Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как объяснить ребенку

Мамаша
Поделитесь советом мамы у которых есть дети от разных браков , как вы объясняли МЛАДШИМ  детям что у их старшего брата/сестры другой папа (а так же еще одна бабушка/дедушка, почему другая фамилия и т.д.).  Ситуация такая : старший ребенок от первого брака , младший от второго , младший дорос до возраста почемучек (4года) , старший периодически ездит в гости к отцу или к бабушке по отцу , младший уже знает всех своих бабушек по именам, улавливает родственную связь , кто кому кем приходится и когда старший приезжает из гостей , особенно с гостинцами начинает выспрашивать , пока удавалось выкручиваться , но чую это не на долго , как объяснить ребенку не вдаваясь в подробности , без описания всех жизненных передряг о том что его папа старшему не папа.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Befana
пока вы сами видите в этом нечто,из чего надо выкручиваться, нормально вы не объясните. 
Мамаша В ответ на Befana
Befana
пока вы сами видите в этом нечто,из чего надо выкручиваться, нормально вы не объясните. 
согласна , вот я и думаю , как сказать то , вроде еще маленький чтоб понять , но вопросы то задает
лс, 2 ребенкаВ ответ на Befana
Befana
пока вы сами видите в этом нечто,из чего надо выкручиваться, нормально вы не объясните. 
соглашусь.
Русе БолтонВ ответ на Befana
Befana
пока вы сами видите в этом нечто,из чего надо выкручиваться, нормально вы не объясните. 
:up::up::up:
Русе БолтонВ ответ на Анна
Анна
младший брат моего мужа по отцу был в шоке, когда узнал, что у меня другие родители - а ему тогда уже лет 6 было :) вообще дети такую информацию воспринимают просто как данное без подробностей
Сообщение от Annet, 15 сентября 2014 года в 10:16
вообще дети такую информацию воспринимают просто как данное без подробностей
Согласна.
Татьяна Иншакова
Мой  второй муж  усыновил  дочку от первого брака, когда ей  было 3  года ( ее папа погиб). Никогда  этот вопрос  в  нашей семье не поднимался. Дети все были родные и любимые.  Когда  она  выросла, я ей все  объяснила, она, правда, сказала, что  кое  что помнит...Потом мы с ней  ездили в гости  к  родным первого мужа,  мы  дружим с  ними..
Потом, как я  поняла, моя свекровь  рассказала  детям эту  историю  почему-то.....Я  поняла, что они все  знают, (  кое-кто  со мной  делится  самым-самым)  но  отношения в семье  не изменились. Дети  у  меня  умные, замечательные.  Так  что  все  нормально.
ZalinаВ ответ на Befana
Befana
пока вы сами видите в этом нечто,из чего надо выкручиваться, нормально вы не объясните. 
:up::up:
BefanaВ ответ на Мамаша
Мамаша
согласна , вот я и думаю , как сказать то , вроде еще маленький чтоб понять , но вопросы то задает
ну как сказать? ) как есть, так и сказать. Никак не пойму, что вас вообще затрудняет. Мама одна, папы разные. Что тут такого, из чего надо выкручиваться? 
Эндрю
само собой все было. БМ приезжал за старшим - дочка спрашивала "кто это?".Отвечала,что Мишин папа. Дети в подробности не вдаются.Ни разу не спрашивала почему?как так?. ну а младший сын уже просто изначально знал, что дядя Юра - Мишин папа. даже вопросов не задавал никаких.
Аксинья
никак не объясняю, дочке почти 5 лет, она не спрашивает. Но у нас мой муж зовется папой обеими дочками, свекры - бабушка и дед. Старшая с отцом практически не общается. А то, что у нее другая фамилия вопросов у мелкой не вызывает.
Счастье МоёВ ответ на Befana
Befana
ну как сказать? ) как есть, так и сказать. Никак не пойму, что вас вообще затрудняет. Мама одна, папы разные. Что тут такого, из чего надо выкручиваться? 
Пойдут вопросы "почему разные", деление на то, кого папа больше любит, делёжка бабушек и дедушек. Это я так, навскидку, чего автор опасается.
Лорелея, 2 ребенка
У детей разные отцы-проблем не было. Как есть так и говорю.
Мамаша В ответ на Befana
Befana
ну как сказать? ) как есть, так и сказать. Никак не пойму, что вас вообще затрудняет. Мама одна, папы разные. Что тут такого, из чего надо выкручиваться? 
а он не начнет выспрашивать почему наш папа не папа ? я не могу объяснить почему я не могу сказать как есть , вот просто язык деревянным становится и всё. мне кажется это внесет путаницу в его представление о семье . хотя умом понимаю что скрывать еще глупее , тем более что фамилии у них разные.
BefanaВ ответ на Мамаша
Мамаша
а он не начнет выспрашивать почему наш папа не папа ? я не могу объяснить почему я не могу сказать как есть , вот просто язык деревянным становится и всё. мне кажется это внесет путаницу в его представление о семье . хотя умом понимаю что скрывать еще глупее , тем более что фамилии у них разные.
Значит, у него уже сформировано неправильное представление о семье, раз реальность его разрушает. Мама и папа - навсегда, при этом и у мамы, и у папы могут быть новые партнеры. 
Женечка
а зачем выкручиваться? наверное, надо просто сказать, что "у твоего старшего брата другой папа, папа Вася". мне кажется, что дети в подробности о жизненных передрягах вдаваться не будут
BefanaВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
Пойдут вопросы "почему разные", деление на то, кого папа больше любит, делёжка бабушек и дедушек. Это я так, навскидку, чего автор опасается.
ээээ.... ну и что? ))) Ну, пойдут. Если женщина родила детей от разных мужчин, она должна быть готова ответить на их вопросы. Нет ни в самом факте, ни в вопросах-ответах ничего такого, от чего в ступор впадать. Собственно, и в семье, где дети от одного отца, вопросов о семейных отношениях и бабушках - дедушках может быть море, и не все всегда приятны родителям. 
Хатуль Мадан
Мой информацию и ФИО  воспринимает как данность) Не более того.
У всех свой папа. У тебя один, у него другой.
Мамаша В ответ на Befana
Befana
Значит, у него уже сформировано неправильное представление о семье, раз реальность его разрушает. Мама и папа - навсегда, при этом и у мамы, и у папы могут быть новые партнеры. 
с новым папой было проще, старший был уже достаточно большой чтоб понять и принять  , вы все правы надо просто сказать и всё,  надеюсь действительно информация просто будет принята , без распросов  хотя бы до момента когда уже немножко подрастет
BefanaВ ответ на Мамаша
Мамаша
с новым папой было проще, старший был уже достаточно большой чтоб понять и принять  , вы все правы надо просто сказать и всё,  надеюсь действительно информация просто будет принята , без распросов  хотя бы до момента когда уже немножко подрастет
удачи))) все будет хорошо! Главное, преподносите это без малейшего смущения или неуверенности. Ребенку важны не столько слова, сколько ваше отношение к этому. Если он почувствует, то это само собой для вас - и у него не возникнет дискомфорта от этой информации. 
Turanga Leela
я лично всегда знала,что у отца есть еще дочь. никакого секрета и истерики из этого не делали. по-моему,вы очень заморачивайтесь. так и скажите,что папа другой.
Maia Titova
Вообще никаких проблем не было. У мужа двое старших детей от БЖ. У нас общая дочь. Всегда говорилось, что все дети между собой братья-сестры по отцу.  Младшей еще в детском саду объясняла, что у старшего брата и сестры другая папа, но все равно, это брат и сестра, ближайшие после родителей люди. Старшие дети иногда ездят к бабушке-дедушке со стороны мамы - никаких вопросов или удивления это ни у кого не вызывает. С другой стороны, они также иногда приезжают и к моей маме на дачу, т.е. к бабушке, хотя и неродной, чтобы побыть всем вместе. 
Мне кажется, все зависит от отношения взрослых к жизненным ситуациям. мы никогда не считали, что то, что у старших детей другая мама - это передряга...Объясняйте младшему эту ситуацию как абсолютно нормальную, ничего особенного. Так и скажите, ему, что у его старшего брата другой папа, но это не мешает быть ему его единоутробным братом, самым близким человеком.
Maia TitovaВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
Вообще никаких проблем не было. У мужа двое старших детей от БЖ. У нас общая дочь. Всегда говорилось, что все дети между собой братья-сестры по отцу.  Младшей еще в детском саду объясняла, что у старшего брата и сестры другая папа, но все равно, это брат и сестра, ближайшие после родителей люди. Старшие дети иногда ездят к бабушке-дедушке со стороны мамы - никаких вопросов или удивления это ни у кого не вызывает. С другой стороны, они также иногда приезжают и к моей маме на дачу, т.е. к бабушке, хотя и неродной, чтобы побыть всем вместе. 
Мне кажется, все зависит от отношения взрослых к жизненным ситуациям. мы никогда не считали, что то, что у старших детей другая мама - это передряга...Объясняйте младшему эту ситуацию как абсолютно нормальную, ничего особенного. Так и скажите, ему, что у его старшего брата другой папа, но это не мешает быть ему его единоутробным братом, самым близким человеком.
 у старшего брата и сестры другая папа - другая мама, конечно!
Lucky Charm
Так и объяснить. Не поймёт сейчас, вырастет чуть и поймёт. 
жарптыца, 2 ребенкаВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
Пойдут вопросы "почему разные", деление на то, кого папа больше любит, делёжка бабушек и дедушек. Это я так, навскидку, чего автор опасается.
у нас с братом разные папы. росла при втором. прекрасно знала где то с 4х с половиной, что он папа2. потому претензий особых не предъяаляла. к слову. папа2 не показывал, что я дочь2. при его огромных недостатках вот этих комлексов я счастливо избежала. и спасибо ему за это! так что все зависит от отношения ПАПЫ, будет ли ваш второй рнбенок предъявлять что то первому, а первых коиплексовать.
Мамаша
Всем спасибо за советы , порылась в себе и поняла , причина видимо в том что мне самой стыдно перед детьми (а может и не только перед ними) за то что не смогла идеально прожить эту часть жизни , вот и стопорюсь в таком казалось бы простом вопросе ,  вы все правы надо говорить как есть , уверенным спокойным тоном , пойду потренируюсь перед зеркалом и при первом же удобном случае все скажу ребенку )
12