Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 ноября 2013, 23:20, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Как молодой семье получить жилье

По мотивам одноименной статьи на "детях".
(С моими вопросами. А может быть кто и подскажет/посоветует?!.)
В настоящее время существует три варианта решения квартирного вопроса, используя государственные программы.

1. Бездотационный. Молодая семья на  срок от пяти до десяти лет арендует квартиру или дом на льготных условиях (в зависимости от региона). Средства, которые выплачивает семья, поступают в местный бюджет. В период аренды семья копит средства на собственную квартиру в системе жилищных сбережений. Когда необходимая сумма собрана, семья вправе получить бюджетную субсидию для покупки квартиры. Жилье, которое ранее занимала эта семья, городская администрация передает следующим жильцам, присоединившимся к программе. 

Какая прелесть! Только не понятно как среднестатистическая «молодая семья» (по регионам РФ) «в  срок от пяти до десяти лет» арендуя  квартиру и платя за нее аренду за десять лет накопит на собственное жилье. Если только рождение детей отложить лет минимум на те же десять. И еще не самую белую зарплату зарабатывать…2. Приобретение квартир у города на льготных условиях. Первый взнос за такую квартиру равен 10-20% от ее стоимости. Окончательная цифра находится в прямой зависимости от количества детей в семье. Выплаты взносов распределяются на 10 лет под 10% годовых. Если в семье рождается ребенок, часть непогашенной задолженности подлежит списанию (до 30% долга).
Помимо этого, государство активно поддерживает многодетные семьи, списывая до 30% стоимости квартиры. В различных регионах могут действовать дополнительные условия участия в программе, как более лояльные, так и более жесткие. К примеру, в некоторых регионах выделяют надел земли и осуществляют помощь в строительстве.
- не стала бы рассчитывать на скидку от количества детей. Сами все знаете… И возвращаясь с первому пункту – за 10-ть лет среднестатистической семье (по регионам РФ) достаточно проблематично выплачивать взносы плюс помуналку и коммуникации.
3. Супруги могут также подать заявление на получение жилья. Семьи, которые примут участие в проекте, определяются префектурой.

Для участия в программе вместе с заявлением подаются следующие документы:
• документы, удостоверяющие личность, гражданство и прописку всех членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении);
• документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке и т.д.);
• справка о прописке и документы, удостоверяющие проживание на данной жилой площади более 10 лет;
• копия финансово-лицевого счета;
• выписка из домовой книги;
• справка о проверке жилищных условий.- Ага… Могут… У нас по местности в год проходит две-три  единицы очереди. Естественно, самые нуждающиеся. А очередь под триста нуждающихся… Даже при отсутствии возрастных ограничений участия в программе  простому смертному жилье при жизни все равно не заиметь…
Вопрос:  ради каких реальных благ со всех наших налогов оплачивается воистину драгоценнейшее время всех наших правителей для принятия таких "полезных" обычному населению «льгот»? (А может быть и полезных, но не каждый знает как ими пользоваться?.. )
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мерфи, 2 ребенка
Лично я давно уже решила,что на наше государство не надо рассчитывать.Я на такие "поблажки" даже внимания не обращаю
Пожаловаться
Оксана, 2 ребенка
 Согласна. Их опусы можно даже не читать.
Пожаловаться
Мерфи, 2 ребенка
да, чтобы встать на очередь по такой программе надо месяц на одобрение и еще фиг знает сколько лет пройдет пока твоя очередь подойдет
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Мерфи, 8 ноября 2013 года в 23:23
Лично я давно уже решила,что на наше государство не надо рассчитывать.Я на такие "поблажки" даже внимания не обращаю

Поэтому мы все свои квартиры покупали сами. Первую и вторую покупали, когда подходили под статус молодая семья. Третью квартиру купили уже выйдя из этого статуса по возрасту.
Пожаловаться
Мерфи, 2 ребенка
вот мы так же.Только мы еще подходим под программу:).Есть у меня знакомая,которая только на эту программу рассчитывает,не хочет сама, говорит,что дорого им квартиру самим покупать, поэтому срется со свекровью в двушке 40 кв. и снимать не хочет,государство ведь обязано:shock:
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Мерфи, 8 ноября 2013 года в 23:33
вот мы так же.Только мы еще подходим под программу:).Есть у меня знакомая,которая только на эту программу рассчитывает,не хочет сама, говорит,что дорого им квартиру самим покупать, поэтому срется со свекровью в двушке 40 кв. и снимать не хочет,государство ведь обязано:shock:

Ну, пусть ждет. Нравится ей в коммуналке жить-пусть живет.
Пожаловаться
Гузель, 1 ребенок
слава богу мне родители помогли, а государственные программы одно нае....во, сколько в очереди не стой все равно не дойдет
Пожаловаться
Panna Cotta
да ну, мы по программе молодая семья, там где субсидируется от 35 до 45 % государством, получили субсидию в этом году. Отстояли в очереди 4 года. уже купили дом, сейчас ждем перечисления мк
Пожаловаться
Гузель, 1 ребенок
повезло Вам, нам прежде чем в очередь встать пришлось от всех долей в родительских квартирах отказаться, доказать что нуждаемся, нищие так сказать, потом должно с момента отчуждения 5 лет пройти, потом в очередь, каждый год заново документы обновлять, прошло в итоге 8 лет, продвинулись человек на 20, а очередь из 200 примерно в нашем городке, в общем плюнули, построили дом (папа мой деньгами помог, ссуду взяли еще) и забыли про очередь, так как мне уже 33 а программа до 35 лет расчитана
Пожаловаться
Panna Cotta
а у нас вообще в собственности ничего не было, единственное, пришлось в прошлом году с мужем развестись, тк ему 36 стукнуло и нас из программы выкинули. В нашем городе в этом году очередь почти на 200 чел сдвинулась. а по городу там вообще больше 1000 стоят в очереди. Но у нас многие пользуются программой по погашению %ной ставки для молодых семей, там сертификат выдают в течение года и в теч 3-5 лет гос-во погашает 10% ставки.
Пожаловаться
Адекват
О...ительно... Для получения госпомощи надо именно гос'ячейку сломать... 
Пожаловаться
СТАЙЛИК)))), 4 ребенка
мне просубсидировали 70%, только по программе молодй спациалист
Пожаловаться
Адекват
Поздравляю! 
А где если не секрет?
Пожаловаться
СТАЙЛИК)))), 4 ребенка
Орловская обл.
Пожаловаться
СТАЙЛИК)))), 4 ребенка
спасибо
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
ерунда всё это
Пожаловаться
Регион региону рознь. Все зависит от стоимости жилья в конкретном регионе и от властей этого самого региона, их заинтересованности в обеспечении молодых семей жильем. Наша Тула в этом плане    опа мира:(:(:( Читаю инет и понимаю, что многим повезло больше с властями регионов.

Пожаловаться
Зёбра в полоску, 3 ребенка
не светить мне такая халява больше :(
эти программы для очередников 
хоть один раз воспользовалась и то радует :D
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
у нас в области действует еще программа помощи молодым специалистам на селе (так кажется называется). по ней дают лям специалистам, которые работают на селе на жилье...
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
от нашего гос-ва помощь? нет,сынок,это фантастика..

Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Ни на какие программы никогда не надеялась. Всё сама и сама....

Пожаловаться
Ромаш
Да никак. Прошло то время, когда все давалось,  теперь  самим надо...
Пожаловаться
Зимняя Ель
У меня подруга вышла за муж с его стороны многодетная семья одна мама, с ее стороны одна мама и квартира в аварийном доме...он зарабатывает 20 тыс она тыс 10 не официально...Ходили в белый дом,хотели по проекту молодая семья попробовать. им сказали что вы хотите у вас все хорошо мы вам помоч не можем..
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас