Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как остановить лактацию

HELENA
моей дочурке 1.5 годика. я решила перестать её кормить грудью. сегодня 3 сутки, грудь болит и пухнет. что делать не знаю!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Пикачу
немного сцедить, но не все
пока не уйдет дискомфорт
Картинка33, 3 ребенка
Вроде таблетки были какие то для этого..слышала шрудь перетянуть нужно...Сама опыта в этом не имею.
НатальЯВ ответ на Картинка33
Картинка33
Вроде таблетки были какие то для этого..слышала шрудь перетянуть нужно...Сама опыта в этом не имею.
ой только не таблетки, от них говорят осложнения еще какие могут быть
ЛюбаВ ответ на Картинка33
Картинка33
Вроде таблетки были какие то для этого..слышала шрудь перетянуть нужно...Сама опыта в этом не имею.
Вроде таблетки были какие то для этого..слышала шрудь перетянуть нужно...Сама опыта в этом не имею.
Таблетки есть, например, достинекс. Сама прекращала лактацию с ними, осложнений не было, болезненных ощущений тоже.
Перетягивать и перевязывать ничего не нужно (этого ни в коем случае делать нельзя), достаточно хорошо поддерживающего бюстгальтера.
МюмлаВ ответ на Люба
Люба
Вроде таблетки были какие то для этого..слышала шрудь перетянуть нужно...Сама опыта в этом не имею.
Таблетки есть, например, достинекс. Сама прекращала лактацию с ними, осложнений не было, болезненных ощущений тоже.
Перетягивать и перевязывать ничего не нужно (этого ни в коем случае делать нельзя), достаточно хорошо поддерживающего бюстгальтера.
История переписки2
Я не помню какие именно, но тоже пила таблетки, чтоб молоко перестало приходить. И тоже ничего не перетягивала.
WaspВ ответ на Люба
Люба
Вроде таблетки были какие то для этого..слышала шрудь перетянуть нужно...Сама опыта в этом не имею.
Таблетки есть, например, достинекс. Сама прекращала лактацию с ними, осложнений не было, болезненных ощущений тоже.
Перетягивать и перевязывать ничего не нужно (этого ни в коем случае делать нельзя), достаточно хорошо поддерживающего бюстгальтера.
История переписки2
достинекс....никаких проблем не было
HELENA
грудь перетянула с самого начала, а от таблетки стало плохо
АнаКрасота
Вроде говорят что шалфей помогает справится, нужно выпить более литра.
ЛюбаВ ответ на АнаКрасота
АнаКрасота
Вроде говорят что шалфей помогает справится, нужно выпить более литра.
По поводу шалфея - не слышала, но жидкости точно во время прекращения лактации нужно пить по-меньше, чтобы молока меньше прибывало.
АнаКрасотаВ ответ на Люба
Люба
По поводу шалфея - не слышала, но жидкости точно во время прекращения лактации нужно пить по-меньше, чтобы молока меньше прибывало.
История переписки2
ну шалфей действительно снижает лактацию, я так по незнанию его пила т.к. обожаю чай с шалфеем и у меня молочка стало меньше :(, потом прочла пост на др. соц сайте для мамочек и мне так и сказали мол убери из рациона шалфей и будет тебе счастье :))))
КатяКатерина
мне в роддоме акушерка сказала,чтобы перестало прибывать молоко,нужно его сцеживать понемногу,с каждым днем все меньше и меньше,нельзя перетягивать,я так делала через неделю все исчезло
мама маленьких трольчат
плюс к советам поменьше пить и есть теплую еду.
Алина Байкова
Я СЦЕЖИВАЛА ПО НЕ МНОГУ . ОНО ПЕРЕГАРАЕТ ПОТОМ.
Рыжая Bestия
Поменьше пить и чуть-чуть подсцеживать.
наташа наташа
Грудь нельзя перетягивать , начнется лактостаз , я с первым так мастопатию вообще заработала. С вторым ребенком прекратила кормить днем совсем, а в первые две ночи давала сосать.Дискомфорта практически не было.Ребенок спроссонья не понимает ,сосет. А днем грудь после не болит.Молоко постепенно ушло.Жидкость слегка уменьшите.А разбухшую грудь сцедите до мягкости.одного раза в день будет достаточно.В принципе если уже третий день, два раза сцедитесь и грудь перестанет наполнятся.
Marina, 4 ребенка
Младших бросала кормить грудью очень постепенно, поэтому такой проблемы не было, само ушло молоко, и не заметила как.
А вот старшую пришлось бросать кормить резко - уезжала на сессию в другой город, оставляла дочь бабушке.
Через сутки грудь распирало - хоть вешайся. Спасла сухая голодовка. Следующие сутки ничего не ела, а главное - ничего не пила. Сухую корку хлеба от голода грызла. Как еще экзамены сдавала. Сцедить можно чуть-чуть, до облегчения, но не до конца ни в коем случае, иначе молоко не пропадет. Перегорело молоко за неделю.
НатальяВ ответ на Marina
Marina
Младших бросала кормить грудью очень постепенно, поэтому такой проблемы не было, само ушло молоко, и не заметила как.
А вот старшую пришлось бросать кормить резко - уезжала на сессию в другой город, оставляла дочь бабушке.
Через сутки грудь распирало - хоть вешайся. Спасла сухая голодовка. Следующие сутки ничего не ела, а главное - ничего не пила. Сухую корку хлеба от голода грызла. Как еще экзамены сдавала. Сцедить можно чуть-чуть, до облегчения, но не до конца ни в коем случае, иначе молоко не пропадет. Перегорело молоко за неделю.
Категорически так делать нельзя. Можно вызвать сильную интоксикацию организма. Выпивать хотя бы 1,5 л. жидкости нужно обязательно.
СЮсЯ
Подруга пила таблетки 
бромкамфор, но как всякие таблетки они имеют кучу 
 противопоказаний и побочных эффектов, перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом.
 А еще Вам может помочь Капуста.
После кормления или сцеживания нужно слегка помассировать грудь, затем приложить листья капусты на обе груди. Листья раскатывают скалкой, чтобы придать более мягкую форму, и выкладывают по форме груди. Капустные листья можно немного охладить в морозилке. Держать капусту нужно до тех пор, пока она не станет вялой. 
Натали, 2 ребенка
а что ночью даете вместо груди? я тоже собираюсь заканчивать ГВ, т.к. надо почки лечить
HELENAВ ответ на Натали
Натали
а что ночью даете вместо груди? я тоже собираюсь заканчивать ГВ, т.к. надо почки лечить
даю только чай, потому что каши ни какие не хочет
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Понемногу сцеживать до состояния комфорта. У меня 2 недели на это ушло.
Резеда, 2 ребенка
А ребенок сам не просит грудь? Моя сама просит. Уж не знаю как ее отвадить. 
наташа наташаВ ответ на Резеда
Резеда
А ребенок сам не просит грудь? Моя сама просит. Уж не знаю как ее отвадить. 
Конечно жестоко, но попробуйте сок алоэ. Как начнет просить мажьте свежим соком и давайте. О ужасно горький .но безвредный.Нам помогло.
HELENAВ ответ на Резеда
Резеда
А ребенок сам не просит грудь? Моя сама просит. Уж не знаю как ее отвадить. 
просит, но я не даю. она уже взросленькая, хватит
Валерия я, 2 ребенка
Прапвильно выше сказали - сцедить до исчезновения дискомфорта, постепенно-постепенно молоко само перестанет вырабатываться. И еще - меньше пить жидкости. Слышала, что еще вроде какие-то препараты для прекращения кормления грудью существуют, но я не принимала, итак все быстро прошло (дочу кормила до года и девяти месяцев).
12