Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить?

Dianka


Ситуация странная и щекотливая, но тем не менее...

У нас в офисе есть комната для приема пищи, там все необходимое, включая
холодильник. Кто-то из сотрудников уходит на обед, кто-то в офисе ест. Каждый
свою еду приносит, плюс директор часто покупает что-то просто так, для всех -
колбасу, сыр, печенье, блинчики. В общем, в офисе всегда есть чем перекусить. И
как-то проблем никогда не было, все знали, где чья еда, чужое брали, только
если угощали, общее ели в рамках разумного.

Пока не пришла к нам на работу полгода назад новая сотрудница. С ее
приходом еда стала просто исчезать. Любая. Принесешь утром с собой пачку
печенья, съешь несколько штук, вечером останется одна-две. И так постоянно, не
гнушается даже недоеденный салат, который кто-то ел прямо из банки, поесть.
Методом разных проверок выяснили, что это именно она. При этом не только ест,
но, судя по количеству исчезающей еды, еще и домой уносит (директор обычно
целый пакет сразу покупает). 

Намекали, не понимает. Спрашивали прямо - ты мою еду съела, закатывает глаза и
причитает: "Ой, извини, я не знала, что это твое! Я тебе завтра принесу
такое же!» Назавтра не только не приносит, но и с плановой методичностью
продолжает дальше объедать.

Не то чтобы мне сильно жалко, скорее, неудобно – думаешь,
есть чем перекусить, а, оказывается, что нет. Дело даже не в деньгах, а в
морально-этической стороне дела. Сижу сейчас голодная и злая, смотрю на
упаковку с творогом, из которой половину утром съела и оставила на обед.
Вернулась с объекта, а творога пара ложек осталось. Доесть эти две ложки
брезгливость не позволяет, да и все равно не наешься.  Идти до магазина за новой порцией еды далеко.
Вынашиваю план мести. :D Муж
предлагал слабительное ей подсыпать, да у меня рука не поднимается. Может,
решиться? А если не поймет, подумает, что случайно отравилась? Подписывать всю еду, которую приносишь? Не вариант, она и так знает, что это не ее, т.к. не она ведь этот творог принесла.  И все равно ест. 
Что делать,
девочки? Реально достало.  :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
476
WhyKaВ ответ на Dianka
Dianka
Я пыталась ему примерно тоже самое донести. Он считает, что мы преувеличиваем. К тому же общее исчезает в таких количествах, которые одному человеку нереально съесть за день. Видимо, домой носит. На это директор ответил: "ну у нее же ребенок..."
При этом сам мне рассказал, что у него коньяк из открытой бутылки "улетучивается";. Тоже думает на нее, но ничего не предпринимает. 
ааа ну тогда где-то на просторах сети была наподобие история, ток там еще и не знали кто и сделали что-то наподобие
с утра прийти и разрекламировать какую-нибудь нямку, что принесена на обед, попросить чтоб не съел никто, потому что приготовлено не дома - а подруга/мама/бабушка - и +просили оценить вкусно или нет но! по запаху вкусно (а ведь еще отчитаться вкусно ли было!), обязательно пропустить обеденное время по причине ужасной занятости, и всевремя жаловаться что "блииин ну уже надо бы поесть, а никак нельзя недоделав"! - и "получить в итоге звонок от подруги/мамы/бабушки чтоб "ни в коем случае не ела то что дали" - потому что те кто поели=отравились! и так же громко порадоваться что "бог отвел, что столько дел было что не удалось съесть испорченное"
Lilium CandidumВ ответ на Звездный Странник
Звездный Странник
Сообщение от Dianka, 10 октября 2013 года в 13:13
Ему говорили, он ответил: "Жалко вам что-ли? Пусть ест".



А вам,что,и вправду жалко???Или вы только тем и заняты,что к ней в рот заглядываете?У нас например считается дурным тоном смотреть,кто,сколько и как съел,а еще мы всегда угощаем друг друга,а если человек не взял с собой еду,его всегда покормят,потому что это нормально,а у вас жадюги какие то,только директор мужик нормальный оказался.
Когда человек берет что-либо ,принадлежащее другому ,это не считается дурным тоном ,  а  называется прямо и однозначно - воровство.
Я не Злая... ,я Хорооошаяяя и точкаВ ответ на Звездный Странник
Звездный Странник
Я же вам написала,что независимо от того,что взял человек с собой еду,или нет,крахоборничать,как вы никто у нас не будет,и покормят этого человека,и не будут кипеж устраивать,из за того,что он там что-то съел.А раз вам так жалко,прячьте в сумку свой контейнер и ешьте один на один,не эстетично,мерзковато в коллективе,но зато всегда будете сыты,а вообще,на будущее,самое последнее дело отказывать в еде человеку,никто посдедний хрен без соли не доедает,и всегда можно поделиться,а вы крахи и жадюги,не сказать хуже.
правильно Вам написали, что покормит угостить ,когда человек забыл,не взял -это одно...
Но если Вы считаете, что можно взять просто,без спроса и предложения угостится чужую еду...Я умываю руки и разговор считаю бессмысленным.
АлечкаВ ответ на Звездный Странник
Звездный Странник
Сообщение от Dianka, 10 октября 2013 года в 13:13
Ему говорили, он ответил: "Жалко вам что-ли? Пусть ест".



А вам,что,и вправду жалко???Или вы только тем и заняты,что к ней в рот заглядываете?У нас например считается дурным тоном смотреть,кто,сколько и как съел,а еще мы всегда угощаем друг друга,а если человек не взял с собой еду,его всегда покормят,потому что это нормально,а у вас жадюги какие то,только директор мужик нормальный оказался.
А почему не должно быть жалко? Одно дело угостить добровольно, а другое дело когда кто-то нагло тырит твою еду, на которую ты расчитывала.
Гиена
Предположим, ее зовут Татьяна.
На крышку судка с едой приклеить записку: "Танька, прорва хренова, МОЮ ЕДУ НЕ ЖРАТЬ!"

Весь офис будет лежать от смеха, а Татьяна испытает немало неприятных эмоций, когда на нее будут коситься и хихикать.
Любопытная особьВ ответ на Dianka
Dianka
Все почит так и стали делать. Ситуация какая-то нездоровая. Все пакетами шуршат, что-то грызут...
А творог я бы ей отдала, мол, чего ж не доела то? Невкусно? А какой ты любишь, я тогда такой буду покупать, чтобы тебе вкусно было. Только надо громко всё это делать, чтобы директор видел/слышал, пусть потом жалуется, уже не тот эффект будет. Ну и остальные пусть так делают, мол, вкусный салатик? Понравился, ну доедай, не буду же я после тебя есть. Или, может, другой в следующий раз сделать?
НЕангелВ ответ на Dianka
Dianka
Она не ест невкусное. А всякие сладости, сардельки, блинчики - в лет. 
Травите на хрен!:angry:
я сегодня особо добрая:D
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Dianka
Dianka
Пару раз было... Все равно продолжает. Может, у нее болезнь какая-то вроде клептомании???
Я придумала. Сделать маленьких бутербродиков и под колбаску или под салатный листок положить жгучий перец. Я вчера хреновину крутила, так перчик только почистила, а руки потом весь вечер огнём горели. Вот и ясно всё станет.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
:up: А ничего другого и не остается))
Прочь мораль, Автор)) Вашей коллеге на это нас...ать, и Вы не парьтесь;)
А подписывать еду, думаю, стоит)) например, имя + я запомнила сколько осталось:D
мой старший купил коробку конфет( как оказалос- подарок девочке на ден св.Валентина). мы нашли ету коробку припрятанную в шкафу с приклеенной запиской"" КОНФЕТЫ НЕ ЖРАТь!!!!!!!!! НЕ СМЕЙТЕ ЖРАТь КОНФЕТЫ!!!!!!!". хорошо, что написал, а то мы бы точно ети конфеты оприходовали:)
Наталья Алексеева
Ну так дама же знает что это НЕ ЕЁ :) Что толку подписывать? Чтобы знала кого она конкретно объела сегодня? :))
:D:D:D Потом выяснит кто вкуснее готовит - чтоб на будущее сразу искать контейнер с этой фамилией :D
LeoNova
Купить упаковку дешевых бумажных пакетов, свою еду класть в пакет, подписывать и на степлер закрывать. Чтобы залезть в еду, придется порвать пакет, это не совсем то, что банку открыть, это ближе к взлому уже.
В холодильнике повесить фото с злой колдуньей или грозным шаманом с бубном и надпись :" Жрешь чужое - пять лет без секса! Гарантия 1000% )))"
марина емельянова
как вариант-поговорить с ней нескольким человекам очно прилюдно и жестко. при повторе ситуации- начать демонстративно лазить по ее сумке в поисках расчески- вам срочно нужно а у нее же есть. в ящиках ее стола- в поисках колготок запасных. на глазахи демонстративно делать морду тем же кирпичом и громко удивляться-да что такого то здесь же все свои. ты ж вчера съела мои котлетки..
если не поймет=бойкот.
она ворует еду и делает вид что не понимает этого. нужно чтобы поняла.
КейкоВ ответ на Dianka
Dianka
Ему не жалко. Мы так пробовали. Он снова  покупает. 
ешьте все вместе еду директора, раз он такой щедрый.Свою не носите, а директор пусть каждый день покупает на всех.Ну и что ,что у Вас зарплата больше, но и функциональных обязанностей тоже ,наверно, больше:)
Виктория БыстроваВ ответ на Dianka
Dianka
Говорили директору. Он сказал отстать от нее и не портить отношения из-за такой ерунды. 
Вот зачем директору такой вороватый бухгалтер? Так мало того что ворует, так и палиться все время?? :D:D
Наталья АлексееваВ ответ на Dianka
Dianka
Конфликтовать не хочется (((
А вы с улыбкой ей зубы выбейте :)))
Русе БолтонВ ответ на Кейко
Кейко
ешьте все вместе еду директора, раз он такой щедрый.Свою не носите, а директор пусть каждый день покупает на всех.Ну и что ,что у Вас зарплата больше, но и функциональных обязанностей тоже ,наверно, больше:)
Сообщение от Мерфи, 10 октября 2013 года в 14:40
ешьте все вместе еду директора, раз он такой щедрый.
 :):up: Да и директора съешьте - чего он такой размазня?))
Я не Злая... ,я Хорооошаяяя и точкаВ ответ на Звездный Странник
Звездный Странник
Сообщение от Dianka, 10 октября 2013 года в 13:13
Ему говорили, он ответил: "Жалко вам что-ли? Пусть ест".



А вам,что,и вправду жалко???Или вы только тем и заняты,что к ней в рот заглядываете?У нас например считается дурным тоном смотреть,кто,сколько и как съел,а еще мы всегда угощаем друг друга,а если человек не взял с собой еду,его всегда покормят,потому что это нормально,а у вас жадюги какие то,только директор мужик нормальный оказался.
Сообщение от Звездный Странник, 10 октября 2013 года в 15:40
Сообщение от Dianka, 10 октября 2013 года в 13:13
Ему говорили, он ответил: "Жалко вам что-ли? Пусть ест".



А вам,что,и вправду жалко???Или вы только тем и заняты,что к ней в рот заглядываете?У нас например считается дурным тоном смотреть,кто,сколько и как съел,а еще мы всегда угощаем друг друга,а если человек не взял с собой еду,его всегда покормят,потому что это нормально,а у вас жадюги какие то,только директор мужик нормальный оказался.
т.е. я приношу контейнер с едой, еду я рассчитываю только на себя, работаю 8 часов. И что???? Я должна закрывать глаза и говорить,кушай-деточка,кушай.. 
А сама как???? В чем жадность??
В коллективе были установлены свои порядки, сейчас одна новенькая вводит свои, поедая еду из контейнеров чужих людей, при том не интересуясь...а сыта ли хозяйка контейнера???
Не могу придумать никВ ответ на Dianka
Dianka
Она ест, зная, что это чужое. Не поможет бумажка. 
Не понимаю, почему не хотите подписывать всем коллективом. Тогда у нее пропадет отговорка " я не знала, я Забыла".И беседовать можно будет совсем по другому и с ней и с директором. Надо полностью лишить ее возможности оправдываться.  Сейчас она еще хоть как то может отговориться, а если возьмет из чужого пакета, где большими буквами будет написано, что еда чужая, то объясниться ей будет сложно....
Ну и как вариант, повесить на холодильник обьявление " ОБЩИЕ продукты питания ТОЛЬКО на верхней полке. НИЖЕ ЛИЧНАЯ еда сотрудников."
Оксана ГречухаВ ответ на Звездный Странник
Звездный Странник
Я же вам написала,что независимо от того,что взял человек с собой еду,или нет,крахоборничать,как вы никто у нас не будет,и покормят этого человека,и не будут кипеж устраивать,из за того,что он там что-то съел.А раз вам так жалко,прячьте в сумку свой контейнер и ешьте один на один,не эстетично,мерзковато в коллективе,но зато всегда будете сыты,а вообще,на будущее,самое последнее дело отказывать в еде человеку,никто посдедний хрен без соли не доедает,и всегда можно поделиться,а вы крахи и жадюги,не сказать хуже.
Сообщение от Звездный Странник, 10 октября 2013 года в 18:53
Я же вам написала,что независимо от того,что взял человек с собой еду,или нет,крахоборничать,как вы никто у нас не будет,и покормят этого человека,и не будут кипеж устраивать,из за того,что он там что-то съел.А раз вам так жалко,прячьте в сумку свой контейнер и ешьте один на один,не эстетично,мерзковато в коллективе,но зато всегда будете сыты,а вообще,на будущее,самое последнее дело отказывать в еде человеку,никто посдедний хрен без соли не доедает,и всегда можно поделиться,а вы крахи и жадюги,не сказать хуже.
Одно дело покормить человека иногда - бывают разные ситуации и сооооовсем другое, когда съедается еда, без спроса, разбору и с завидной регулярностью. Это имеет свое название и его озвучили - воровство, а учитывая, что тырится в одном коллективе - это еще противней - крысятничество. Чувствуете разницу между Вашим видением ситуации и обстановкой на работе у автора?
ЛинаВ ответ на Лика Солнечная
Лика Солнечная
А вы ей подсыпте не слабительного, а снотворного. Я бы посмотрела как она борется со сном))))
а толку)) проспиться и снова в саранчу с холодильником играть))
WhyKaВ ответ на Dianka
Dianka
Говорили директору. Он сказал отстать от нее и не портить отношения из-за такой ерунды. 
с одной стороны это конечно ерунда, всмысле еда... а вот с другой стороны это может расцениваться как кража чужого имущества
и вообще тут главное не в том что она еду чужую съедает - а в том что в коллективе от этого возникает "разложение", все начинают ныкаться, перестают доверять друг другу и тому подобное, если "приставания" к ней из-за "ерунды" портят отношения с ней - то ее поведение портит отношения во всем сложившемся коллективе
вот на это надо напирать - не на то что она такая плохая - а на то что ее надо перевоспитать чтоб не испортился дружный коллектив - помните "дурная овца все стадо портит" это же не просто так? сейчас она только "ворует", потом еще кто-нибудь глядя что она безнаказанная начнет делать тоже самое, а потом вообще хуже... а от этого может страдать выполнение основной работы
просить директора не наказывать - а довести до сведения общепринятые нормы - общее могут есть все - а личное трогать нельзя без спроса, не из-за того что жалко - а из-за того что большие проблемы начинаются с малого: оно ему это надо чтоб у вас все друг другу из-за одной мадам доверять перестали? если ему ее жалко - пусть воспитывает - ибо кроме него больше никого она не послушает
Любопытная особьВ ответ на Dianka
Dianka
Может ответить, что это не она.
Может разрыдаться в голос, начать извиняться. В магазин сходит, творог принесет. Потом директору нажалуется. Тот мне взбучку устроит, что я из-за такой ерунды ее третирую. 
Разрыдайтесь Вы, что у Вас желудок болит, а надо кушать вовремя и определенные продукты - тогда всё хорошо будет, пойдите к директору и попросите его отпустить Вас в магазин, поскольку Вам надо кушать, а она пусть выполнит Вашу работу. И так каждый раз. И пусть другие сотрудники регулярно и громко жалуются на жизнь.
Любопытная особьВ ответ на Dianka
Dianka
Надо подумать над этим предложением :up:
Желательно, чтобы остальные сотрудники так же поступали, женщины пусть рыдают, мужчины охают и вздыхают на весь офис, но смысл такой. И громко на весь офис обсуждайте, что надо пойти в магазин, потомц что опять все продукты съедены.
ЛинаВ ответ на Dianka
Dianka
Ну так-то да... Если бы действительно не доедала, мела бы все подряд. А тут курочку запеченную, с корочкой... Половину. 
в пакет  непрозрачный  и сильно шелестящий еду класть и подписывать, и можно в действительности пару дней что то брать, не требующего хранения в холодильнике и с омтальными договорится, пусть  она ест директора еду или вообще пусто  в холодильнике будет, что она тогда делать станет? У вас по столам и сумкам лазить?
Tesoro
подойдите к ней и скажите:- с тебя 100 рублей за творог. и так каждый раз. а вообще, я бы уже конфликтовала. можно вежливо, но очень твердо сказать, еще раз возьмешь мою еду, нечем будет тебе, дорогая, потом жевать))