Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как остановить лактацию

HELENA
моей дочурке 1.5 годика. я решила перестать её кормить грудью. сегодня 3 сутки, грудь болит и пухнет. что делать не знаю!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Александра Пузанова-Пшемецкая
я пила Бромкриптин (может пару букв перепутала, год назад это было, но примерно так называется). за неделю все прошло. первые три дня самые тяжелые.:shock::shock::shock:
Стрекоза, 2 ребенка
Я сцеживала после прекращения кормления. Молока становилось все меньше, сцеживала по мере наполнения. Три раза в день, два раза в день, один раз, потом капли. И пропало.
Melamory
Сцеживать по чуть-чуть до мягкости, максимально ограничить питье, заваривайте шалфей. 
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Существуют различные средства для прекращения лактации, большинство из которых, за исключением народных средств, имеют гормональный состав.Препараты для прекращения лактации содержат гормон, который воздействует на переднюю долю гипофиза, притормаживая его работу. Курс лечения такими препаратами для остановки лактации может составлять от 1 до 14 дней, в зависимости от препарата. Наиболее популярным средством для прекращения лактации является бромкамфора.
Это эффективные таблетки, позволяющие прекратить лактацию в короткие сроки, и имеют наименьшие побочные эффекты, что выделяет их среди остальных препаратов.Препараты для прекращения лактации, воздействующие на мозг, имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит курс лечения под строгим наблюдением. Чаще всего такие препараты назначают женщинам с подозрением на мастит, так как в этом случае остановить лактацию нужно как можно быстрее. Если же таких подозрений нет, грудь не отвердевает, уплотнений не наблюдается, можно воспользоваться более безопасными средствами для прекращения лактации, например народными.Прекращение лактации народными средствами
В период завершения лактации можно применять народные средства, прислушиваясь только к реакции организма и своим ощущениям. Для прекращения лактации употребляют специальные настои из мочегонных трав, с помощью которых можно избавиться от излишков жидкости и тем самым прекратить выработку молока. Молоко начинает просто «рассасываться» либо «перегорать». Обычно курс лечения травами составляет примерно неделю, но уже через несколько часов после первого приёма можно ощутить некоторые изменения, грудь становится мягче, а болезненные ощущения ослабевают. Мочегонным эффектом обладают следующие травы: толокнянка, брусника, базилик, хвощ зимующий, марена красильная, петрушка огородная, девясил. Также, к травам, понижающим лактацию следует отнести мяту и шалфей. Их необходимо отваривать и пить по 5-6 стаканов в день, до тех пор, пока выработка молока не прекратится.Для снятия воспаления к груди прикладывают холодные компрессы, но делать это нужно осторожно. Прикладывать можно замороженные продукты, или просто лёд, завёрнутый в полотенце или какую-нибудь материю.Также против лактации борются с помощью обычной капусты. После кормления или сцеживания нужно слегка помассировать грудь, затем приложить листья капусты на обе груди. Листья раскатывают скалкой, чтобы придать более мягкую форму, и выкладывают по форме груди. Капустные листья можно немного охладить в морозилке, чтобы у компресса был также антивоспалительный эффект. Держать капусту нужно до тех пор, пока она не станет вялой. Этот процесс может занять от нескольких дней до недели, но это самый простой и безболезненный способ остановить лактацию.Применяя эти способы в комплексе, вы сможете добиться желаемого результата в короткие сроки без особых физических и материальных затрат. Теперь вы знаете, как остановить лактацию, и можете самостоятельно выбрать способ, наиболее подходящий именно вам.
НЕангел
Я бромкриптин (либо крЕптин) рихтер пила. пару таблеток и жизнь заиграла новыми красками.
12