Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не сойти с ума.

Аноним
Не могу никак справится с усталостью. 3е детей, я хоть и не работаю, но ничего не успеваю, сад, школа, готовка, уборка, стирка, глажка, репетиторы, кружки, спорт, всех отвести, потом забрать. Муж помогает мало, бытовая канитель вся на мне. Где вы берете силы и как все успеваете? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
288
ShveikaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
Гладить полотенца?!? Я глажу только форму дочке, но это раз в неделю после субботней стирки, а так все трикотаж носим - надел, через полчаса носки само разгладилось. Готовка: утром каша, в обед суп (большая кастрюля на 3 дня), с ужином когда что - макароны, греча + курицу бросить жариться (сосиски категорично нет), сырники/блины, пельмени, иногда и доставка. С приборкой - главное сразу убирать большой срач локально (дети с улицы грязи натащили, на кухне после обеда), чтобы по квартире не разносили. Треть посуды старшая дочка моет (8 лет) и иногда метет пол (за возможность пригласить в гости подружку). Короче максимально упростить быт, чтоб совсем не засраться, но и не тратить на это пол жизни. После ковида я вообще как амеба ходила больше месяца (итого пара месяцев в состоянии севшей батарейки) и решила себя максимально беречь, и за это время никто не умер от пельменей на ужин и пыли по углам.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
Дети могут убирать помогать. Моя дочка в 5 свою комнату убирала.
В 10 лет ребёнок может Вам помогать мыть пол
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
Не гладьте постельное и уж тем более полотенца! Для меня было открытием после рождения 2 ребенка, как много сил освобождается, если убрать часть глажки ))
Лиза #В ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как выбрать нужное, если нужное все. Детям 10, 8 и 5. Как не убираться, если в прихожей вечно грязь и песок, которые растаскивают по всей квартире. Раз в неделю меняю постельное всем, полотенца, пока все перегладишь, пол дня пройдет. Плюс остальная одежда, полы протереть, приготовить
История переписки2
А вы не гладьте)
Поверьте никто не умрёт и даже не заболеет)
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
У меня 6 детей, из них 5 школьников. Как я все успеваю? ответ прост — никак, потому как не успеваю. Делаю обязательно только самое необходимое: чистая одежда, помощь с уроками, еда (не успела, значит макароны с сосиской или доставка), поход в школу/сад, здоровье. Все остальное (уборка, кружки/секции, прогулки и т.д.) по мере сил и желания. Рвать на себе волосы из-за грязных полов и мыть их из последних сил не буду.
На мой взгляд Вам не хватает оптимизации, не нужно делать все и сразу, лишнее уберите, что-то отложите, на что-то забейте, где-то полежите вместе с пылью.
+100500 вам нужно вести инстаграмм ! Я вами восхищаюсь ! Дай Бог вам и впшему мужу сил и здоровья !
Ivana LenovaВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
У меня 6 детей, из них 5 школьников. Как я все успеваю? ответ прост — никак, потому как не успеваю. Делаю обязательно только самое необходимое: чистая одежда, помощь с уроками, еда (не успела, значит макароны с сосиской или доставка), поход в школу/сад, здоровье. Все остальное (уборка, кружки/секции, прогулки и т.д.) по мере сил и желания. Рвать на себе волосы из-за грязных полов и мыть их из последних сил не буду.
На мой взгляд Вам не хватает оптимизации, не нужно делать все и сразу, лишнее уберите, что-то отложите, на что-то забейте, где-то полежите вместе с пылью.
Можно простой вопрос - Вы счастливы? Только честно...опишите, как.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Можно простой вопрос - Вы счастливы? Только честно...опишите, как.
История переписки2
Странный вопрос. Для мегя счастье это не отсутствие бытовых проблем. Для меня счастье, когда мои дети здоровы, когда мы собираемся все вместе, играем, гуляем, путешествуем, когда муж во всем поддерживает, любит и заботится. Когда дети прибегают из сада, школы и с упоением рассказывают как прошел день, подростки делятся секретами. Именно поэтому я себя считаю счастливым человеком.
Ivana LenovaВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Странный вопрос. Для мегя счастье это не отсутствие бытовых проблем. Для меня счастье, когда мои дети здоровы, когда мы собираемся все вместе, играем, гуляем, путешествуем, когда муж во всем поддерживает, любит и заботится. Когда дети прибегают из сада, школы и с упоением рассказывают как прошел день, подростки делятся секретами. Именно поэтому я себя считаю счастливым человеком.
История переписки3
Это все обычная рутина любой семьи. Я имела в виду наличие шестерых детей - это дает какие-то особые ощущения, которых нет с одним-двумя?
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Это все обычная рутина любой семьи. Я имела в виду наличие шестерых детей - это дает какие-то особые ощущения, которых нет с одним-двумя?
История переписки4
Изначально мы планировали двоих, но вместо второго родилась двойня. А на четвертого пошли осознанно. 2 других ребенка это мои племянницы. Они под моей опекой, точнее моего мужа. Это не мой выбор, но по другому я не могла поступить. Да, 6ро детей не дают какой то сверх радости. Но я их всех люблю и не представляю уже другой жизни.
Ivana LenovaВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Изначально мы планировали двоих, но вместо второго родилась двойня. А на четвертого пошли осознанно. 2 других ребенка это мои племянницы. Они под моей опекой, точнее моего мужа. Это не мой выбор, но по другому я не могла поступить. Да, 6ро детей не дают какой то сверх радости. Но я их всех люблю и не представляю уже другой жизни.
История переписки5
А, припоминаю Вас. Две племянницы - это другое дело совсем... Пусть все детки вырастут здоровыми и хорошими.
Васса Железнова -
Никак. Всё успеть нереально. Только расставлять приоритеты и делатт основное, а остальное - если останется время
Salomea
От усталости высыпаться. Для сил и мотивации делать что-то для себя (прогулка, ванна, кофе с булочкой, валяние на диване). Обязанности минимизировать (какая нах глажка), оптимизировать (готовка оптом, уборку упростить или опустить) и делегировать (мужу, старшим детям). При этом допустить и принять то, что совершенно нормально не успевать всё на свете.
Комментарий удален.Почему?
Alya MoutteВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Люто плюсую. Муж гладит только пару своих рубашек и несколько моих футболок и блузок - то, что выглядит реально мятым после стирки. И то, его это бесит. Я как представлю, что кто-то гладит вообще все, так мне плохо становится.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Alya Moutte
Alya Moutte
Люто плюсую. Муж гладит только пару своих рубашек и несколько моих футболок и блузок - то, что выглядит реально мятым после стирки. И то, его это бесит. Я как представлю, что кто-то гладит вообще все, так мне плохо становится.
История переписки3
У меня отпариватель)) Муж приволок))
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Alya Moutte
Alya Moutte
Люто плюсую. Муж гладит только пару своих рубашек и несколько моих футболок и блузок - то, что выглядит реально мятым после стирки. И то, его это бесит. Я как представлю, что кто-то гладит вообще все, так мне плохо становится.
История переписки3
У маминой подруги в подвале (у них свой дом), стоит гладильный аппарат (не знаю как правильно называется) здоровый, там и постельное и одежда за пару минут быстро гладится. Был бы у меня такой, я бы тоже всё подряд гладила
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
У маминой подруги в подвале (у них свой дом), стоит гладильный аппарат (не знаю как правильно называется) здоровый, там и постельное и одежда за пару минут быстро гладится. Был бы у меня такой, я бы тоже всё подряд гладила
История переписки4
Паростол)
SalomeaВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
:D Я только за!
НО! У меня есть подруга, для которой глажка - это своеобразная медитация, так она её себе позволяет только, когда есть время на себя, под тв там или дружескую болтовню.
Васса Железнова -В ответ на Salomea
Salomea
:D Я только за!
НО! У меня есть подруга, для которой глажка - это своеобразная медитация, так она её себе позволяет только, когда есть время на себя, под тв там или дружескую болтовню.
История переписки3
Я любила гладить детское, когда дочка совсем мелкая была. Включаешь оперу - и поехали. Да, медитативно. А так я глажку ненавижу и не практикую)
татьяна конюховаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Я любила гладить детское, когда дочка совсем мелкая была. Включаешь оперу - и поехали. Да, медитативно. А так я глажку ненавижу и не практикую)
История переписки4
И я очень люблю детское гладить) а взрослое не глажу уже лет 20))) не то, чтобы не люблю, но времени жаль
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
:D Я только за!
НО! У меня есть подруга, для которой глажка - это своеобразная медитация, так она её себе позволяет только, когда есть время на себя, под тв там или дружескую болтовню.
История переписки3
Я тоже люблю гладить, для меня это релакс. Но постельное бельё никогда не глажу. Я это время лучше с сыном проведу
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
:D Я только за!
НО! У меня есть подруга, для которой глажка - это своеобразная медитация, так она её себе позволяет только, когда есть время на себя, под тв там или дружескую болтовню.
История переписки3
Я кайфую от глажки)
Вчера стирала, сейчас собрала бельё, поставила доску.
Включу фильм и начну)) Жаль, что белье быстро кончается, я бы до вечера гладила. Вот правда.
Кафедра Иностранных языковВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Я кайфую от глажки)
Вчера стирала, сейчас собрала бельё, поставила доску.
Включу фильм и начну)) Жаль, что белье быстро кончается, я бы до вечера гладила. Вот правда.
История переписки4
Прямо как я)) я тоже обожаю гладить и не важно что)) вот стирать носки и мелкую хрень))
Лиза #В ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Я кайфую от глажки)
Вчера стирала, сейчас собрала бельё, поставила доску.
Включу фильм и начну)) Жаль, что белье быстро кончается, я бы до вечера гладила. Вот правда.
История переписки4
Больше стирайте)
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я вообще ничего не глажу, просто не покупаю мнущуюся одежду. Если муж в магазине смотрит на мнущуюся одежду, говорю предостерегающе "гладить сам будешь".