она очень деликатны, добры человек, но уже нет никаких сил в таком домашнем рабстве жить.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
симптомы какой болезни переписаны? эрудиты,ау:(
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
опухоль головного мозга - делаем ставки.
Пожаловаться
Biene Gibtesauch
У кого? У мамы или у автора? Я ставлю на автора.
Пожаловаться
lisa i lisenok
Начальные изменения мозга. 1 стадия деменции (?). точечный микроинсульт (?)
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
деменцию поддерживаю
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
А почему тогда мама себя так на людях не ведет?
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
там логики нет..сознание пятнами меркнет, какие-то социальные нормы поведения сохраняются, какие -то исчезают. какие именно- как повезет
Пожаловаться
А как вообще в таких случаях уговорить человека пойти на то же МРТ, если он проблемы не видит? Доказательства в виде видеосъемки или аудиозаписи своей речи он может адекватно воспринять?
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
слово адекватность уже не актуально. МРТ нужно, ЭЭГ суточное, обследование у невропатолога лучше в стационаре. восстановить норму вряд ли возможно.. но остановить ухудшение можно существенно.
у подруги мама профессор, культуролог, очень рафинированная дама за полгода дошла до состояния, которое словами не опишешь, по факту животное, ну или растение.. кому как больше нравится.. они долго списывали на характер, потом оказалось что скорость деградации усиливается как снежная лавина..
Пожаловаться
За пол-года . . .:shock: а вообще, насколько реально чтобы человек сам это заметил в себе?

У меня просто настолько все плохо с памятью, как я думаю, что иногда возникают мысли подобного плана, а не деменция ли это, не поражение мозга какое-нибудь.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
сами заболевающие этого не видят, увы..
Пожаловаться
Вот и я читала, что обычно не видят, радует, что я вижу и осознаю, значит не из той области, скорее всего, моя проблема.
Пожаловаться
Кери Бредшоу
Вот и мы не знаем... Было время, когда мама жила с моей подругой, которая приехала на сессию, она также ничего не делала, но тогда очень много работала, никто не обратил внимание, я приходила убирать, для подруги это было странно, я тогда прохлопала как-то это все...
Пожаловаться
*
Сообщение от Саблезубая Белка Джинджер, 19 апреля 2015 года в 11:02
А почему тогда мама себя так на людях не ведет?
а может и на людях так же. может просто неработающий пенсионер редко бывает в таком обществе, что мог бы проявить эти признаки.
Пожаловаться
Страшная вещь :(,

желаю маме автора здоровья и чтобы это все же было проявлением скверного характера, а не серьезного заболевания.
Пожаловаться
Вишенка Вишенка
тромбоэмбалический инсульт
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Объемное образование? Альцгеймер? Ишемия на фоне атеросклеротический изменений? Когнитивные нарушения?
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
Так как помочь сестре то?
К какому доктору отправляем маму?;)
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
К терапоиду. Тщательный сбор анамнеза и опрос творит чудеса, с пониманием чоэта и куды с этим бечь
Пожаловаться
Катюша, 3 ребенка
усе верно.
а, то психиатр, психиатр...кто ж к нему по доброй воле то пойдет.:(
Пожаловаться
Ангельские Глазки
Альцгеймер
Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
маму к врачу и на МРТ
бы

мало ли, не распущенность,
а болезнь
Пожаловаться
наблюдатель
может она больная, ее к врачу надо?

Пожаловаться
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенок
Вы бе написали, что в обществе мама так себя не ведет, контролирует. Значит, может, если захочет.
Сестре, боюсь, только терпеть... Ну и конечно, трусы не стирать, а в пакет, и матери в комнату.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
:shock::shock::shock: Что значит не стирать? Бабушкам больным тоже не стирать и все складировать в их комнату?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас