Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 декабря 2015, 11:47, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Как готовились к Новому году в СССР

Не знаю тема подобная была или нет, но на пороге нового года, все таки хочется немножко поговорить о всеми любимом празднике, елочках, мандаринках, оливье и заливной рыбе 
 Тема естественно нагло украдена с просторов нашего необъятного 

Новый год стал для нас привычным и традиционным праздником — последние десятилетия он отмечается достаточно однообразно: с нарядной елкой, праздничным столом и речью главы страны. Но для советских людей это был совершенно другой праздник: к нему готовились задолго до наступления, буквально по крупицам собирая угощения и новогоднюю атрибутику.Сегодня мы хотели бы рассказать и показать вам, как проходила подготовка к этому радостному и теплому празднику в СССР.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка

С 1918 по 1935 год Новый год не был официальным государственным праздником, однако большинство семей традиционно отмечало его наряду с Рождеством. Таким образом, в первые десятилетия Советского Союза праздник считался скорее «семейным».

Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
Впервые праздник официально отметили лишь в конце 1936 года, после статьи видного советского деятеля Павла Постышева в газете «Правда». Вот небольшой ее отрывок: «Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Следует этому неправильному осуждению ёлки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные ёлки для детей. В школах, детских домах, в дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская ёлка! Горсоветы, председатели районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской ёлки для детей нашей великой социалистической родины». Новый год государство разрешило отмечать, однако 1 января оставался рабочим днем.

Пожаловаться
Squidward
А в 1938 Постышева сняли со всех постов, арестовали и в 39м расстреляли...
Пожаловаться
kryska loki
ну его наверно не за елки расстреляли все же, а за его деятельность в 37 году
Пожаловаться
Squidward
Я ж не говорила, что за елки
Расстреляли его, если правильно помню, за троцкизм. А так-то он тоже неоднозначной был личностью, считалось, что и один из организаторов сталинских репрессий, пан президент страны У. бывший обвинял его в организации Голодомора. В то время трудно было понять, кто прав, а кто на самом деле виноват
Пожаловаться
kryska loki
по-моему он однозначно был весьма гнусной личностью
Пожаловаться
Squidward
Я, в принципе, согласна. Просто вот как-то был человек, известный человек, а потом раз - и его в момент не стало. Это, скорее, пугает, а не его "облико морале".
Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка

Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
1941 год, Колонный зал Дома союзов.

Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
1942 год, группа разведчиков Западного фронта встречает Новый год. В самоваре, скорее всего, спирт.

Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
интересно
Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
Знаменитый фотограф Эммануил Евзерихин запечатлел свою семью у елки, 1954 год.

Пожаловаться
*Меня зовут Света*(new), 1 ребенок

дед мороз суперский
Пожаловаться
АДуванчег
пельмешей лепили. По тыщще штук и на балкон- на заморозку)
Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
а мы не можем налепить, морозить негде (-4 на улице) ((( Сибирь, е-мое.
Пожаловаться
АДуванчег
Скоро усе будет. Подождите.
Это вы еще, просто рано затеяли лепить))
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
майонез помню тех времен - может и жутко натуральный был, но мне ну ооооочееень не нравился((.. не любила салаты , заправленные тем майонезом

Пожаловаться
АДуванчег
кислятина был майонез. Провансаль в банке.
Пожаловаться
*Меня зовут Света*(new), 1 ребенок
сразу вспомнила вкус
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
а я наоборот обожала его-скучаю по тому майонезику
Пожаловаться
Squidward
И мне очень нравился он. В баночках для анализов
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
ага