Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
4 января 2015, 14:12, Форум, Досуг, Обо всём на свете

как быть?

Вчера обсуждали как правильно реагировать на поведение детей. Старший (не важно сколько лет, разные возрасты могу в пример привести) учит младшего плохим словам.
Я сразу уверенно сказала что пресеку навязывание плохих слов своему ребёнку и "горе-учителя" изолирую от малыша (своего, естественно). А потом задумалась. Старшим может быть и родной брат и кто-то из родственников. Не будешь же родственников выгонять из дома.
Собственно вопрос-как реагировать на то, что в твоём присутствии учат плохим словам твоего ребенка? Чужому ребёнку я, конечно, не начальник, в воспитание не полезу.
Извините, что сумбурно, много мыслей и доводов с разных сторон
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
МайскаЯ
Делать замечание, просить, выставить за дверь или уйти самой?

Пожаловаться
Катенок
Объяснить своему что это плохое слово -можно. Но и "источник" хотелось бы на место поставить
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
чужого изолировать, своего воспитывать - очевидно... хотя слышали бы вы, как мой сын говорит Винни-пух :D
Пожаловаться
Катенок
Ну что-то возрастное, а что-то навязывается, типа придёт мама, а ты скажи ей отстань
Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
Слышали бы вы, как в инете, в одном ролике девочка поет песню:"Ах, удивительная жизнь моя".:D
Пожаловаться
евгения платонова, 2 ребенка
Заинтриговали...
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Лунная Пчела, 1 ребенок
:D:Dмой говрил Бьяяя (спасибо)
Пожаловаться
Panna Cotta
у меня старшая на соседку говорила баба Ё ба (Люба)
Пожаловаться
Строю планы
Чужого воспитывать не буду, конечно, но считаю, что вправе высказать пожелание/замечание тем, кто общается с моими детьми, особенно в ТАКОМ ключе(обучение ненормативной лексике).
Пожаловаться
Катенок
Вот пока остановилась на этом. Если ребёнок в том возрасте, чтобы понять мою просьбу. Или родителям..
Пожаловаться
Строю планы
:)
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
В первый раз культерно попросить выбирать выражения, а второй раз попрошу ребенка выйти и в тех самых выражениях обхясню что думаю, если русской речи оно не понимает.

Пожаловаться
Аннушка
У меня свекр всегда сюсюкает с детьми. Наприме - "ктё у няс тют тякой холёсенький?" Я ему просто говлрю, что бы он этого не делал. На некоторое время помогает, а потом опять.
Пожаловаться
Пусси Мусси
Женщина одна рассказывала, что они со своей дочкой никогда не сюсюкали, а когда в поезде ехали чужая женщина попутчица с ней стала таким образом разговаривать. Девочка погрустнела, слезу пустила, мама спрашивает: "Ты что?" Она отвечает: "Мне тётю жалко, она разговаривать нормально не умеет..."
Пожаловаться
Наталья Вишня
У нас дедушка может пару ласковых загнуть..... Но, увы дедушку уже не переделаешь и не поигноришь((. Главное в своей семье (папа-мама-сестра-брат) следить за речью ;)
Пожаловаться
Kianty, 1 ребенок
У нас дедушка со словами "дедушка плохому не научит"  с года грозится научить пить кампари и водкой.
Мой нервный тик уже никого не удивляет, поделать я ничего не могу, сын пока держится, да он все понимает уже.
Пожаловаться
Наталья Вишня
Наш тож "приглашает покурить";)))) ох уж эти дедушки.... 
Пожаловаться
Kianty, 1 ребенок
вот-вот))) шутки типа, а мой маленький на него круглыми глазами смотрел, а мы с мамой-дедушка шутит:D:D:D
в этот Новый год, дед ему впопыхах  в детское шампанское чуть капнул настоящего, так поросенок попробовал, сказал-невкусно и пить не стал)))
Пожаловаться
Катенок
Покурить и я выходила с дядями-дедушками на балкон. С таким важным видом...
Пожаловаться
Мюмла
Я сначал нервичала по этому поводу, а потом поняла,что я детей своих не могу полностью изолировать, запереть в комнате. Но в реальном мире всегда есть люди, кто говорит матом. Пусть не в нашем окружении, но вот дядя на на автобусной остановке, тетка в магазине, водитель маршрутки и т.д. и т.п. Ребенку достаточно 1 раз услышать новое слово, чтобы запомнить. Поэтому надо не детей изолировать, а учить их, какие слова являются плохими, отвечать на вопросы, почему тот человек их сказал, а  мы не можем. А в 2014 году и я сама, когда за рулем стала матом ругаться. И муж. Дома нет, но как за руль, так слова сами просятся, чтоб негатив  выплюнуть. Дети знают, сами матом не ругаются.
Пожаловаться
Туристка, 2 ребенка
У меня взгляд тяжелый, никому ничего объяснять не приходится))

Пожаловаться
Пусси Мусси
Нашему папе прикольно было, когда дочка бывало говорила нехорошие словечки, я ругалась, ругалась на него, а потом она ляпнет - я ему по губам, он же виноват. Вроде бы тогда понял. 
Пожаловаться
_ЧуDo_W_ПерЬяХ_, 1 ребенок
Вчера в подобной теме .  очень понравился комментарий , я даже не поленилась нашла .

Сладкая Женщина 2 января 2015, 21:49

я согласна на 100  %

Пожаловаться
_ЧуDo_W_ПерЬяХ_, 1 ребенок
Сладкая Женщина 2 января 2015, 21:49
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас