Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Евгений Петросян готовится стать отцом
СМИ: возлюбленная юмориста беременна.
17 апреля 2014, 09:12, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Как бы вы поступили?

Сегодня намечается родительское собрание. 
Будем подводить промежуточные итоги по расходам нашего класса. 
И вот встала перед нами такая проблема - родители которые не платят. 
У каждого своя причина. Есть многодетные семья. Где больше 3 детей (5 и 6). 
Их мы не трогаем. Они сдают только на подарки своим детям. Но есть и не многодетные. 
Которые просто не сдают. Нет, я понимаю, что у каждого свои проблемы... И денег может просто не быть,
но ведь они стабильно водят своих детей на все праздники. Они получают подарки, едят за общим столом... 
А родители за весь год и копейки не сдали... Как бы вы поступили. 
1)Подняли бы этот вопрос на родительском собрании и обязали оплатить хотя бы стоимость уже полученных подарков.
2)Замяли эту тему. Отчета никто не требует. Пусть ребенок порадуется праздникам, затольям и подаркам. 
Ведь он не виноват, что его родители не хотят платить.
3) Замяли эту тему, но больше этому ребенку ничего не дарить. 
4) Выставили эту ситуацию на всеобщее обозрение и пусть решают родители.
5) Ваш вариант. 
Семья там обычная. Два ребенка. Отец и мать. Работают. 
Есть и другие неплательщики, но те стараются сдать хотя бы стоимость праздников для своих детей. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от мила, 17 апреля 2014 года в 10:41
Сообщение от Да я такая., 17 апреля 2014 года в 09:38
а в отношении не плательщиков : нам тоже было жалко детей, но на выпускном в 4 кл первыми к столам кинулись именно дети неплательщиков, мы решили после этого, что дети уже большие и им пора объяснить, что родители не хотят платить деньги на их развлечения
зачем вообще эти столы?  с детства к столам приучаете? не понимаю я этого. неужели нельзя найти другой вид празднования? Наша старшая 7 кл заканчивает, еще ни разу не было столов этих в школе!

Не вижу ничего плохого в совместном чаепитии. Когда я сама в школе училась, у нас чаепития устраивали на все праздники. Мы их очень любили.
Пожаловаться
мила
Сообщение от Ludmila Stepanova, 17 апреля 2014 года в 22:03
а в отношении не плательщиков : нам тоже было жалко детей, но на выпускном в 4 кл первыми к столам кинулись именно дети неплательщиков, мы решили после этого, что дети уже большие и им пора объяснить, что родители не хотят платить деньги на их развлечения
зачем вообще эти столы?  с детства к столам приучаете? не понимаю я этого. неужели нельзя найти другой вид празднования? Наша старшая 7 кл заканчивает, еще ни разу не было столов этих в школе!

Не вижу ничего плохого в совместном чаепитии. Когда я сама в школе училась, у нас чаепития устраивали на все праздники. Мы их очень любили.
кого сейчас этими столами удивишь? а общаться можно и не за столами этими(
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от мила, 17 апреля 2014 года в 22:10
Сообщение от Ludmila Stepanova, 17 апреля 2014 года в 22:03

кого сейчас этими столами удивишь? а общаться можно и не за столами этими(
Никого не удивишь, но детям это, почему-то. очень нравится. Им вообще нравится совместное поедание пищи. Если вы когда-нибудь возили класс на экскурсию, то могли заметить, что дети достают свои припасы, не успев тронуться в путь. Начинают друг-друга угощать. Сразу начинается веселье. А уж если в пути мы устраиваем пикник-дети счастливы.
Пожаловаться
Nibiru, 3 ребенка
а мы приносили, кто что мог, зато разнообразие!!!
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
на новый год. род.комитет сделал разные подарки.Тот кто сдает хороший получили, кто нет - похуже
Пожаловаться
Анна
я, например, и многодетных бы "трогала" . потому как не заставляла их рожать 5или 6 детей .почему я должна за них расходы нести? пусть устраивают для своих детей праздники с зайкой на лужайке,а не за счёт других. другое дело, что сдаваемые суммы не должны зашкаливать. а то всегда найдётся пара-тройка мам, которым цвет линолиума в классе не нравиться и начинается агитация сдать деньги на ламинат высшего сорта.или вместо обычного праздника предлагается снять целый игровой комплекс на 5 часов за бешеную сумму.
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
:up::up::up:
Пожаловаться
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Есть у нас такая дама. И ребёнок один в семье, и мама хорошо зарабатывает. На все развлечения один ответ: государство обеспечивает! 
Пожаловаться
счастливая мама, 3 ребенка
:up::D
Пожаловаться
Боярыня
точно. Мы на выпускной сдали заранее установленную сумму, и вдруг мне заявляют: "Неси еще 26 тысяч  (1996 год), потому что учительнице французского дорогой букет купили и вообще, мы тут решили, вдруг не хватит". Мы с мамой на дыбы! Ни хрена доплачивать не стали, но в день бала мама полночи ждала: вдруг меня выгонят.
Пожаловаться
Анна
у нас в саду выпускной через месяц. зимой на собрании идеи , как отпразновать, били фонтаном из кучки инициативных товарищей. вроде договорились обо всём полюбовно. но я сдала на подарки персоналу и детям( персоналу буду дарить ещё подарки лично от нашей семьи.), а на арендуемый развлекательный комплекс не сдала и мы туда не пойдём. не потому, что жалко или нету, а просто он там и так бывает часто. иногда мы вдвоём, иногда с компанией детей знакомых. я не вижу смысла тащиться туда с группой. наверное и про меня скажут, что я на дитятко денег пожалела;)вообще, признаю только празднование окончания школы или ВУЗа
Пожаловаться
Боярыня
Выпускной в саду - дети в "Ромашку" играют, поют и стихи читают. Потом пляски и чай с печеньками, а родители и дома побухать могут, и в "Диснейленд" кататься необязательно
Пожаловаться
вика, 1 ребенок
:(а мне детей жалко,они не виноваты,что родители жмоты
Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
И мне. Вот об этом думаю все время. И могу понять родителей, которые реально не могут сдать деньги и не вижу ничего страшного, что остальные 20 родителей сдадут по 15 лишних рублей, чтоб этому одному бедолаге купить подарок за 300 рублей. Но родители принципиально не сдающие деньги меня просто поражают. Прямо представляю лицо ребенка, который уходит из класса, с чаепития и праздника, потому что мама и папа принципиальны. :(:(:angry:
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Аврора Авророва, 17 апреля 2014 года в 11:24
И мне. Вот об этом думаю все время. И могу понять родителей, которые реально не могут сдать деньги и не вижу ничего страшного, что остальные 20 родителей сдадут по 15 лишних рублей, чтоб этому одному бедолаге купить подарок за 300 рублей. Но родители принципиально не сдающие деньги меня просто поражают. Прямо представляю лицо ребенка, который уходит из класса, с чаепития и праздника, потому что мама и папа принципиальны. :(:(:angry:
хм... принципиально можно не давать взяток, принципиально можно не дарить подарки учителям... но  принципиально не дать своему ребенку чай с пирожным... это какой-то новый принцип :shock: выразилась бы я конкретней, но в бан отправят:(
Пожаловаться
Nibiru, 3 ребенка
есть такие, которые кроссы дитю не покупают хоть и жмут, жалуется всем, а что все равно через пару мес. вырастет.?
Пожаловаться
puella
вот в чем и парадокс-многодетные и при этом малоимущие родители всегда деньги сдают первыми.
Пожаловаться
рр
Я  вообще не согласна с сбором денег в саду/школе на подарки, еду к празднику. У нас было так сначала, но к счастью, таких как я было много не только в классе, но и по школе. В результате официально директор запретил эти мероприятия. Постараюсь объяснить, почему против. Еда: все дети разные, у нас аллергична, родители стараются купить побольше и подешевле сладостей, а дешевые (импортные) приводят к аллергии. Потом ребенка поить антигистаминными препаратами - и на фига такое счастье? Подарки - та же чушь, всякой ерунды дома девать  было не куда, ребенку интересно в первые пять минут, а потом все заброшено. Просто выбросить деньги на ветер. Искали разные пути - ходили со своими подарками, чуть ли не со своей едой. Предлагали собирать большую сумму, я была согласна, но не все смогли вытянуть это (к сожалению). Поэтому на родительском собрании решили только культурные выезды, а подарки - перед праздником дети тянут жребий с именами своих одноклассников, а потом сами приносят из дома красиво упакованные подарки (на сумму, которую может себе позволить семья) и кладут на общий стол с бумажкой с именем ребенка, которую вытянули. Дети приходят и разбирают подарки, они не знают, кто им их покупал, это держится в секрете. У нас так все были довольны.
Пожаловаться
Nadin, 1 ребенок
Слушайте! Какой разумный подход. Мы в свое время на 23 и 8 дарили подарок соседу по парте и все. Потом постарше стали сами без родителей скидываться на блокнотики-безделушки. ДР в школе вообще не было принято. Цветы учителям тоже дети сами скидывались на букет и все.
Пожаловаться
Nibiru, 3 ребенка
у нас днюхи только в младших классах))) конфетки)) потом уже просто домой приглашали.
Пожаловаться
Настёна
да с чего такие льготы?:shock:
Пожаловаться
Lady Mary
Вариант 3 и 4
Если жалеть детей, то потом из них вырастают такие же жлобы, уверенные, что им все должны и что, при должной хитропопости, им все с неба свалится. Не стоит такому потворствовать... С какого это перепугу остальные родители обязаны их чадам подарки дарить..
Пожаловаться
Nibiru, 3 ребенка
жлобы наврядли, а вот закомплексованныеи и ущемленные да, а может завистливые или озлобленные.
жмоты как раз из эгоистов))
надо детей воспитывать грамотно.;)
Пожаловаться
Ромашич, 2 ребенка
у нас всегда все обсуждается на родительском собрании. но есть родители,которые говорят "как решите,так и будет" и не приходят на собрание. а потом,когда их просишь сдать по 200 р на новогодние подарки, начинают задавать вопросы"А почему так много?" объясняешь,что так решили на собрании. "А я не была на том собрании". гениально!
Пожаловаться
Да я такая., 2 ребенка
у меня у сына в школе такая проблема на протяжении всей учебы, а вот у дочки - без проблем: если не пришел на собрание - значит заранее согласен с принятыми решениями
Пожаловаться
Подпишитесь на нас