Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 апреля 2014, 09:12, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Как бы вы поступили?

Сегодня намечается родительское собрание. 
Будем подводить промежуточные итоги по расходам нашего класса. 
И вот встала перед нами такая проблема - родители которые не платят. 
У каждого своя причина. Есть многодетные семья. Где больше 3 детей (5 и 6). 
Их мы не трогаем. Они сдают только на подарки своим детям. Но есть и не многодетные. 
Которые просто не сдают. Нет, я понимаю, что у каждого свои проблемы... И денег может просто не быть,
но ведь они стабильно водят своих детей на все праздники. Они получают подарки, едят за общим столом... 
А родители за весь год и копейки не сдали... Как бы вы поступили. 
1)Подняли бы этот вопрос на родительском собрании и обязали оплатить хотя бы стоимость уже полученных подарков.
2)Замяли эту тему. Отчета никто не требует. Пусть ребенок порадуется праздникам, затольям и подаркам. 
Ведь он не виноват, что его родители не хотят платить.
3) Замяли эту тему, но больше этому ребенку ничего не дарить. 
4) Выставили эту ситуацию на всеобщее обозрение и пусть решают родители.
5) Ваш вариант. 
Семья там обычная. Два ребенка. Отец и мать. Работают. 
Есть и другие неплательщики, но те стараются сдать хотя бы стоимость праздников для своих детей. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Панда, 1 ребенок
4

и пусть платят или детей своих на праздники не водят
Пожаловаться
KissЮличка, 1 ребенок
солидарна
Пожаловаться
Alen, 2 ребенка
4
Пожаловаться
Татьяна Дир, 1 ребенок
:up:
Пожаловаться
3
Пожаловаться
Ночное море, 2 ребенка
А кому они детей рожали? вот пусть государство, на которое они упавают и платит!
Бесит, предохраняться зло, нарожают, потом все вокруг обязаны

Пожаловаться
Панда, 1 ребенок
Сообщение от Ночное море, 17 апреля 2014 года в 09:14
А кому они детей рожали? вот пусть государство, на которое они упавают и платит!
Бесит, предохраняться зло, нарожают, потом все вокруг обязаны
:D:D:D как-то вы близко к сердцу приняли..

ну халявщики родители, просто им надо обьяснить что халява в данном случае не прокатит, при чем тут нарожали и т.д?
Пожаловаться
К
+++
Пожаловаться
Ночное море, 2 ребенка
родил, значит, рассчитывал, что сможешь содержать. Как будто у других родителей своих проблем нет, кроме как чужих детей одаривать.
Пожаловаться
катюша 00, 2 ребенка
задолбали халявщики! я в детсаду на подарки еле выбиваем с таких!
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Аналогично :(. Есть у нам в группе мама-одиночка, она по чуть-чуть но сдает. А есть вполне обеспеченная семья, которая подарки забирает, но не дала ни копейки. Там бабушка глава рода (мама вообще задвинута на задние роли, пикнуть не смеет). Подняли вопрос, чтоб оплатила внучке подарок на НГ (350 рэ), так такой скандал развела :down::down::down:. Теперь ребенок у нас без подарков. Девочку жалко, но дарить-поить ее за счет других деток мы больше не хотим.
Пожаловаться
Вера Могильникова, 1 ребенок
Совершенно правильно! В моей группе тоже такие были... Да еще с претензиями ко мне- как воспитателю- повлияйте на родительский комитет- а там сказали -нет... Так на все общегрупповые мероприятия и не водят ( где дарятся подарки, или сладкий стол намечается). Но регулярно сама мама за угощением на чей либо ДР приходит.... Со словами " А нам не дали".. Хотя сама угощение от дочки не приносила...
Пожаловаться
Катаруся
Правильно написали.  Уже не раз сталкивалась, что мамы одиночки, людиди воспитывающие сирот, люди находящиеся в затруднительной ситуации из кожи вылезут, ну сдадут деньги. У нас в первом классе бабушка одна двух внуков круглых сирот тянула. Но деньги сдавала всегда и на все. С нее руки деньги брать не поднимались, но она считала, что ее детки не должны отличатся от других.  Сама шла и отдавала в числе первых. А не сдают в первую очередь те, кто материально не обделен. Помню 2 или 3 сентября. Ждем все своих первоклашек. Уже одна шипит, что деньги сдавать не будет, что знает куда жаловаться в случае поборов. А вопрос о деньгах еще и не заводили.
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Да пусть не сдает и жалуется :(. Ее же ребнку хуже. А Вы предложите ей самой поучаствовать в родкомитете ;). Наша отказалась сразу, но все равно принципиальна. 
Пожаловаться
Мюмла
Сообщение от Тина12, 17 апреля 2014 года в 13:39
Аналогично :(. Есть у нам в группе мама-одиночка, она по чуть-чуть но сдает. А есть вполне обеспеченная семья, которая подарки забирает, но не дала ни копейки. Там бабушка глава рода (мама вообще задвинута на задние роли, пикнуть не смеет). Подняли вопрос, чтоб оплатила внучке подарок на НГ (350 рэ), так такой скандал развела :down::down::down:. Теперь ребенок у нас без подарков. Девочку жалко, но дарить-поить ее за счет других деток мы больше не хотим.
У нас в саду так же. Если не сдавал, то в объявлении большими буквами написано, что не приходите на праздник, чтобы не расстраивать ребенка.
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
:up::up::up:

Пожаловаться
elenaz
Вот это правильно, я считаю! Во-первых, детки по большей части читать еще не умеют, поэтому этого не прочтут, т.е. травмированы не будут (если только маме-папе не приспичит их просветить), во-вторых, такое объявление что-то вроде "стены позора", может возыметь действие на отдельные категории граждан (у которых еще есть крупицы совести). В общем, думаю, это один из эффективных методов борьбы с неплательщиками, надо брать на заметку.
Пожаловаться
~ м Е р З и Л к А ~
Сообщение от Тина12, 17 апреля 2014 года в 13:39
Господи, что ж такие мелочные то,вам что сок и булочку жалко для ребенка на праздник ? У родительского комитета  все равно деньги остаются от общих сборов. Я понимаю и принимаю,что никто не обязан "кормить " чужих детей, но неужели из за стакана сока раздувать такую бучу. Жадины!
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Стакан сока не жалко, а вот подарки на все праздники, канцтовары и т.д. очень даже. Почему этому ребенку все это должны оплачивать другие родители? Одно дело денег нет, а другое дело принцип родителей. Их никто не просит сдавать на подарки воспитателям, краску для покраски площадки в садике, на обогреватель, игрушки и т.д. И кстати, от общих сборов денег как раз-таки у родительского комитета и не остается, потому как всегда есть те, за кого приходится платить.
Пожаловаться
~ м Е р З и Л к А ~
Сообщение от Тина12, 17 апреля 2014 года в 22:06
Стакан сока не жалко, а вот подарки на все праздники, канцтовары и т.д. очень даже. Почему этому ребенку все это должны оплачивать другие родители? Одно дело денег нет, а другое дело принцип родителей. Их никто не просит сдавать на подарки воспитателям, краску для покраски площадки в садике, на обогреватель, игрушки и т.д. И кстати, от общих сборов денег как раз-таки у родительского комитета и не остается, потому как всегда есть те, за кого приходится платить.
Про подарки согласна. 
Я вот только не оч понимаю,почему все мамочки в родительском комитете всегда ноют,что кто то не сдает. Почему просто нельзя сказать не плательщикам,что ваш ребенок останется без подарка,канцтоваров и бла бла бла и точка. 
Зачем род.комитет из общих сборов платит за кого то,кто не сдает ?
Ой,  род.комитет это такое болото....(( бедные мамочки 
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
А мы не ноем, мы говорим прямо ;). Как раз-таки именно на мой комментарий о том, что после неоднократной несдачи денег родителям было объявлено, что ребенок остается без подарков и т.д. Вы назвали нас жадинами, зажавшими стакан сока :D:D:D.
Пожаловаться
~ м Е р З и Л к А ~
Сообщение от Тина12, 17 апреля 2014 года в 22:20
но дарить-поить ее за счет других деток мы больше не хотим.
Вот это я имела ввиду. Про подарки ,даж не обсуждается. 
А вообще,я считаю,будет честным сказать сразу родительскому комитету, что например денег нет,сдавать не сможем,тяжелое семейно положение например. Так таким не жалко и помочь. 
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Это я просто выразилась в том ключе, что на окончание года в садике устраивается чаепитие :). Которое тоже оплачивается родителями.  Что-то я этот момент не расскрыла ;). А вообще, если тяжелое финансовое положение, то не вопрос. Вот я выше писала, что есть у нас мама-одиночка. Она прямо подошла и сказала, что денег нет, будет сдавать по возможности по 100-200 рэ в месяц или только на подарки. К ней вопросов нет, ее ребенку ни разу ничего не жалко. А таким принципиальным и далеко не бедным очень жалко. Именно с такими и приходится конфликтовать :(.
Пожаловаться
~ м Е р З и Л к А ~
Бедные детки,таких бестолковых родителей ( А впереди еще школа,там похлеще "поборы" :D
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Обидно только, что таким родителям своих детей не жалко :(
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас