Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бы вы поступили

Ежик в тумане форума
Доброе утро. Ситуация скорее пожаловаться на жизнь и человеческую наглость((((
Дано, зоогостиница. Две сотрудницы одня работает уже 1,5 года. Ветеринар, грумер. Вторая работает месяц... Просто любит животных.
Я руководитель мягкий... Надо срочно домой - ок. Что-то в семье, конечно, выйду отработаю, подменю. ЗП, бери в любое время за отработанные смены. Домашние животные приносите бесплатно, места есть.... Живот болит, не успела убраться, завтра только наверстай....
И вот вчера включаю камеру и вижу - Маша, давай мы деньги из кассы возьмем авансом (за не отработанные смены), а в отчете писать не будем. Напишем, когда типа отработаем. Гостиницу опять не помыли и свалили на час раньше... МОЛЧА!!!!
Блин, ну что за свинство((( Понятно, что надо увольнять, но грумера , которые еще готов в гостинице сидеть найти непросто(((( Как же обидн((((
Чтобы вы сделали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Ветеринар и грумер в одном флаконе за 40 тысяч в Москве? Скупой платит дважды. Хотя, вопрос достойной оплаты крысятничеством решать - последнее дело.
ну она же не вет услуги оказывает, а за здоровыми животными ухаживает. Груминг ей оплачивается сдельно. Ну и при найме эти условия оговаривались... Если она может продать себя дороже, я же не в рабстве ее держу
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
ну она же не вет услуги оказывает, а за здоровыми животными ухаживает. Груминг ей оплачивается сдельно. Ну и при найме эти условия оговаривались... Если она может продать себя дороже, я же не в рабстве ее держу
История переписки2
Я тоже так считаю, что не устраивает зарплата, то или обсуждай с руководителем её повышение, или ищи, где лучше. К сожалению, многие "недооцененные" решают вопрос компенсации вот такими махинациями. В большинстве своём люди не меняются, но в Вашем случае, если я правильно поняла, молодая опытную в блуд ввела, и это её первый косяк? Поговорите с обоими, молодую на выход однозначно, а опытную - по результатам разговора.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
нашла бы новых сотрудников, а этих уволила бы
крысятничество надо наказывать
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Это прямое воровство, как по мне - предупреждение на первый раз, штрафануть рублем.
kutya
Раз взяли, это уже статья, а не повод для разговоров по душам и читать мораль, мне кажется уже поздно. Более ценного сотрудника оставила пока с заявлением и открытой датой, а другую уволила и всем искала бы замену, вам тут написали хорошо, искать хорошего администратора и груммеров на выезде.
Если, честно, даже говорить бы не стала, включила видео и белый лист бумаги положила перед ними.
Я, 2 ребенка
Я бы уволила без разговоров.. нечестные, непоядочные.. сегодня поговорили, а завтра всю кассу вынесут
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Моё мнение. Вы мягкая, поэтому Вас наё!
Татьяна ), 1 ребенок
Я бы потребовала деньги вернуть + штраф.
+ Разработать систему штрафов за "не помыли", "ушли раньше". Пусть ознакомятся и подпишут.

Ежедневный отчёт остатка в кассе.

И искать других работников.

Все тут уволить, уволить... А сами вы сможете одна все делать неизвестно сколько?!
Сначала надо найти замену
НаталияВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
Я бы потребовала деньги вернуть + штраф.
+ Разработать систему штрафов за "не помыли", "ушли раньше". Пусть ознакомятся и подпишут.

Ежедневный отчёт остатка в кассе.

И искать других работников.

Все тут уволить, уволить... А сами вы сможете одна все делать неизвестно сколько?!
Сначала надо найти замену
Штрафы запрещены трудовым кодексом.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Наталия
Наталия
Штрафы запрещены трудовым кодексом.
История переписки2
А воровство уголовным)))
НаталияВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
А воровство уголовным)))
История переписки3
Воровство еще доказать надо и видеозапись не является доказательством. При обнаружении исчезновения денег полицию не вызывали, приказа о служебном расследовании, как и самого расследования не было, а вот трудовая инспекция в связи с увеличением числа безработных по жалобе выносит решение о проверке в 24 часа.
ZzlukaВ ответ на Наталия
Наталия
Штрафы запрещены трудовым кодексом.
История переписки2
А "депремирования" разрешены.
Да и сомнительно, что Автор вбелую работает, если сотрудники зп себе из кассы берут.
Шелкопряд Тутовый
Наорать, любыми словами, можно матом. Охамели, оборзели, и так далее. Ещё раз увижу, уволю к чёртовой матери обеих, больше никаких поблажек. Да, вы очень мягкий руководитель
Хатуль Мадан
Воровки. Я бы выгнала к чертям сразу же.
Галина Константинова -Арутюнянц
Вы в каком городе?
Людмила1986
О, да вы еще раздумываете, что делать?! Это же воровство. Где гарантия, что они не обманут снова? Или не обманывали раньше?
ИренКа, 1 ребенок
Уволила бы менее ценную. Вторую предупредила, что пойдет паровозом. Сказала бы, что камеры пишут все, что еще раз и это будет уголовное дело за кражу с размещением видео в интернете.
Все плюшки на этом заканчиваются.
Есения
Если проблема найти грумера(хотя, сомневаюсь, что в наше время есть незаменимые), значит, не делать из гостиницы салон для ухода, уволить наглых и найти просто работников для обслуживания зоогостиницы, где основной целью является, как я понимаю, временная перекантовка животных
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
А как это - "деньги возьмем, а в отчете указывать не будем". А потом касса не сойдется при подсчете или инкассации. А отвечать кто будет?
СЛОНяшка, 1 ребенок
Воровство и нарушение режима работы. О чем тут думать? - увольнять, конечно. Но умно, сначала начать поиск человека, оценить рынок труда и шансы найти специалиста. А потом уже увольнять.
Иванова
Вышвырнуть с волчьим билетом за воровство. Да еще и в полицию запись отнести, чтоб потом никуда эти кошелки не устроились.
Очковая кобра
Уволить нахалок!
ЛанаЯ
Когда у родственника персонал крысятничать начал (помещение, оборудование, материалы) и уводить клиентов - он узнал случайно, поставил камеры, вычислил всех и показательно уволил, чтобы другим было неповадно. Но там были эти "другие". Теперь все работники знают, что их всегда могут проверить, сделав контрольную закупку. И что камеры пишут.
Еще знакомый сказал своим работникам: остаетесь, но с таким-то штрафом. И все остались. Правда, через полгода или год ушли, но это же другая история.
Цветик-Семицветик, 1 ребенок
На вашем месте, я
- составила бы акт о недостаче по кассе,
- потребовала бы написать объяснительную, от каждой сотрудницы,

- потребовала немедленно вернуть все деньги в кассу,
- уволила по статье, с записью в трудовую, менее ценного сотрудника,
- оштрафовала , более ценного сотрудника( даже пусть на 1 тысячу рублей, но это подействует),
- установила бы график оплаты труда: аванс и зарплата( т е 2 раза в месяц,
- под подпись бумагу с обязанностями и графиком работы.
IrenAr
Сочувствую. Нож в спину получать больно, но от иллюзий освобождаешься быстро. Ищите замену обеих. Пока увольте менее значимую. Напишите чем дело у Вас кончилось.