Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 декабря 2014, 09:47, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Как бы Вы поступили?

Доброго дня всем, кто зашел!
Предыстория:  есть у нас  с мужем один приятель, с универа ещё, скажем Вася. В молодости был душа компании. Наверное, у каждого есть такой знакомый - высокий, симпатичный, на гитаре играет и девушки на нем висят гроздьями. Всё у него получается и все его любят.  Но постепенно он начинает опускаться, тк надо уже взрослеть, а он все на гитаре играет и девушек перебирает.  Ну, и спивается потихоньку.  К 36 годам один, без детей, мама его из квартиры выгнала, тк в её отсутствие пропил сервиз и мультиварку.
  И вот вчера приходит Вася к нам в гости и говорит, что накануне вышел из недельного запоя и теперь начинает новую жизнь. А денег нет и предлагает купить у него некоторые его гаджеты.   И достает телефон Нокиа Люмиа, планшет Самсунг Ноут , фотоаппарат зеркалку и тд. И всё по 3тыс.
 Когда он не пьет, он неплохо зарабатывает, так что мы точно знаем что они не ворованные, но как-то неудобно брать у друга по бросовой цене дорогие вещи. С другой стороны он их всё равно продаст на улице , а может еще и отберут у дурака...  Может он потом у нас их обратно выкупит?
   Просто так мы ему и так иногда занимаем. Но сейчас он именно вещи ходит по знакомым продает
 Взяли бы Вы или нет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Р И
Если были бы нужны, почему бы не взять?
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Взяли бы Вы или нет?
Нет. Если мне эти вещи не нужны, пусть он хоть сто раз Вася, я у него их не куплю.

Пожаловаться
Рыжая (по ощущениям), 2 ребенка
Ну, планшет я бы взяла, хороший.  Но как-то неудобно. Он новый около 20т. стоит, а тут за 3 предлагают.
Пожаловаться
Зачем он продает по такой цене?
Он или бухает, или играет...
Пожаловаться
Да, неделю пил, всю зарплату спустил. Сейчас типа одумался, а жить то не на что.
Пожаловаться
Пропьет.
Пожаловаться
Тиль Уленшпигель
пропьет. 
Пожаловаться
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенок
Я не беру, совесть не позволяет наживаться. Противно как то.
А так, перебиться " одалживаю".
Пожаловаться
Мы тоже одалживаем периодически. А тут ему видимо уже неудобно опять просить...
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Я бы гаджеты взяла, с условием, что мы пока пользуемся аккуратно, но, когда у Васи деньги появятся, он придет и "выкупит" девайсы. (такой как бы долг с залогом)
И еще при условии, что это на жизнь деньги, а не на пьянку.
А вообще предложите ему зашиться, типа можем найти врача и пр.
Пожаловаться
Le bel ange nu, 1 ребенок
Сообщение от Charmer, 22 декабря 2014 года в 10:28
Я бы гаджеты взяла, с условием, что мы пока пользуемся аккуратно, но, когда у Васи деньги появятся, он придет и "выкупит" девайсы. (такой как бы долг с залогом)
И еще при условии, что это на жизнь деньги, а не на пьянку.
А вообще предложите ему зашиться, типа можем найти врача и пр.
:up::up::up::up:
Пожаловаться
Злой_Зайка
Если просто так одалживать - то есть вероятность, что подобный Вася вообще деньги не вернет.
Пожаловаться
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенок
В таком случае, он бы уже не был в друзьях - приятелях, пусть и опустившегося.. А так, он еще есть :)
Пожаловаться
Да, он если занимает, то отдает обязательно. Вещи первый раз толкает. Это и смущает...
Пожаловаться
Галя Чайкина
Это он вам первый раз толкает. Мамины вещи же толкал, даже не свои. Я б у него не брала, вы наверное знаете его мать, и если я б знала его родителей мне б было бы стыдно. 
может за руку к наркологу его, или к бабушке чтоб пошептала? 
только не смейтесь, но у меня муж так своего подчиненного и по совместительству друга из запоя вывел. Тоже парень лет под 40, какой-то кризис в башке случился у него и запил, на работу перестал ходить. Хотя самый первый был, если надо было в праздник или выходные выйти поработать. Отвели они(муж и еще товарищ по работе) и как рукой сняло, года 4 уже ни ни. В семью вернулся, может из за этого и запил конечно, но все же. 
Пожаловаться
Если бы у него семья была, он и не пил бы. Привык к веселой жизни, что все от него в восторге,  родители состоятельные были на тот момент, в деньгах трудностей не было.  А как жизнь реальная пошла, вот и не справился.  Не всё ж праздник.
Пожаловаться
Злой_Зайка
Хм... рано или поздно наступит такой момент, когда или не отдаст, или просто нечем уже будет отдавать.
Если совсем сопьется.
Пожаловаться
вика, 1 ребенок
+++
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
я бы просто дала денег около 10 тыс. с возвратом когда ему удобно будет
Пожаловаться
Не, у меня столько нету свободных денег. Особенно перед новым годом. А вот пару тыщ дала бы.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
ну я сумму условно написала в смысле сколько могла бы 
Пожаловаться
Серая Жаба
вот я к вам. 
и еще технику бы забрала у него, а потом, когда за ум возьмется, отдала бы.
без связи с возвратом денег.
Пожаловаться
Леди Фреш
можно сказать, что берете на подарок.
Пожаловаться
Я и хотела дочери в подарок планшет, мы сами такой "крутой" бы не купили. А у него меньше полугода он пробыл.
Пожаловаться
Леди Фреш
ну и возьмите- все равно он его кому нибудь продаст...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас